Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Draguignan

40 638 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 116 €/hab de dépenses de fonctionnement, 616 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PISELLIMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2015–202047.95 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2021–202653.54 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2027–203250.64 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Draguignan : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Draguignan (616 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (1 116 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Richard STRAMBIO (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables616 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)123 €/hab contre 211 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 116 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

616 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
763 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
123 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Draguignan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max PISELLI (LMAJ)LMAJ · PISELLI2015–2020 Richard STRAMBIO (LDVD)LDVD · STRAMBIO2021–2026 Richard STRAMBIO (LDVC)LDVC · STRAMBIO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Draguignan : 616 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max PISELLI (LMAJ)LMAJ · PISELLI2015–2020 Richard STRAMBIO (LDVD)LDVD · STRAMBIO2021–2026 Richard STRAMBIO (LDVC)LDVC · STRAMBIO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Draguignan : 1 116 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max PISELLI (LMAJ)LMAJ · PISELLI2015–2020 Richard STRAMBIO (LDVD)LDVD · STRAMBIO2021–2026 Richard STRAMBIO (LDVC)LDVC · STRAMBIO02004006008002000200420082012201620202024
Draguignan : 763 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max PISELLI (LMAJ)LMAJ · PISELLI2015–2020 Richard STRAMBIO (LDVD)LDVD · STRAMBIO2021–2026 Richard STRAMBIO (LDVC)LDVC · STRAMBIO01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 123 €/hab (2024)Équipement : 313 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DraguignanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette616 €/hab986 €/hab-37,5 %-18,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 116 €/hab1 551 €/hab-28 %+49,7 %
Personnel Charges de personnel658 €/hab849 €/hab-22,5 %+62,4 %
Impôts locaux Impôts locaux763 €/hab793 €/hab-3,8 %+64,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)123 €/hab211 €/hab-41,7 %+5,4 %
Équipement Dépenses d'équipement313 €/hab438 €/hab-28,5 %+214 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement180 €/hab205 €/hab-12,2 %+4,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 201 €/hab1 686 €/hab-28,8 %+45,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeDraguignan 2024ComparablesDraguignan 2019Draguignan 2014
Taxe d'habitation19.26 %22.98 %19.26 %19.26 %
Taxe foncière (bâti)37.79 %40.27 %22.30 %22.30 %
Taxe foncière (non bâti)79.82 %54.83 %79.82 %79.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2021–202653.54 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2021–202653.54 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2021–202653.54 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2021–202653.54 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2015–202047.95 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2015–202047.95 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2015–202047.95 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2015–202047.95 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2015–202047.95 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2015–202047.95 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PISELLIMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PISELLIMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PISELLIMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PISELLIMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PISELLIMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PISELLIMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population40 63840 36240 34440 01540 23440 92841 14940 94240 05838 31738 35737 29537 57537 64938 25038 25834 81434 81434 81434 81434 81434 81434 81434 81434 814
Recettes de fonctionnement1 2011 1961 1191 0821 0411 1281 0279911 0621 0461 0211 0461 1301 0061 0009091 0079649399379148949059241 007
Impôts locaux763737672651596580558567563593573583560539490472499473457435420404390374461
Dotation globale de fonctionnement180177177176174172171172191195212218216215216218220218214207183177176172160
Dépenses de fonctionnement1 1161 0539779829561 019915890930932920892976834868840974962897846858824835897993
Charges de personnel658619582564556541543531544564500466443430425451523518483451404377374366385
Achats et charges externes316277252249242244239226229226253261240232233204218225225211200177180220262
Charges financières19211720222426293135354158515363757857495763718170
Subventions versées607161595956545355485055555659576559576871546294128
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1231791841431301441501361531561442011842111681148156911251351531409061
CAF nette du remboursement de la dette4195102715369763552565193691016415-25-64-25-56113823-9-26
Dépenses d'équipement313357246273219258229207153138123239124156149191278256255272225192162171256
Emprunts contractés09999720073117078001016061781191482376210188140294
Encours de la dette6167027447337296997707757749159361 0591 1581 2601 3321 4361 6801 6081 6081 5761 5211 5841 5981 6261 560
Annuité de la dette1011049790979797127129133128149162161157157181193168230178177186180157
Fonds de roulement1302832601592332452161921762031521601681267625291242241915-15-32-68
Résultat comptable84143142101861091121011321151011541541721317032242915670692714
Dépenses d'investissement408452348375296343303308257239219351322271259293509379371547586805336322407
Recettes d'investissement218510375361281390339336232306251295377236256222539347446533553818307347485
Capacité de désendettement (ans)5.03.94.05.15.64.95.15.75.15.96.55.36.36.07.912.620.728.517.612.611.210.311.518.225.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max PISELLIMandat : 2009–201444.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max PISELLI
44.1 % au 2nd tour
-10,5 %/an-2,2 %/an-2 %/an+1 %/an+8,6 %/an-13,9 %/an-181 €-71.6 pts20.7 → 6.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2015–202047.95 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard STRAMBIO
47.95 % au 2nd tour, 29 sièges
-5 %/an-0,3 %/an+0,9 %/an-0,3 %/an-2,6 %/an+9,1 %/an-50 €-13 pts6.5 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2021–202653.54 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard STRAMBIO
53.54 % au 1er tour, 31 sièges
-7,8 %/an-0 %/an+0,3 %/an+2,3 %/an-5,1 %/an+5,2 %/an-59 €-9.6 pts5.6 → 5.0 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard STRAMBIOMandat : 2027–203250.64 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard STRAMBIO
50.64 % au 2nd tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83050.