Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Garéoult

5 422 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 223 €/hab de dépenses de fonctionnement, 992 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2009–201456.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2015–202054.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2021–202656.53 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Garéoult : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Garéoult (992 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables992 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)84 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 223 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

992 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
666 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
84 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
11.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Garéoult. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Gérard FABRE (LUMP)LUMP · FABRE2021–2026 Gérard FABRE (LDVD)LDVD · FABRE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Garéoult : 992 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Gérard FABRE (LUMP)LUMP · FABRE2021–2026 Gérard FABRE (LDVD)LDVD · FABRE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Garéoult : 1 223 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Gérard FABRE (LUMP)LUMP · FABRE2021–2026 Gérard FABRE (LDVD)LDVD · FABRE02004006002000200420082012201620202024
Garéoult : 666 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard FABRE (LMAJ)LMAJ · FABRE2015–2020 Gérard FABRE (LUMP)LUMP · FABRE2021–2026 Gérard FABRE (LDVD)LDVD · FABRE-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 84 €/hab (2024)Équipement : 106 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GaréoultComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette992 €/hab755 €/hab+31,4 %+89,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 223 €/hab1 207 €/hab+1,3 %+45,8 %
Personnel Charges de personnel589 €/hab628 €/hab-6,2 %+56 %
Impôts locaux Impôts locaux666 €/hab607 €/hab+9,7 %+44,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)84 €/hab214 €/hab-60,7 %+81,9 %
Équipement Dépenses d'équipement106 €/hab441 €/hab-76 %+25,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement161 €/hab163 €/hab-1,2 %-17,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 249 €/hab1 350 €/hab-7,5 %+48,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeGaréoult 2024ComparablesGaréoult 2019Garéoult 2014
Taxe d'habitation12.21 %18.70 %12.21 %19.12 %
Taxe foncière (bâti)39.91 %40.11 %22.52 %22.52 %
Taxe foncière (non bâti)95.90 %53.09 %95.90 %95.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2021–202656.53 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2021–202656.53 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2021–202656.53 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2021–202656.53 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2015–202054.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2015–202054.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2015–202054.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2015–202054.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2015–202054.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2015–202054.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2009–201456.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2009–201456.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2009–201456.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2009–201456.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2009–201456.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2009–201456.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 4225 4065 4025 4095 4295 4475 4535 4885 5045 5695 6315 7225 7325 7035 6265 5464 9164 9164 9164 9164 9164 9164 9164 9164 916
Recettes de fonctionnement1 2491 3001 2311 1431 0641 0921 0971 0311 0111 3481 0391 0441 029991934869950898963784745769732692569
Impôts locaux666613568536480468446428567605567539530518527473519492435452385401356303286
Dotation globale de fonctionnement161159155155158166166351211230241244238248232242239235229211195157156149145
Dépenses de fonctionnement1 2231 3461 1981 1701 0881 1551 0871 0471 0551 2491 0351 0061 0049859219211 0371 036828817683721695531495
Charges de personnel589602587554506528499492483497466461445452441425472421343316273310276219187
Achats et charges externes411445391364331362347332331297298296302301277297310313256240247236198162147
Charges financières36292625262827272037313535343939421113161621251923
Subventions versées10141413151217101451805153241081817159811401413
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8441101324547657291585788583960-2-32-991831796734917081
CAF nette du remboursement de la dette4-3528-28-54-502413-1711818-19213-68-45-74-125148-176128511932
Dépenses d'équipement10615923727236517117315212586104103185135119656688351253161173193351283
Emprunts contractés01480222011022513510500052700133644861610001860
Encours de la dette9921 0761 0051 0779121 0089517736806136466747807697468861 046754333306280316363409278
Annuité de la dette1131049784125828070657667139707016681853847505165697072
Fonds de roulement90129287457163232993561-187-139-101-38-36107-33-4739326321615789149-15
Résultat comptable26-4633-27-24-6310-16-449953825613-51-87-138135-3362483716174
Dépenses d'investissement2022543184424872452342052261281472122241856061087128611596697220240406334
Recettes d'investissement1383852394852752393592862512809613615117745229693356015414794271286507287
Capacité de désendettement (ans)11.826.010.033.120.2261.512.513.623.73.911.37.713.319.512.4———1.818.12.94.47.42.43.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2009–201456.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard FABRE
56.3 % au 2nd tour
-8,9 %/an-1,3 %/an-1,5 %/an+0,2 %/an—-27,6 %/an-100 €-56.1 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2015–202054.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard FABRE
54.58 % au 1er tour, 23 sièges
+5 %/an-0,1 %/an+0,5 %/an-3,6 %/an-4,7 %/an+22,2 %/an+45 €+54.7 pts11.3 → 20.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard FABREMandat : 2021–202656.53 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard FABRE
56.53 % au 2nd tour, 23 sièges
-1,8 %/an-1 %/an-0,1 %/an+4,4 %/an+12,4 %/an-29,4 %/an-18 €+17.7 pts20.2 → 11.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83064.