Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Toulon

182 244 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 119 €/hab de dépenses de fonctionnement, 280 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2021–202661.39 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josée MASSIMandat : 2027–203252.35 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Toulon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Toulon est peu endettée : 280 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (1 119 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Hubert FALCO (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables280 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)205 €/hab contre 205 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 119 €/hab contre 1 459 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

280 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 097 €/hab
694 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 827 €/hab
205 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 205 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Toulon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hubert FALCO (LMAJ)LMAJ · FALCO2015–2020 Hubert FALCO (LUD)LUD · FALCO2021–2026 Hubert FALCO (LLR)LLR · FALCO02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Toulon : 280 €/hab (2024)Comparables : 1 097 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hubert FALCO (LMAJ)LMAJ · FALCO2015–2020 Hubert FALCO (LUD)LUD · FALCO2021–2026 Hubert FALCO (LLR)LLR · FALCO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Toulon : 1 119 €/hab (2024)Comparables : 1 459 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hubert FALCO (LMAJ)LMAJ · FALCO2015–2020 Hubert FALCO (LUD)LUD · FALCO2021–2026 Hubert FALCO (LLR)LLR · FALCO02004006008002000200420082012201620202024
Toulon : 694 €/hab (2024)Comparables : 827 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hubert FALCO (LMAJ)LMAJ · FALCO2015–2020 Hubert FALCO (LUD)LUD · FALCO2021–2026 Hubert FALCO (LLR)LLR · FALCO01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 205 €/hab (2024)Équipement : 234 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ToulonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette280 €/hab1 097 €/hab-74,5 %-20 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 119 €/hab1 459 €/hab-23,3 %+1,3 %
Personnel Charges de personnel700 €/hab778 €/hab-10 %+10 %
Impôts locaux Impôts locaux694 €/hab827 €/hab-16,1 %+62,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)205 €/hab205 €/hab0 %+45,4 %
Équipement Dépenses d'équipement234 €/hab384 €/hab-39,1 %+9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement236 €/hab222 €/hab+6,3 %+2,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 273 €/hab1 593 €/hab-20,1 %+9,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeToulon 2024ComparablesToulon 2019Toulon 2014
Taxe d'habitation19.35 %27.57 %19.35 %19.35 %
Taxe foncière (bâti)39.39 %41.48 %23.90 %23.90 %
Taxe foncière (non bâti)29.97 %37.68 %29.97 %29.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2021–202661.39 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2021–202661.39 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2021–202661.39 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2021–202661.39 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population182 244181 506180 641178 065173 760171 643169 517167 685165 862167 168166 242166 851167 813169 010168 768170 041166 442166 442166 442166 442166 442166 442166 442166 442166 442
Recettes de fonctionnement1 2731 2431 2601 2001 2581 2161 2951 3511 3961 3901 4401 4131 4121 4251 3521 3471 3031 2621 3011 2611 2491 3361 2571 4021 257
Impôts locaux694668624584550551542539541539526522509492479467465453444433423416400575578
Dotation globale de fonctionnement236232231230230228228226235260284291292293293293295291287281276249245245222
Dépenses de fonctionnement1 1191 0701 0581 0421 0791 0241 1731 2081 2851 3041 3631 3191 2911 3081 2481 2501 1871 1581 1661 1121 0901 1631 0941 2301 151
Charges de personnel700679675662663675771791791792785777760732724704698682660639611598594571543
Achats et charges externes196176165147133143219222278280299305301285276267266261254246237233216225222
Charges financières66566776610111415161824333333323745506968
Subventions versées62596067636668707070716969706759525047598111810511485
Capacité d'autofinancement (épargne brute)205232221203231241182167193189174189203195213216208182211212220228203229175
CAF nette du remboursement de la dette1741971881551781871251231441257496761031191251037484929440258718
Dépenses d'équipement234215244235220433272357340261265199275285263308333279260278248205144133111
Emprunts contractés0017221729891196000010259181212054537566150130065
Encours de la dette2803123473694044464774503793664325316216426757478428278809549981 0601 0981 1461 288
Annuité de la dette37413854606163515672112107142108112114136140158151162230228207226
Fonds de roulement238240215140162111181641017999127115687583231940-2731322573
Résultat comptable15517320315817819212314311286779412011610497116104136149159173163172106
Dépenses d'investissement341311371355408542366560464513472386526553510616592559738585585650520491332
Recettes d'investissement337298415320472394483462462518440379574547480633573550799579611638588343362
Capacité de désendettement (ans)1.41.31.61.81.71.82.62.72.01.92.52.83.13.33.23.54.14.54.24.54.54.75.45.07.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hubert FALCO
65.2 % au 1er tour
-11,7 %/an+1 %/an+0,7 %/an+0,8 %/an-4,2 %/an-5 %/an-98 €-40.4 pts4.1 → 2.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2015–202059.27 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hubert FALCO
59.27 % au 1er tour, 50 sièges
-2 %/an-4,7 %/an-3,7 %/an-0,2 %/an+3,9 %/an-3,9 %/an-10 €-0.2 pts2.5 → 1.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert FALCOMandat : 2021–202661.39 % des voix au premier tour, 50 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hubert FALCO
61.39 % au 1er tour, 50 sièges
-12,3 %/an-3 %/an-2,5 %/an+1,9 %/an-6,7 %/an-2,3 %/an-48 €-11 pts1.7 → 1.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josée MASSIMandat : 2027–203252.35 % des voix au second tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Josée MASSI
52.35 % au 2nd tour, 45 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83137.