Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Londe-les-Maures

11 577 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 637 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 170 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2015–202085.03 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2027–203280.16 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Londe-les-Maures : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Londe-les-Maures (1 170 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 20 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 637 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous François DE CANSON (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 3.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 170 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)321 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 637 €/hab contre 1 363 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 170 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
1 200 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
321 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Londe-les-Maures. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DE CANSON (LMAJ)LMAJ · CANSON2015–2020 François DE CANSON (LUD)LUD · CANSON2021–2026 François DE CANSON (LLR)LLR · CANSON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Londe-les-Maures : 1 170 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DE CANSON (LMAJ)LMAJ · CANSON2015–2020 François DE CANSON (LUD)LUD · CANSON2021–2026 François DE CANSON (LLR)LLR · CANSON05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
La Londe-les-Maures : 1 637 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DE CANSON (LMAJ)LMAJ · CANSON2015–2020 François DE CANSON (LUD)LUD · CANSON2021–2026 François DE CANSON (LLR)LLR · CANSON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Londe-les-Maures : 1 200 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DE CANSON (LMAJ)LMAJ · CANSON2015–2020 François DE CANSON (LUD)LUD · CANSON2021–2026 François DE CANSON (LLR)LLR · CANSON-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 321 €/hab (2024)Équipement : 798 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Londe-les-MauresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 170 €/hab803 €/hab+45,7 %+65 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 637 €/hab1 363 €/hab+20,1 %+10,4 %
Personnel Charges de personnel920 €/hab744 €/hab+23,7 %+26,3 %
Impôts locaux Impôts locaux1 200 €/hab675 €/hab+77,8 %+62,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)321 €/hab207 €/hab+55,1 %-5 051,5 %
Équipement Dépenses d'équipement798 €/hab421 €/hab+89,5 %+64,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement155 €/hab182 €/hab-14,8 %-19 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 864 €/hab1 499 €/hab+24,3 %+29,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Londe-les-Maures 2024ComparablesLa Londe-les-Maures 2019La Londe-les-Maures 2014
Taxe d'habitation14.69 %19.47 %14.69 %14.69 %
Taxe foncière (bâti)37.80 %41.10 %22.31 %22.31 %
Taxe foncière (non bâti)34.72 %54.13 %34.72 %34.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2015–202085.03 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2015–202085.03 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2015–202085.03 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2015–202085.03 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2015–202085.03 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2015–202085.03 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 57711 64310 77610 52210 42910 36410 3018 3248 2519 23610 06010 01710 05810 16810 18410 1718 8398 8398 8398 8398 8398 8398 8398 8398 839
Recettes de fonctionnement1 8641 7991 8831 8541 6851 6622 3112 2382 2001 9831 7791 8872 0622 0211 6911 5001 6941 6861 5101 4291 3411 3061 3181 2811 194
Impôts locaux1 2001 0591 0791 0561 0049849431 1501 1501 020912902870838937904992919885851835796681621606
Dotation globale de fonctionnement155161159160159155154162184212236253260262279267275274270265262225223216221
Dépenses de fonctionnement1 6371 6301 6861 5691 5141 5902 3202 2742 1442 0011 8301 5931 7401 6231 4881 3601 6141 5611 3361 2931 1801 1811 2911 2181 099
Charges de personnel9208769028999089329261 1681 1401 001899860816784754730836767705666632627598517446
Achats et charges externes438463427394355416405496457453471380353317306294354354256262230224382394344
Charges financières172025242730323840383742393736334247437065708968101
Subventions versées128132130120119117118142154154132143139125126132151173162147102102758167
Capacité d'autofinancement (épargne brute)321223280330219113322010331-834036744024418012716822517319816263100125
CAF nette du remboursement de la dette21912417724613934-49-659-50-81263297372167942662324529-7-84-36-9
Dépenses d'équipement7983374495775826117651 147739423598450863766389471343380253150177289158244261
Emprunts contractés432003714809724073876001595439169571131041143417118922434
Encours de la dette1 1708351 0091 1398618999841 1981 0529608758939668688819229641 0081 0041 1001 1111 2521 2581 2241 143
Annuité de la dette118118128109107109113122135118110119109105114118141154235181234239236203223
Fonds de roulement817537534516162370506192211161833162081721136060109151123-24-13204-43
Résultat comptable22816919628517172-8-3656-18-5229432239820314180125174136161125276396
Dépenses d'investissement9184365536886767079141 2538445086755579701 025522563628495886308372491319400408
Recettes d'investissement1 1375826458162975051 2741 2798236937166621 000845518571611459831449298365364517323
Capacité de désendettement (ans)3.63.83.63.53.98.030.959.710.231.2—2.62.62.03.65.17.66.04.56.35.67.719.912.39.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DE CANSON
51.5 % au 2nd tour
-2,9 %/an+0,8 %/an-0,1 %/an-2,7 %/an—+8,3 %/an-35 €+1.9 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2015–202085.03 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DE CANSON
85.03 % au 1er tour, 27 sièges
-1,2 %/an-4 %/an-0,7 %/an+0,7 %/an—-1,4 %/an-12 €+10.4 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DE CANSON
100 % au 1er tour, 33 sièges
+3,8 %/an-1,9 %/an-3,5 %/an+0,6 %/an+5,8 %/an+4,1 %/an+41 €+43.9 pts3.9 → 3.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE CANSONMandat : 2027–203280.16 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DE CANSON
80.16 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83071.