Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Mandrier-sur-Mer

6 146 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 116 €/hab de dépenses de fonctionnement, 79 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2015–202058.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2021–202664.04 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2027–203262.04 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Mandrier-sur-Mer : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Mandrier-sur-Mer est peu endettée : 79 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Gilles VINCENT (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables79 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)244 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 116 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

79 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
916 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
244 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Mandrier-sur-Mer. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gilles VINCENT (LMAJ)LMAJ · VINCENT2015–2020 Gilles VINCENT (LUMP)LUMP · VINCENT2021–2026 Gilles VINCENT (LLR)LLR · VINCENT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Mandrier-sur-Mer : 79 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gilles VINCENT (LMAJ)LMAJ · VINCENT2015–2020 Gilles VINCENT (LUMP)LUMP · VINCENT2021–2026 Gilles VINCENT (LLR)LLR · VINCENT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Mandrier-sur-Mer : 1 116 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gilles VINCENT (LMAJ)LMAJ · VINCENT2015–2020 Gilles VINCENT (LUMP)LUMP · VINCENT2021–2026 Gilles VINCENT (LLR)LLR · VINCENT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Mandrier-sur-Mer : 916 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gilles VINCENT (LMAJ)LMAJ · VINCENT2015–2020 Gilles VINCENT (LUMP)LUMP · VINCENT2021–2026 Gilles VINCENT (LLR)LLR · VINCENT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 244 €/hab (2024)Équipement : 556 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Mandrier-sur-MerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette79 €/hab755 €/hab-89,5 %-37,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 116 €/hab1 207 €/hab-7,5 %+22,5 %
Personnel Charges de personnel676 €/hab628 €/hab+7,6 %+29,1 %
Impôts locaux Impôts locaux916 €/hab607 €/hab+50,9 %+91,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)244 €/hab214 €/hab+14 %+90,6 %
Équipement Dépenses d'équipement556 €/hab441 €/hab+26,1 %+97,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement155 €/hab163 €/hab-4,9 %-21,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 278 €/hab1 350 €/hab-5,3 %+28,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Mandrier-sur-Mer 2024ComparablesSaint-Mandrier-sur-Mer 2019Saint-Mandrier-sur-Mer 2014
Taxe d'habitation12.54 %18.70 %12.54 %11.50 %
Taxe foncière (bâti)38.49 %40.11 %18.00 %16.51 %
Taxe foncière (non bâti)52.30 %53.09 %52.30 %47.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2021–202664.04 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2021–202664.04 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2021–202664.04 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2021–202664.04 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2015–202058.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2015–202058.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2015–202058.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2015–202058.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2015–202058.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2015–202058.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 1466 1706 1636 0485 9315 8605 8745 8945 8665 8365 7775 8205 8426 1076 3716 6366 6746 6746 6746 6746 6746 6746 6746 6746 674
Recettes de fonctionnement1 2781 2351 1831 0581 0361 1061 1801 1591 3041 2521 2301 2301 2171 1711 264968947946905904887863854818831
Impôts locaux916872825719706709688683681628589580567531493468455446437428420408425396389
Dotation globale de fonctionnement155154148148150154158156170202243248247241236209208205201198195191188186188
Dépenses de fonctionnement1 1161 1001 0129459759711 0401 0851 1671 1401 1241 0771 0391 0621 128996902893803777767704655669669
Charges de personnel676682625602619611665655685666646611592576556535502491452427429391380383366
Achats et charges externes253236220206198212235221274280288287257249241231226216207192180177157161181
Charges financières444445566778888812231511101113
Subventions versées61625843575756607262635868605852585352575443454138
Capacité d'autofinancement (épargne brute)244208243156123183183138189163158200225214156179482147180165188224171180
CAF nette du remboursement de la dette234198234148114175175-4417815214719021620614814927914417317158198140151
Dépenses d'équipement556219192302326185320279524243348252427272195326164248345195194189275162205
Emprunts contractés0002500017000000001510000004500
Encours de la dette798998110951041121201321441571662322312302283033363845188217198229
Annuité de la dette1313131213131318718181818181716114441016340364242
Fonds de roulement421611572447451617567486422647452504407422350244178100195264235334314246182
Résultat comptable1621351721126113614174136111106154178109135-284554103127120159200150162
Dépenses d'investissement589234203314335194329478561266372265443300401337170251348247343230302194235
Recettes d'investissement237140164415201200130849203455283257344268386390276214304271282317309271230
Capacité de désendettement (ans)0.30.40.40.70.80.60.60.90.70.91.00.81.01.11.513.40.30.40.20.20.31.01.01.21.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles VINCENT
54.1 % au 1er tour
+30 %/an+2,4 %/an+2,9 %/an+3 %/an+7,6 %/an+11,9 %/an+26 €+14.7 pts0.3 → 1.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2015–202058.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles VINCENT
58.5 % au 1er tour, 24 sièges
-8,9 %/an-3,2 %/an-1,6 %/an+2,1 %/an-5 %/an-2 %/an-14 €-6.2 pts1.0 → 0.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2021–202664.04 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles VINCENT
64.04 % au 1er tour, 24 sièges
-8,2 %/an-0,5 %/an-1,7 %/an+2,7 %/an+14,2 %/an+9,9 %/an-8 €-1.4 pts0.8 → 0.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles VINCENTMandat : 2027–203262.04 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles VINCENT
62.04 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83153.