Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Flassans-sur-Issole

3 690 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 008 €/hab de dépenses de fonctionnement, 151 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FOURNIERMandat : 2015–202063.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault FOURNIERMandat : 2027–203250.22 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Flassans-sur-Issole : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Flassans-sur-Issole est peu endettée : 151 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Bernard FOURNIER (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 16.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables151 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)119 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 008 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

151 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
540 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
119 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Flassans-sur-Issole. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard FOURNIER (LUMP)LUMP · FOURNIER02004006008002000200420082012201620202024
Flassans-sur-Issole : 151 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard FOURNIER (LUMP)LUMP · FOURNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Flassans-sur-Issole : 1 008 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard FOURNIER (LUMP)LUMP · FOURNIER02004006002000200420082012201620202024
Flassans-sur-Issole : 540 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard FOURNIER (LUMP)LUMP · FOURNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 119 €/hab (2024)Équipement : 146 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Flassans-sur-IssoleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette151 €/hab703 €/hab-78,5 %-59,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 008 €/hab1 084 €/hab-7 %+49,5 %
Personnel Charges de personnel563 €/hab530 €/hab+6,2 %+76,8 %
Impôts locaux Impôts locaux540 €/hab552 €/hab-2,2 %+11,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)119 €/hab217 €/hab-45,2 %-44,4 %
Équipement Dépenses d'équipement146 €/hab433 €/hab-66,3 %-63,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement70 €/hab160 €/hab-56,3 %-47,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 078 €/hab1 233 €/hab-12,6 %+25,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeFlassans-sur-Issole 2024ComparablesFlassans-sur-Issole 2019Flassans-sur-Issole 2014
Taxe d'habitation13.39 %16.56 %13.39 %13.39 %
Taxe foncière (bâti)25.09 %38.32 %9.60 %9.60 %
Taxe foncière (non bâti)44.06 %50.48 %44.06 %44.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FOURNIERMandat : 2015–202063.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FOURNIERMandat : 2015–202063.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FOURNIERMandat : 2015–202063.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FOURNIERMandat : 2015–202063.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FOURNIERMandat : 2015–202063.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FOURNIERMandat : 2015–202063.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6903 6503 6313 6143 5993 5793 5493 4913 3943 2903 1803 1433 0842 9942 9052 7972 5572 5572 4152 4152 4152 2722 2721 9481 948
Recettes de fonctionnement1 0781 1749939861 1321 2549581 0391 0041 0171 0621 0521 1251 0241 109980962927990882774742715780708
Impôts locaux540505482464440428421424427438596601560550575535518480528449387405357366382
Dotation globale de fonctionnement70635658616365677896165165165170170170171167176174148101899594
Dépenses de fonctionnement1 0089111 005877917959866916822812832763826870863752744708722664619562516592563
Charges de personnel563516494480463455415419420408393350337347376343312296301270258205197209207
Achats et charges externes289258281260203221210213215249307273270255281269287231258245234223183204182
Charges financières445212911141618202124263031192217161925383334
Subventions versées48241629292724373532303827272538353333583942283133
Capacité d'autofinancement (épargne brute)119218149153342135223216248236264313318250262245236272306216154196195198158
CAF nette du remboursement de la dette8418210811930195183175207187208261266198210130159200251171991375912498
Dépenses d'équipement146223473172166280305642359327489226243559292335760949605542467303207726630
Emprunts contractés00138000020007300003641292691240000242
Encours de la dette151187224128163205247292341393457519508576648727921634611397318396464710785
Annuité de la dette38404736525051535667777375798214596947262748517110894
Fonds de roulement68166954967568843932927668871477279062548166427431720739129917027415518216
Résultat comptable71263-1210921529692123182206230289299154247228218219268218155179200187145
Dépenses d'investissement1852625172272133433606954173845472822986153514558461 031674593529382360810691
Recettes d'investissement156224412208394544344238406368594464307456725422944903715670444521461569615
Capacité de désendettement (ans)1.30.91.50.80.51.51.11.41.41.71.71.71.62.32.53.03.92.32.01.82.12.02.43.65.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FOURNIERMandat : 2015–202063.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard FOURNIER
63.67 % au 1er tour, 19 sièges
-16,6 %/an+0,7 %/an+1,8 %/an-5,8 %/an+3,5 %/an-17,2 %/an-62 €-30 pts1.7 → 0.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thibault FOURNIERMandat : 2027–203250.22 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thibault FOURNIER
50.22 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83057.