Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Roquebrune-sur-Argens

14 672 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 007 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 993 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2015–202043.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean CAYRONMandat : 2021–202656.74 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CAYRONMandat : 2027–203244.59 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roquebrune-sur-Argens : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Roquebrune-sur-Argens porte 1 993 €/hab de dette communale, 2.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 47 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 007 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Jean CAYRON (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 993 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)569 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 007 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 993 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
1 892 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
569 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Roquebrune-sur-Argens. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc JOUSSE (LMAJ)LMAJ · JOUSSE2015–2020 Luc JOUSSE (LUMP)LUMP · JOUSSE2021–2026 Jean CAYRON (LDVC)LDVC · CAYRON05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Roquebrune-sur-Argens : 1 993 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc JOUSSE (LMAJ)LMAJ · JOUSSE2015–2020 Luc JOUSSE (LUMP)LUMP · JOUSSE2021–2026 Jean CAYRON (LDVC)LDVC · CAYRON05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Roquebrune-sur-Argens : 2 007 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc JOUSSE (LMAJ)LMAJ · JOUSSE2015–2020 Luc JOUSSE (LUMP)LUMP · JOUSSE2021–2026 Jean CAYRON (LDVC)LDVC · CAYRON05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Roquebrune-sur-Argens : 1 892 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc JOUSSE (LMAJ)LMAJ · JOUSSE2015–2020 Luc JOUSSE (LUMP)LUMP · JOUSSE2021–2026 Jean CAYRON (LDVC)LDVC · CAYRON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 569 €/hab (2024)Équipement : 623 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Roquebrune-sur-ArgensComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 993 €/hab803 €/hab+148,2 %-22,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 007 €/hab1 363 €/hab+47,2 %+26,6 %
Personnel Charges de personnel1 212 €/hab744 €/hab+62,9 %+54 %
Impôts locaux Impôts locaux1 892 €/hab675 €/hab+180,3 %+64,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)569 €/hab207 €/hab+174,9 %+34,8 %
Équipement Dépenses d'équipement623 €/hab421 €/hab+48 %+0,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement54 €/hab182 €/hab-70,3 %-66 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 466 €/hab1 499 €/hab+64,5 %+25,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeRoquebrune-sur-Argens 2024ComparablesRoquebrune-sur-Argens 2019Roquebrune-sur-Argens 2014
Taxe d'habitation14.44 %19.47 %14.44 %14.59 %
Taxe foncière (bâti)39.65 %41.10 %24.16 %24.16 %
Taxe foncière (non bâti)55.84 %54.13 %55.84 %56.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean CAYRONMandat : 2021–202656.74 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean CAYRONMandat : 2021–202656.74 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean CAYRONMandat : 2021–202656.74 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean CAYRONMandat : 2021–202656.74 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2015–202043.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2015–202043.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2015–202043.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2015–202043.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2015–202043.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2015–202043.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 67214 52215 12814 81514 45914 25913 40312 57612 60612 41612 57713 12512 96211 49111 67711 64611 54011 54011 54011 54011 54011 54011 54011 54011 540
Recettes de fonctionnement2 4662 3392 1512 0902 1012 0392 1152 1732 3712 6512 4252 0922 0272 1441 9592 1502 1732 2042 3202 0061 9431 6851 5141 4471 294
Impôts locaux1 8921 6891 4921 4641 4431 4451 4951 5611 5451 5471 4221 2341 2601 2381 1361 1511 1031 0501 003962948884863836738
Dotation globale de fonctionnement5449505762667074106151196209219236252286287284281262260220217210209
Dépenses de fonctionnement2 0071 9371 7161 6501 7731 7511 8451 9402 2092 3941 9561 7931 8212 0221 8142 0432 1552 1912 2351 9361 8301 4811 2881 2341 076
Charges de personnel1 2121 1791 0449971 0311 0211 039775723954971883852914868905909883793714646604556474428
Achats et charges externes412408368368387456455507704791475451444509492621653711656609564491419386350
Charges financières8461566383911051201351461371331351361161121095548444338465462
Subventions versées13111987788172943903306879738387969012011711011710381709458
Capacité d'autofinancement (épargne brute)5695105455444103523563072083095213442601872021698167134112163236254256247
CAF nette du remboursement de la dette285219275272147858729-347330413969-44631-24072-16273156167160150
Dépenses d'équipement6233482312283222703514519117927625245899621 0705971 2921 440591531725668167417190
Emprunts contractés320990277210212239635322264762245225993438671 04032617326702626
Encours de la dette1 9932 2672 4562 6833 0283 0563 3113 6083 6393 2963 1693 0013 1693 6313 1592 7252 5491 793827646902812642753845
Annuité de la dette336352326335345356373396361362345335322324269248204115106312131119133150156
Fonds de roulement786958852627479253129538011922-33143573100-154-8315-91223069841
Résultat comptable46040143444132828826923416225646929920612214510718148570113204226214218
Dépenses d'investissement1 5816475025026055396388221 2991 0559987737851 4721 2587451 8311 5528791 129896810407555333
Recettes d'investissement1 1865655873626954986008391 2691 3718556576631 5301 1669541 8171 5279039951 052792480569331
Capacité de désendettement (ans)3.54.44.54.97.48.79.311.717.510.76.18.712.219.415.616.131.426.76.25.85.53.42.52.93.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2009–201464.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc JOUSSE
64.2 % au 1er tour
+2,4 %/an-2,9 %/an-0,2 %/an+3 %/an+34,6 %/an-9,6 %/an+85 €+98 pts31.4 → 6.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc JOUSSEMandat : 2015–202043.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc JOUSSE
43.73 % au 2nd tour, 24 sièges
-1,7 %/an-2,5 %/an+0,1 %/an-0,7 %/an-4,8 %/an-14,2 %/an-62 €+27.1 pts6.1 → 7.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean CAYRONMandat : 2021–202656.74 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean CAYRON
56.74 % au 2nd tour, 26 sièges
-13,4 %/an-0,8 %/an+0,2 %/an+2,9 %/an+4,4 %/an+13,4 %/an-386 €-109.7 pts7.4 → 3.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean CAYRONMandat : 2027–203244.59 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean CAYRON
44.59 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83107.