Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Paul-en-Forêt

1 802 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 725 €/hab de dépenses de fonctionnement, 311 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MARTELMandat : 2015–202057.39 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Paul-en-Forêt : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Paul-en-Forêt (311 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 45 % en 5 ans.
  • Sous Nicolas MARTEL (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables311 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)77 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement725 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+45 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

311 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
530 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
77 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Paul-en-Forêt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas MARTEL (LUMP)LUMP · MARTEL02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Paul-en-Forêt : 311 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas MARTEL (LUMP)LUMP · MARTEL02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Paul-en-Forêt : 725 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas MARTEL (LUMP)LUMP · MARTEL01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Paul-en-Forêt : 530 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas MARTEL (LUMP)LUMP · MARTEL-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 77 €/hab (2024)Équipement : 79 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Paul-en-ForêtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette311 €/hab560 €/hab-44,5 %-18,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement725 €/hab774 €/hab-6,3 %+42,7 %
Personnel Charges de personnel424 €/hab329 €/hab+28,9 %+58,6 %
Impôts locaux Impôts locaux530 €/hab391 €/hab+35,5 %+114,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)77 €/hab182 €/hab-57,7 %+30,2 %
Équipement Dépenses d'équipement79 €/hab389 €/hab-79,7 %-70,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab158 €/hab-67,1 %-38,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement796 €/hab944 €/hab-15,7 %+40,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Paul-en-Forêt 2024ComparablesSaint-Paul-en-Forêt 2019Saint-Paul-en-Forêt 2014
Taxe d'habitation13.46 %14.13 %13.46 %12.24 %
Taxe foncière (bâti)26.62 %35.43 %9.16 %8.33 %
Taxe foncière (non bâti)65.67 %43.97 %60.81 %55.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MARTELMandat : 2015–202057.39 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MARTELMandat : 2015–202057.39 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MARTELMandat : 2015–202057.39 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MARTELMandat : 2015–202057.39 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MARTELMandat : 2015–202057.39 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MARTELMandat : 2015–202057.39 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8021 8131 7991 7841 7731 7601 7381 7491 7611 7761 7441 7171 6581 5991 5211 4921 4021 4021 3481 3481 3481 1501 1501 1501 150
Recettes de fonctionnement796782747663668698637638629620697690692735637653698624625597549635572611501
Impôts locaux530487446394367365357338322319305310325315294292287261345314290328298269243
Dotation globale de fonctionnement525249535557606375901041091091111081071061041111087692918886
Dépenses de fonctionnement725686630598652646579567609656627630594634539512583521510476440489501467468
Charges de personnel424423371347346360347331306361330320302301284260285271219212196201193182199
Achats et charges externes175153157142137143144143131146132146152175143142163139141135114129135139129
Charges financières891011121312123522222423242422252217162221232829
Subventions versées10977710781721232220192020202419191226252236
Capacité d'autofinancement (épargne brute)77103124712359637627-33736398101981401151031151211091467214333
CAF nette du remboursement de la dette194717-32-23141331-14-74261848604394716463726693-4894-10
Dépenses d'équipement79247571308136327711711371332254137270135528676256538171484345189365370
Emprunts contractés000001991725722000121013105710718574105066066
Encours de la dette311366425537644694547422407422471526592540611545629615525392368358415479542
Annuité de la dette65651171135858625754636970726579696860696560741437873
Fonds de roulement381250318278419165203276198253224471615342506313372640388340107251275286321
Résultat comptable7196117641653587120-36706098101981401151031151211091467214333
Dépenses d'investissement137326164245132442327162176112378318187354190578739305591221598415320428426
Recettes d'investissement29231294423194683241689818168222496208369524454545628424480355312312277
Capacité de désendettement (ans)4.03.63.47.528.511.98.65.514.9—6.58.46.15.36.33.95.56.04.63.23.42.55.83.316.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MARTELMandat : 2015–202057.39 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas MARTEL
57.39 % au 2nd tour, 16 sièges
+4,4 %/an-0,3 %/an-0,1 %/an+2,2 %/an-18,3 %/an-21,7 %/an+29 €+40.3 pts6.5 → 28.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83117.