Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Solliès-Pont

12 228 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 173 €/hab de dépenses de fonctionnement, 769 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2009–201436.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2021–202666.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2027–203251.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Solliès-Pont : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Solliès-Pont (769 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous André GARRON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables769 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)177 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 173 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

769 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
743 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
177 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Solliès-Pont. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON2015–2020 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON2021–2026 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Solliès-Pont : 769 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON2015–2020 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON2021–2026 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Solliès-Pont : 1 173 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON2015–2020 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON2021–2026 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON02004006008002000200420082012201620202024
Solliès-Pont : 743 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON2015–2020 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON2021–2026 André GARRON (LDVD)LDVD · GARRON02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 177 €/hab (2024)Équipement : 465 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Solliès-PontComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette769 €/hab803 €/hab-4,2 %+18,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 173 €/hab1 363 €/hab-13,9 %+20,8 %
Personnel Charges de personnel786 €/hab744 €/hab+5,6 %+31,1 %
Impôts locaux Impôts locaux743 €/hab675 €/hab+10,1 %+71,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)177 €/hab207 €/hab-14,5 %+118,4 %
Équipement Dépenses d'équipement465 €/hab421 €/hab+10,5 %+111,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement179 €/hab182 €/hab-1,6 %-5,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 318 €/hab1 499 €/hab-12,1 %+29,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSolliès-Pont 2024ComparablesSolliès-Pont 2019Solliès-Pont 2014
Taxe d'habitation19.03 %19.47 %19.03 %19.03 %
Taxe foncière (bâti)45.50 %41.10 %30.01 %30.01 %
Taxe foncière (non bâti)50.00 %54.13 %50.00 %50.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2021–202666.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2021–202666.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2021–202666.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2021–202666.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2009–201436.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2009–201436.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2009–201436.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2009–201436.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2009–201436.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2009–201436.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 22812 15811 94611 67311 31011 23011 09811 28611 46011 76811 70211 21411 17011 08410 92510 93510 91910 91910 91910 91910 91910 91910 91910 91910 919
Recettes de fonctionnement1 3181 3341 2081 2101 2311 2371 2531 2821 2261 2771 2591 2581 1971 2701 2021 1371 0391 0241 0681 0421 0261 023981974922
Impôts locaux743708670663639635620602576563536553534523512488470453434418403383370294350
Dotation globale de fonctionnement179178178178179179179179191213234244246249247246247246242235231203202198209
Dépenses de fonctionnement1 1731 1761 0531 0481 1171 0841 1371 1751 1601 2371 1981 1541 1641 1971 0811 0671 014920905847876878860918903
Charges de personnel786761734722753746773767760743740749765737716710550526524495474464453475453
Achats et charges externes227224194194178186187178210204201206207200193193197178193175176154155162182
Charges financières25211820232627272930313129282626282440415166707162
Subventions versées322828272634333239353537393738271219860405249494350
Capacité d'autofinancement (épargne brute)177191185194148190149134102771001477010614492441261832221751631379353
CAF nette du remboursement de la dette10512111811469117807342296010738771206716718739353812-23-48
Dépenses d'équipement4655794063322793551871511642092714892874023192761481872091489922297185298
Emprunts contractés741440517171162710686878727396552773500799130249
Encours de la dette7697737137998578748917887718138028117807497206536316416847448681 0091 0581 1771 166
Annuité de la dette97918610010299968889787171615750515771129223191185192185160
Fonds de roulement20925334641848819727214334670-663545667387103139138112664618-31
Résultat comptable145158155162114153115107664160104337312170251051631961491461225619
Dépenses d'investissement555664491436370443268224232300319541329455366327202287337368254436257317406
Recettes d'investissement555492461360445397291236150394405368419500300331232302364311274443184339429
Capacité de désendettement (ans)4.34.03.84.15.84.66.05.97.510.68.15.511.17.15.07.114.25.13.73.35.06.27.712.622.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2009–201436.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André GARRON
36.6 % au 2nd tour
+2,7 %/an+1,5 %/an+3,7 %/an+0,9 %/an+13,2 %/an+9,2 %/an+25 €+17.4 pts14.2 → 8.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2015–202049.37 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André GARRON
49.37 % au 2nd tour, 26 sièges
+0,2 %/an-2,1 %/an-0,6 %/an+2 %/an+5,8 %/an-0,4 %/an+2 €+17.6 pts8.1 → 5.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2021–202666.23 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André GARRON
66.23 % au 1er tour, 28 sièges
-6,4 %/an-2,6 %/an-2,8 %/an-0,1 %/an+0,6 %/an+9,3 %/an-58 €-5.5 pts5.8 → 4.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GARRONMandat : 2027–203251.15 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André GARRON
51.15 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83130.