Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Carcès

3 486 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 197 €/hab de dépenses de fonctionnement, 818 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GENREMandat : 2015–202056.74 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RAVANELLOMandat : 2027–203246.66 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Carcès : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Carcès (818 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 33 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 197 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables818 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)71 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 197 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

818 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
653 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
71 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
11.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Carcès. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GENRE (LUMP)LUMP · GENRE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Carcès : 818 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GENRE (LUMP)LUMP · GENRE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Carcès : 1 197 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GENRE (LUMP)LUMP · GENRE02004006002000200420082012201620202024
Carcès : 653 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GENRE (LUMP)LUMP · GENRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 71 €/hab (2024)Équipement : 362 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CarcèsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette818 €/hab635 €/hab+28,8 %+6,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 197 €/hab903 €/hab+32,6 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel662 €/hab436 €/hab+51,8 %+34,8 %
Impôts locaux Impôts locaux653 €/hab478 €/hab+36,6 %+82,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)71 €/hab202 €/hab-64,9 %+23,4 %
Équipement Dépenses d'équipement362 €/hab421 €/hab-14 %+306,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement136 €/hab158 €/hab-13,9 %+15,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 238 €/hab1 085 €/hab+14,1 %+46,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeCarcès 2024ComparablesCarcès 2019Carcès 2014
Taxe d'habitation12.42 %15.89 %12.12 %11.47 %
Taxe foncière (bâti)35.61 %36.94 %18.40 %17.43 %
Taxe foncière (non bâti)87.07 %48.90 %82.87 %78.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GENREMandat : 2015–202056.74 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GENREMandat : 2015–202056.74 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GENREMandat : 2015–202056.74 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GENREMandat : 2015–202056.74 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GENREMandat : 2015–202056.74 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GENREMandat : 2015–202056.74 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4863 4703 4613 4953 5293 5413 5183 4803 4623 4403 4193 3903 3243 1803 0392 8912 4762 4762 4762 4762 4762 4762 4762 4762 476
Recettes de fonctionnement1 2381 1661 1281 0491 0141 0171 0509991 0451 0161 0441 2031 0951 0771 0511 0871 1861 2251 2431 0521 127933980864847
Impôts locaux653627570545502493487481479466442444426420413406443414387356317407357347334
Dotation globale de fonctionnement136133124120120115113107115126145153156164165166160145138133127125124121121
Dépenses de fonctionnement1 1971 0139469501 0241 0139919529229289791 0799709489039031 0631 0871 1018991 008776854749750
Charges de personnel662605588554620647610594590606606552535563557569649603540491443412377356321
Achats et charges externes279224207213221232199208204196189211249218204205260257221203187160163154146
Charges financières13151536253226272942414441252934454336384445505350
Subventions versées43333431323229282929474951473931303535323030262826
Capacité d'autofinancement (épargne brute)71215186131303286671359171129129132150170123122143153119161137113108
CAF nette du remboursement de la dette215615586-24-1144198331-13461-1835553-312962-20-7366321829
Dépenses d'équipement362311340451200378116194841091105365645074356043651 110683212334897234630353
Emprunts contractés000203120430000381555053664835211317002043689192
Encours de la dette8188929329549697087577718238809451 1611 2151 2628956569051 024830593766958850919925
Annuité de la dette827346617875687581102244110188122123200198136116211237141155148129
Fonds de roulement220390329404362-63202107208178178150189346235106491373222168-510633203
Résultat comptable4115418299-1045947123876612412512914818512313714315311915612611497
Dépenses d'investissement4443923796023254281862511361693451 4777127855317935241 2277643926991 186451725465
Recettes d'investissement47133316054075016037519674835531 3815818487357154859489054608881 002512538526
Capacité de désendettement (ans)11.54.15.07.332.921.88.811.56.19.713.49.09.49.66.03.97.38.45.83.96.55.96.28.28.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GENREMandat : 2015–202056.74 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick GENRE
56.74 % au 1er tour, 18 sièges
-0,5 %/an-0,2 %/an-0,5 %/an+1,2 %/an-14,2 %/an+9,5 %/an-6 €0 pts13.4 → 32.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain RAVANELLOMandat : 2027–203246.66 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain RAVANELLO
46.66 % au 2nd tour, 20 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83032.