Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pignans

4 778 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 065 €/hab de dépenses de fonctionnement, 564 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MICHELMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand BRUNMandat : 2021–202671.14 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand BRUNMandat : 2027–203263.7 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pignans : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Pignans (564 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • Il faudrait 23 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Sous Fernand BRUN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables564 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette23.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)24 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 065 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

564 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
557 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
24 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
23.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pignans. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert MICHEL (LUMP)LUMP · MICHEL2021–2026 Fernand BRUN (LDVD)LDVD · BRUN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pignans : 564 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert MICHEL (LUMP)LUMP · MICHEL2021–2026 Fernand BRUN (LDVD)LDVD · BRUN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pignans : 1 065 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert MICHEL (LUMP)LUMP · MICHEL2021–2026 Fernand BRUN (LDVD)LDVD · BRUN02004006002000200420082012201620202024
Pignans : 557 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert MICHEL (LUMP)LUMP · MICHEL2021–2026 Fernand BRUN (LDVD)LDVD · BRUN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 24 €/hab (2024)Équipement : 421 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PignansComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette564 €/hab703 €/hab-19,8 %+98,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 065 €/hab1 084 €/hab-1,8 %+77,6 %
Personnel Charges de personnel529 €/hab530 €/hab-0,2 %+65,7 %
Impôts locaux Impôts locaux557 €/hab552 €/hab+0,9 %+37,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)24 €/hab217 €/hab-88,9 %-78,4 %
Équipement Dépenses d'équipement421 €/hab433 €/hab-2,8 %+409,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement204 €/hab160 €/hab+27,5 %+41,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 033 €/hab1 233 €/hab-16,2 %+45,4 %

Taux d'imposition votés

TaxePignans 2024ComparablesPignans 2019Pignans 2014
Taxe d'habitation19.58 %16.56 %19.58 %17.58 %
Taxe foncière (bâti)32.03 %38.32 %16.54 %14.54 %
Taxe foncière (non bâti)117.58 %50.48 %117.58 %117.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand BRUNMandat : 2021–202671.14 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand BRUNMandat : 2021–202671.14 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand BRUNMandat : 2021–202671.14 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand BRUNMandat : 2021–202671.14 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MICHELMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MICHELMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MICHELMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MICHELMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MICHELMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MICHELMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 7784 7054 6354 4404 2464 0623 9473 8453 7393 6303 5233 4043 3433 2493 1583 0662 6112 6112 6112 6112 6112 6112 6112 6112 611
Recettes de fonctionnement1 0331 0219699339139449659109088828771 025871873746765786768739703627595581576548
Impôts locaux557544510507492492485493438440499502481467371274450410412316199263262224238
Dotation globale de fonctionnement204202210178167158148123140158178182175180182187183181162171146112112106112
Dépenses de fonctionnement1 065904856820813889912845933772740899751746746680731673660639627576563548544
Charges de personnel529503484473479481467456431413394378371366387363380358354347324307262243233
Achats et charges externes406287278236216236232199206220217227189200211212234207196183187163185160172
Charges financières1510910131617222115171921212018181113111614191820
Subventions versées18495543517470637869537073748239484445384237485248
Capacité d'autofinancement (épargne brute)241411131371249479111401101371261371350855595806511918295
CAF nette du remboursement de la dette-4115891121016948801188111939899-355427476248-159-708-39
Dépenses d'équipement42140254919015827821451638715010215219524245528144841849140232122130402449
Emprunts contractés157001800000527500049154162267700011546061
Encours de la dette564442476522382424461506552594350390430483483378455260258302319451375443472
Annuité de la dette433633343540495450374351605755494659312932241073963
Fonds de roulement-306-185-4425564131081928759932822377-40-140-5519-381206633151183281
Résultat comptable-32117113114100545365-261101371261211270845495796511918284
Dépenses d'investissement52842857321718131424555242117312918523329849232047949393157288161245468533
Recettes d'investissement60828032529723916739631715244017532535231145731953827799146153338215392344
Capacité de désendettement (ans)23.53.14.23.83.14.55.84.513.85.42.53.13.13.61527.04.58.42.73.24.6277.723.620.815.4102.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert MICHELMandat : 2015–202051.82 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert MICHEL
51.82 % au 1er tour, 18 sièges
+0,6 %/an+0,7 %/an+2,4 %/an-1,1 %/an-2,5 %/an+6,6 %/an+2 €+19.3 pts2.5 → 3.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand BRUNMandat : 2021–202671.14 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fernand BRUN
71.14 % au 2nd tour, 23 sièges
+6 %/an+2,9 %/an-1,4 %/an-0,8 %/an-36,2 %/an+22,9 %/an+29 €+27.8 pts3.1 → 23.5 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fernand BRUNMandat : 2027–203263.7 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fernand BRUN
63.7 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83092.