Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montauroux

6 818 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 231 €/hab de dépenses de fonctionnement, 391 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOTTEROMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2021–202669.49 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2027–203251.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montauroux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montauroux (391 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Yves HUET (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables391 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)208 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 231 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

391 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
632 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
208 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montauroux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BOTTERO (LMAJ)LMAJ · BOTTERO2015–2020 Jean-Yves HUET (LDVD)LDVD · HUET2021–2026 Jean-Yves HUET (LDVC)LDVC · HUET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montauroux : 391 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BOTTERO (LMAJ)LMAJ · BOTTERO2015–2020 Jean-Yves HUET (LDVD)LDVD · HUET2021–2026 Jean-Yves HUET (LDVC)LDVC · HUET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montauroux : 1 231 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BOTTERO (LMAJ)LMAJ · BOTTERO2015–2020 Jean-Yves HUET (LDVD)LDVD · HUET2021–2026 Jean-Yves HUET (LDVC)LDVC · HUET02004006002000200420082012201620202024
Montauroux : 632 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BOTTERO (LMAJ)LMAJ · BOTTERO2015–2020 Jean-Yves HUET (LDVD)LDVD · HUET2021–2026 Jean-Yves HUET (LDVC)LDVC · HUET-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 208 €/hab (2024)Équipement : 318 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontaurouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette391 €/hab755 €/hab-48,2 %-14 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 231 €/hab1 207 €/hab+2 %+39,1 %
Personnel Charges de personnel655 €/hab628 €/hab+4,3 %+55,1 %
Impôts locaux Impôts locaux632 €/hab607 €/hab+4,1 %+56 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)208 €/hab214 €/hab-2,8 %+366,7 %
Équipement Dépenses d'équipement318 €/hab441 €/hab-27,9 %+62,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement99 €/hab163 €/hab-39,3 %-10,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 278 €/hab1 350 €/hab-5,3 %+49,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontauroux 2024ComparablesMontauroux 2019Montauroux 2014
Taxe d'habitation15.44 %18.70 %15.44 %15.44 %
Taxe foncière (bâti)27.49 %40.11 %12.00 %12.00 %
Taxe foncière (non bâti)46.77 %53.09 %46.77 %46.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2021–202669.49 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2021–202669.49 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2021–202669.49 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2021–202669.49 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOTTEROMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOTTEROMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOTTEROMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOTTEROMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOTTEROMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOTTEROMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 8186 7306 6806 6106 5396 4746 4226 3396 2396 1386 0135 8995 7595 4485 1404 8434 5854 5854 5854 5854 5854 3374 3374 0594 059
Recettes de fonctionnement1 2781 2491 1661 1231 0261 0971 0561 0421 0861 2491 0521 0601 1871 1311 0471 0001 0271 0051 1381 548948928902830776
Impôts locaux632587527502468467450441531558500528519529458459447426517486428423397371358
Dotation globale de fonctionnement999589888887889099131136142140146170165164160155150147119108104104
Dépenses de fonctionnement1 2311 1691 1161 0769951 0499969941 0551 1791 0921 0439989521 1669319969511 1621 559897810833751694
Charges de personnel655605571543537522511519540540521472468478488501516483442416390362364349323
Achats et charges externes296282277282216289262247264271326331326274265254288261346303237197181174159
Charges financières91076779111416302122191933403432383536363953
Subventions versées26252221183320212126242222232724263122261621192726
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20824822119718718418615215417555133188282-4112090113303554135768282
CAF nette du remboursement de la dette1371401571351281281309798118-473131220-106411040-43-46-2167132025
Dépenses d'équipement318369347423280401341187362162242433360193347238448582219261513787493205410
Emprunts contractés00112109611006239049301198763232241142034653006626105
Encours de la dette391468577534492495454454477542561602556557589670768807737811861924696744783
Annuité de la dette801187267666465667073788179828311112010610511711110399101110
Fonds de roulement2583213662502992032761821132195914727133126-133-225-9152653123192296121160
Résultat comptable47805148324859483170-4116189179-120703154-24-1152118697982
Dépenses d'investissement425539447508490482436280451372324527522258412317528654801411644861560270471
Recettes d'investissement394491494427491442473315306463330557291386749356451458225951637711761223390
Capacité de désendettement (ans)1.91.92.62.72.62.72.43.03.13.110.24.53.02.0—5.68.67.224.723.415.86.89.19.19.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOTTEROMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BOTTERO
55.1 % au 1er tour
-6,3 %/an+0,2 %/an-1,2 %/an+0,6 %/an-9,1 %/an-10,9 %/an-55 €-33.3 pts8.6 → 10.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2015–202056.82 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves HUET
56.82 % au 1er tour, 23 sièges
-3 %/an-2,4 %/an-0,4 %/an-2 %/an+21,5 %/an+1,5 %/an-20 €+10.1 pts10.2 → 2.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2021–202669.49 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves HUET
69.49 % au 1er tour, 25 sièges
-9,2 %/an+1,4 %/an+1,1 %/an+3,7 %/an-1,2 %/an-0,7 %/an-46 €-9.6 pts2.6 → 1.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves HUETMandat : 2027–203251.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves HUET
51.96 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83081.