Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Lavandou

6 277 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 3 165 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 164 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2009–201474.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2015–202055.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2021–202652.46 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Lavandou : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Le Lavandou porte 1 164 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 162 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 165 €/hab).
  • Sous Gil BERNARDI (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 164 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)557 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 165 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 164 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
1 840 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
557 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Lavandou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gil BERNARDI (LMAJ)LMAJ · BERNARDI2015–2020 Gil BERNARDI (LUMP)LUMP · BERNARDI2021–2026 Gil BERNARDI (LLR)LLR · BERNARDI05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Le Lavandou : 1 164 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gil BERNARDI (LMAJ)LMAJ · BERNARDI2015–2020 Gil BERNARDI (LUMP)LUMP · BERNARDI2021–2026 Gil BERNARDI (LLR)LLR · BERNARDI05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Le Lavandou : 3 165 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gil BERNARDI (LMAJ)LMAJ · BERNARDI2015–2020 Gil BERNARDI (LUMP)LUMP · BERNARDI2021–2026 Gil BERNARDI (LLR)LLR · BERNARDI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Lavandou : 1 840 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gil BERNARDI (LMAJ)LMAJ · BERNARDI2015–2020 Gil BERNARDI (LUMP)LUMP · BERNARDI2021–2026 Gil BERNARDI (LLR)LLR · BERNARDI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 557 €/hab (2024)Équipement : 1 021 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le LavandouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 164 €/hab755 €/hab+54,2 %-49,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 165 €/hab1 207 €/hab+162,2 %+23,6 %
Personnel Charges de personnel1 594 €/hab628 €/hab+153,8 %+39,8 %
Impôts locaux Impôts locaux1 840 €/hab607 €/hab+203,1 %+94,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)557 €/hab214 €/hab+160,3 %+616 %
Équipement Dépenses d'équipement1 021 €/hab441 €/hab+131,5 %+144,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement201 €/hab163 €/hab+23,3 %-42,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 457 €/hab1 350 €/hab+156,1 %+35,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Lavandou 2024ComparablesLe Lavandou 2019Le Lavandou 2014
Taxe d'habitation11.88 %18.70 %12.38 %12.38 %
Taxe foncière (bâti)30.75 %40.11 %17.19 %17.19 %
Taxe foncière (non bâti)29.17 %53.09 %31.01 %31.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2021–202652.46 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2021–202652.46 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2021–202652.46 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2021–202652.46 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2015–202055.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2015–202055.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2015–202055.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2015–202055.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2015–202055.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2015–202055.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2009–201474.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2009–201474.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2009–201474.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2009–201474.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2009–201474.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2009–201474.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 2776 0486 0456 0436 0475 8225 5925 3165 2195 2365 4295 6255 8375 8685 9135 8675 5085 5085 5085 5085 5085 5085 5085 5085 508
Recettes de fonctionnement3 4573 4193 2253 1532 9593 0403 1763 7053 2413 1373 1543 1732 9763 0582 7292 9352 7152 8512 6592 7502 5852 4372 8453 3822 782
Impôts locaux1 8401 7511 6501 6091 5721 5961 2401 3121 2621 2481 1671 0991 6761 6101 5721 5161 5011 4741 4491 4291 4171 3071 2731 1911 180
Dotation globale de fonctionnement201205226213245231245261306373431462522527519505533527521514509431426415346
Dépenses de fonctionnement3 1653 0672 9082 7462 6032 7242 8783 3483 0882 8043 1612 8222 5672 7862 4252 6652 5292 7002 3802 4702 2972 1812 5293 1022 489
Charges de personnel1 5941 5491 5061 3461 3211 4321 4341 5311 5031 4271 4071 2821 2011 1351 1021 0931 1361 087998970927865846828826
Achats et charges externes839824770680609732723764724666987849713660639615610750664703687623688614631
Charges financières3338364046546475879498104108110113131159151140129148156165182178
Subventions versées203225190181177148154117156150179162164158149185205200183174175189201165186
Capacité d'autofinancement (épargne brute)55756650958048645644750625742396443404429385342275164354356371334379340229
CAF nette du remboursement de la dette389384316369264231217267-9817-20022820423719415376-6061-26-37-75-8-34-124
Dépenses d'équipement1 0217771 6247327766464657962611505157664223817805215929357045628367738868121 366
Emprunts contractés002480413000364025817869016900490469381617508545415443
Encours de la dette1 1641 3831 5661 5131 7231 5931 8952 2392 5262 5322 8342 7722 7062 8222 9913 0373 4363 6053 3343 2253 2433 0833 0352 9292 938
Annuité de la dette201220229250267278294314441499391317308301304318353374433510555564551553530
Fonds de roulement3174694504713677330938336115575190277230-31121-76211631322536-3-33
Résultat comptable292351318407356315298357153333-7351409272304270186150278280288257316280293
Dépenses d'investissement1 2771 0201 8831 0701 3691 2939671 2928138001 0781 2936317181 0127828291 2391 0801 0291 4421 3471 4414 2172 052
Recettes d'investissement1 2091 1011 8769581 6071 1029711 1891 0956311 3301 2834671 0538117677401 2211 1041 1551 4061 4381 3884 2551 864
Capacité de désendettement (ans)2.12.43.12.63.53.54.24.49.86.029.66.36.76.67.88.912.522.09.49.18.79.28.08.612.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2009–201474.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gil BERNARDI
74.8 % au 1er tour
-4,4 %/an+2,4 %/an+2,3 %/an-5,4 %/an-17,2 %/an-3,6 %/an-182 €+7 pts12.5 → 29.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2015–202055.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gil BERNARDI
55.45 % au 1er tour, 23 sièges
-8,8 %/an-4,1 %/an-1,9 %/an+4,1 %/an+29,9 %/an+6,1 %/an-247 €-110.9 pts29.6 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gil BERNARDIMandat : 2021–202652.46 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gil BERNARDI
52.46 % au 2nd tour, 22 sièges
-12,8 %/an+1 %/an+0,8 %/an+0 %/an-0,5 %/an+3 %/an-212 €-60.7 pts3.5 → 2.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83070.