Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Garde

26 197 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 583 €/hab de dépenses de fonctionnement, 360 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2015–202054.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2021–202649.71 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hélène ARNAUD BILLMandat : 2027–203238.33 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Garde : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La Garde est peu endettée : 360 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Louis MASSON (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables360 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)302 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 583 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

360 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
984 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
302 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Garde. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis MASSON (LMAJ)LMAJ · MASSON2015–2020 Jean-Louis MASSON (LUD)LUD · MASSON2021–2026 Jean-Louis MASSON (LLR)LLR · MASSON02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Garde : 360 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis MASSON (LMAJ)LMAJ · MASSON2015–2020 Jean-Louis MASSON (LUD)LUD · MASSON2021–2026 Jean-Louis MASSON (LLR)LLR · MASSON05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Garde : 1 583 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis MASSON (LMAJ)LMAJ · MASSON2015–2020 Jean-Louis MASSON (LUD)LUD · MASSON2021–2026 Jean-Louis MASSON (LLR)LLR · MASSON02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Garde : 984 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis MASSON (LMAJ)LMAJ · MASSON2015–2020 Jean-Louis MASSON (LUD)LUD · MASSON2021–2026 Jean-Louis MASSON (LLR)LLR · MASSON02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 302 €/hab (2024)Équipement : 662 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La GardeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette360 €/hab986 €/hab-63,5 %+145,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 583 €/hab1 551 €/hab+2,1 %+31,9 %
Personnel Charges de personnel944 €/hab849 €/hab+11,2 %+21,5 %
Impôts locaux Impôts locaux984 €/hab793 €/hab+24,1 %+77 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)302 €/hab211 €/hab+43,1 %+29 %
Équipement Dépenses d'équipement662 €/hab438 €/hab+51,1 %+122 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab205 €/hab-74,6 %-60,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 835 €/hab1 686 €/hab+8,8 %+30,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Garde 2024ComparablesLa Garde 2019La Garde 2014
Taxe d'habitation17.45 %22.98 %16.96 %16.96 %
Taxe foncière (bâti)49.80 %40.27 %30.40 %31.00 %
Taxe foncière (non bâti)74.48 %54.83 %74.48 %74.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2021–202649.71 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2021–202649.71 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2021–202649.71 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2021–202649.71 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2015–202054.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2015–202054.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2015–202054.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2015–202054.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2015–202054.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2015–202054.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population26 19725 87625 81825 69225 48025 64525 43325 52825 70726 12125 97226 32126 48526 58625 95526 00525 63725 63725 63725 63725 63725 63725 63725 63725 637
Recettes de fonctionnement1 8351 7661 7581 5171 5391 4971 6941 6361 7791 7331 7351 7081 6611 6111 6911 5601 6261 6851 6021 5731 4431 3731 4131 3551 352
Impôts locaux984956873780760742745737726704686670644633616593578560536521500487481763799
Dotation globale de fonctionnement525260535659636791125162176181181183183183176178169166159158150155
Dépenses de fonctionnement1 5831 5591 5701 4711 3361 4911 6061 4681 5941 6131 4811 4421 3831 3211 3661 4361 4381 3981 3601 2451 1991 1971 1811 1701 116
Charges de personnel944915874847857837961937976967959911893873896884887863820785762759776743705
Achats et charges externes359376343293250322353351365360352347314293318322329315315290272264241241241
Charges financières1112881365667891011121314820112133434739
Subventions versées91828075788281727470747660676164706766595768575259
Capacité d'autofinancement (épargne brute)302299295257253175236215315280289302327328365164247324275366278209252209256
CAF nette du remboursement de la dette2922852812432391692302092982642662732993013381332102833085-367212676132
Dépenses d'équipement662523508332222486232260275289368528527617313284373595352317308147170175458
Emprunts contractés00002082201000000302001710193207200179
Encours de la dette3603743904064234144791441491641812002272542853113263642334785666738089341 067
Annuité de la dette212622222712111123233037373839445149261291333170169179160
Fonds de roulement2985476718288676338175495124363622964014406494853082802212791832051592827
Résultat comptable25220718947203688168185119254266278290325125188287242328244175232185237
Dépenses d'investissement809578625399339837566324435363462557558644340314410647597834828284296308582
Recettes d'investissement618396437204516718744326241425507453573465431473504743601809768295434290565
Capacité de désendettement (ans)1.21.31.31.61.72.42.00.70.50.60.60.70.70.80.81.91.31.10.81.32.03.23.24.54.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis MASSON
52.4 % au 1er tour
-10,5 %/an-0,8 %/an-0 %/an+1,6 %/an+1,3 %/an-1,5 %/an-35 €-14 pts1.3 → 0.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2015–202054.82 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis MASSON
54.82 % au 1er tour, 27 sièges
+14,2 %/an-2,6 %/an-2,8 %/an+0,8 %/an-3,1 %/an-8,9 %/an+45 €+25.4 pts0.6 → 1.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MASSONMandat : 2021–202649.71 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis MASSON
49.71 % au 2nd tour, 27 sièges
-7,6 %/an+0,3 %/an-1,5 %/an+2,6 %/an+0,5 %/an+26,4 %/an-34 €-5.3 pts1.7 → 1.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hélène ARNAUD BILLMandat : 2027–203238.33 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hélène ARNAUD BILL
38.33 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83062.