Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Revest-les-Eaux

4 063 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 204 €/hab de dépenses de fonctionnement, 206 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2015–202071.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2021–202666.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2027–203264.48 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Revest-les-Eaux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Le Revest-les-Eaux est peu endettée : 206 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
  • Sous Ange MUSSO (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 110.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables206 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)116 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 204 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

206 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
578 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
116 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Revest-les-Eaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ange MUSSO (LDVD)LDVD · MUSSO2021–2026 Ange MUSSO (LDVD)LDVD · MUSSO02004006008002000200420082012201620202024
Le Revest-les-Eaux : 206 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ange MUSSO (LDVD)LDVD · MUSSO2021–2026 Ange MUSSO (LDVD)LDVD · MUSSO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Revest-les-Eaux : 1 204 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ange MUSSO (LDVD)LDVD · MUSSO2021–2026 Ange MUSSO (LDVD)LDVD · MUSSO02004006002000200420082012201620202024
Le Revest-les-Eaux : 578 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ange MUSSO (LDVD)LDVD · MUSSO2021–2026 Ange MUSSO (LDVD)LDVD · MUSSO-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 116 €/hab (2024)Équipement : 444 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Revest-les-EauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette206 €/hab703 €/hab-70,7 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 204 €/hab1 084 €/hab+11,1 %+45,9 %
Personnel Charges de personnel578 €/hab530 €/hab+9,1 %+42,1 %
Impôts locaux Impôts locaux578 €/hab552 €/hab+4,7 %+120,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)116 €/hab217 €/hab-46,5 %+104,5 %
Équipement Dépenses d'équipement444 €/hab433 €/hab+2,5 %+90,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement58 €/hab160 €/hab-63,7 %-46,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 258 €/hab1 233 €/hab+2 %+46,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Revest-les-Eaux 2024ComparablesLe Revest-les-Eaux 2019Le Revest-les-Eaux 2014
Taxe d'habitation9.80 %16.56 %9.80 %7.23 %
Taxe foncière (bâti)43.46 %38.32 %23.20 %23.20 %
Taxe foncière (non bâti)48.05 %50.48 %48.05 %35.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2021–202666.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2021–202666.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2021–202666.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2021–202666.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2015–202071.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2015–202071.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2015–202071.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2015–202071.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2015–202071.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2015–202071.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0634 0714 0213 9723 9533 8993 8803 8213 7613 6943 7233 7723 7733 7753 7743 7533 4843 4843 4843 4843 4843 4843 4843 4843 484
Recettes de fonctionnement1 2581 2341 2281 1811 0701 1441 1721 0051 0991 2531 0601 0631 0911 2481 0351 0781 0681 0431 0051 002916964968779755
Impôts locaux578563526428418414396396396361324304291305272266277270268248248243224261261
Dotation globale de fonctionnement585047545766808293117134142145149148148145144142133129109108107106
Dépenses de fonctionnement1 2041 1271 0711 1941 0411 0371 1191 0461 0881 2541 0189849961 202927932933831820803778693841688672
Charges de personnel578563546527524528528547527535502466465443435416470429432436396399404381377
Achats et charges externes397395353366318323329323394413349347293313284275273226227218211160181165170
Charges financières1200000000046668141617182227384241
Subventions versées828279848383838480867684114127122132118115108868975655351
Capacité d'autofinancement (épargne brute)116149195205813380-13363070102116681281641522271952091612581299383
CAF nette du remboursement de la dette116149195205813380-133630702360359511810418114916211216020333
Dépenses d'équipement444208231215138362169228160110288402405264156159399340577155173116116300275
Emprunts contractés197000000000000000000222003088
Encours de la dette2069999990000079136170205271320366414440477590713782
Annuité de la dette000000000008460383953616164657112414313190
Fonds de roulement201261156791277926197217262117106348257207224511562294694083671288113
Résultat comptable53107157-122910754-4111-1427996461071461352131851991382711279183
Dépenses d'investissement448212236230143367175246166117295488466300192227450388626204714229240403338
Recettes d'investissement39121529423519579269208116262450167508342199311422438360246762408232297295
Capacité de désendettement (ans)1.80.10.00.50.20.10.1—0.00.00.00.00.72.01.31.31.81.41.92.02.71.94.67.79.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2015–202071.82 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ange MUSSO
71.82 % au 1er tour, 24 sièges
—-0,5 %/an-0,2 %/an+3,4 %/an-4 %/an-12,3 %/an+2 €+1.2 pts0.0 → 0.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2021–202666.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ange MUSSO
66.69 % au 1er tour, 23 sièges
+110,4 %/an-0,3 %/an-1,4 %/an+4,3 %/an+14,4 %/an+28,8 %/an+49 €+28.1 pts0.2 → 1.8 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange MUSSOMandat : 2027–203264.48 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ange MUSSO
64.48 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83103.