Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fayence

5 975 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 379 €/hab de dépenses de fonctionnement, 257 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2009–201467.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2015–202073.37 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENRYMandat : 2021–202654.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BAÏLÉMandat : 2027–203265.36 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fayence : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Fayence est peu endettée : 257 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Bernard HENRY (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 19.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables257 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)182 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 379 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

257 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
803 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
182 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fayence. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc FABRE (LDVD)LDVD · FABRE2015–2020 Jean-Luc FABRE (LUMP)LUMP · FABRE2021–2026 Bernard HENRY (LDVD)LDVD · HENRY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Fayence : 257 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc FABRE (LDVD)LDVD · FABRE2015–2020 Jean-Luc FABRE (LUMP)LUMP · FABRE2021–2026 Bernard HENRY (LDVD)LDVD · HENRY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Fayence : 1 379 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc FABRE (LDVD)LDVD · FABRE2015–2020 Jean-Luc FABRE (LUMP)LUMP · FABRE2021–2026 Bernard HENRY (LDVD)LDVD · HENRY02004006008002000200420082012201620202024
Fayence : 803 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc FABRE (LDVD)LDVD · FABRE2015–2020 Jean-Luc FABRE (LUMP)LUMP · FABRE2021–2026 Bernard HENRY (LDVD)LDVD · HENRY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 182 €/hab (2024)Équipement : 459 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FayenceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette257 €/hab755 €/hab-66 %-56 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 379 €/hab1 207 €/hab+14,3 %+38,2 %
Personnel Charges de personnel772 €/hab628 €/hab+22,9 %+42,2 %
Impôts locaux Impôts locaux803 €/hab607 €/hab+32,3 %+48,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)182 €/hab214 €/hab-15 %+113,9 %
Équipement Dépenses d'équipement459 €/hab441 €/hab+4,1 %+186,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement128 €/hab163 €/hab-21,5 %-8,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 517 €/hab1 350 €/hab+12,4 %+47,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeFayence 2024ComparablesFayence 2019Fayence 2014
Taxe d'habitation18.66 %18.70 %18.66 %17.60 %
Taxe foncière (bâti)33.97 %40.11 %18.48 %17.43 %
Taxe foncière (non bâti)93.51 %53.09 %93.51 %88.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENRYMandat : 2021–202654.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENRYMandat : 2021–202654.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENRYMandat : 2021–202654.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENRYMandat : 2021–202654.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2015–202073.37 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2015–202073.37 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2015–202073.37 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2015–202073.37 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2015–202073.37 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2015–202073.37 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2009–201467.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2009–201467.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2009–201467.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2009–201467.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2009–201467.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2009–201467.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9755 8575 8205 8515 8815 8185 7595 6965 5985 5535 3785 1965 0194 9824 9504 8724 2964 2964 2964 2964 2964 2964 2964 2964 296
Recettes de fonctionnement1 5171 4421 4081 2781 2311 2461 2401 2561 3061 3141 2691 2461 2861 2211 1781 1811 1871 1561 2611 1861 0851 2359301 0991 006
Impôts locaux803793723681639640628627707712666623624617589559616598649627572552518498476
Dotation globale de fonctionnement128127120120119118119123148151172187198204207200198182176171164122121113111
Dépenses de fonctionnement1 3791 3701 0061 0511 2191 1931 1561 1361 1831 2071 2311 1951 1861 1081 0711 0779608931 0259538448327751 025894
Charges de personnel772733638639655709679667661659670613627584557531546495452410375359329304276
Achats et charges externes389418260286287336327334325330330352346329310295231209218214173174158153159
Charges financières8911111416182022363233322730283535383849465628556
Subventions versées33262217212841332531383138322320212724262429263926
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1821794092829511213816918216810511716116316515526430227626426642117994125
CAF nette du remboursement de la dette13712733119562451839891203577929176164196174157102318795-129
Dépenses d'équipement45919211254112253150245103102198579328199242703343712692512604448197245272
Emprunts contractés00000608788775901972190016401451957070135708075
Encours de la dette257308362437522617651659668681721834744613688774780881842749714808777808818
Annuité de la dette5361899810210410510610610211711411598103107136141138145210150157365310
Fonds de roulement7578978955924132973863163482431251783012592611694002442982563264551855332
Résultat comptable13872402227125383120123107385110011310710422626323523324140315574112
Dépenses d'investissement525244189143294347240334189185298678421277326795457830872649798588318574548
Recettes d'investissement360303171165334241231327185199293712448251378679661721951725554625380633543
Capacité de désendettement (ans)1.41.70.91.65.55.54.73.93.74.06.97.14.63.84.25.03.02.93.12.82.71.94.38.66.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2009–201467.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc FABRE
67.9 % au 2nd tour
-2,6 %/an+2,9 %/an+2,1 %/an-0 %/an-15,4 %/an-9,9 %/an-25 €-20 pts3.0 → 6.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc FABREMandat : 2015–202073.37 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc FABRE
73.37 % au 1er tour, 26 sièges
-6,1 %/an-1,1 %/an-1,3 %/an-1,6 %/an-2,5 %/an-9,9 %/an-47 €-0.8 pts6.9 → 5.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard HENRYMandat : 2021–202654.43 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard HENRY
54.43 % au 2nd tour, 23 sièges
-19,4 %/an-0,8 %/an+0,2 %/an+1,8 %/an+13,2 %/an+36,8 %/an-88 €-31 pts5.5 → 1.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BAÏLÉMandat : 2027–203265.36 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier BAÏLÉ
65.36 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83055.