Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tourves

5 239 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 913 €/hab de dépenses de fonctionnement, 219 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2015–202053.19 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2027–203260.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tourves : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Tourves est peu endettée : 219 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (913 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Michel CONSTANS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 3.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables219 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)64 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement913 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

219 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
546 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
64 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tourves. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS2021–2026 Jean-Michel CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS02004006008002000200420082012201620202024
Tourves : 219 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS2021–2026 Jean-Michel CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Tourves : 913 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS2021–2026 Jean-Michel CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS02004006002000200420082012201620202024
Tourves : 546 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS2021–2026 Jean-Michel CONSTANS (LDVD)LDVD · CONSTANS01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 64 €/hab (2024)Équipement : 199 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TourvesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette219 €/hab755 €/hab-71 %-12,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement913 €/hab1 207 €/hab-24,4 %+37,1 %
Personnel Charges de personnel442 €/hab628 €/hab-29,6 %+32,7 %
Impôts locaux Impôts locaux546 €/hab607 €/hab-10 %+69,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)64 €/hab214 €/hab-70,1 %+14,5 %
Équipement Dépenses d'équipement199 €/hab441 €/hab-54,9 %+195,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement118 €/hab163 €/hab-27,6 %-5,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement871 €/hab1 350 €/hab-35,5 %+28 %

Taux d'imposition votés

TaxeTourves 2024ComparablesTourves 2019Tourves 2014
Taxe d'habitation12.43 %18.70 %12.43 %12.43 %
Taxe foncière (bâti)36.84 %40.11 %19.85 %19.85 %
Taxe foncière (non bâti)67.25 %53.09 %67.25 %67.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2015–202053.19 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2015–202053.19 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2015–202053.19 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2015–202053.19 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2015–202053.19 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2015–202053.19 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 2395 1765 1135 1275 0975 0585 0495 0415 0325 0434 9544 9334 9074 8804 8454 7123 4603 4603 4603 4603 4603 4603 4603 4603 460
Recettes de fonctionnement8719738948748548971 0228428658528408038248578158031 017969931940894754846756715
Impôts locaux546529498482447443431416407410398387373359342332431395373342324410355387352
Dotation globale de fonctionnement118138117133132129129126139144154161164168217217238231231228211103103101133
Dépenses de fonctionnement913992907900901915999850779742822744725779731753969897885895849717759692628
Charges de personnel442436442451460449423429392387411406407442410413526494498434426373340311277
Achats et charges externes272295262256234288225232214195197180180195176189251211193195160151167167201
Charges financières455556891011141415191621292832343845434142
Subventions versées26212022152121201921322026273037444949534840354038
Capacité d'autofinancement (épargne brute)648098642552875413916569104130107101697990648753561047294
CAF nette du remboursement de la dette35507237-21748139712020568051486-24-18-64-111-42-8720-524
Dépenses d'équipement199196162297333194241213104508312623811228034531422995232315254386245205
Emprunts contractés0078980008900261009364870173147591351898888
Encours de la dette219251284231161190225265217258309358347399459431587616724678707748767683676
Annuité de la dette33353032324147495356626065756885129137160231132188128118112
Fonds de roulement18126024098109285366269266242130103-71384823889324449711021064977
Résultat comptable-42-20-13-26-47-1823-785110185998788450487347454536876487
Dépenses d'investissement253260218369424259307272160109146182297179345418430353236478425419491340289
Recettes d'investissement219301373386223195382282237114155432171138397366455129452491349407555344230
Capacité de désendettement (ans)3.43.12.93.66.53.62.64.91.61.64.53.52.73.74.66.27.46.811.37.913.413.37.49.57.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2015–202053.19 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel CONSTANS
53.19 % au 1er tour, 21 sièges
-11,1 %/an+0,6 %/an+1 %/an+1 %/an-16,3 %/an+24,9 %/an-32 €-18.8 pts4.5 → 6.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel CONSTANS
100 % au 1er tour, 29 sièges
+3,9 %/an-3,5 %/an-4,8 %/an+1,1 %/an+21,7 %/an-15,4 %/an+8 €+8.9 pts6.5 → 3.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel CONSTANSMandat : 2027–203260.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel CONSTANS
60.68 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83140.