Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Cannet-des-Maures

4 657 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 220 €/hab de dépenses de fonctionnement, 455 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2015–202071.72 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2027–203278.28 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Cannet-des-Maures : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Le Cannet-des-Maures (455 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Luc LONGOUR (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables455 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)259 €/hab contre 217 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 220 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

455 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
727 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
259 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Cannet-des-Maures. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc LONGOUR (LUDI)LUDI · LONGOUR2021–2026 Jean-Luc LONGOUR (LDVC)LDVC · LONGOUR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Cannet-des-Maures : 455 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc LONGOUR (LUDI)LUDI · LONGOUR2021–2026 Jean-Luc LONGOUR (LDVC)LDVC · LONGOUR05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Cannet-des-Maures : 1 220 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc LONGOUR (LUDI)LUDI · LONGOUR2021–2026 Jean-Luc LONGOUR (LDVC)LDVC · LONGOUR02004006008002000200420082012201620202024
Le Cannet-des-Maures : 727 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc LONGOUR (LUDI)LUDI · LONGOUR2021–2026 Jean-Luc LONGOUR (LDVC)LDVC · LONGOUR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 259 €/hab (2024)Équipement : 528 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Cannet-des-MauresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette455 €/hab703 €/hab-35,3 %+143,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 220 €/hab1 084 €/hab+12,5 %+30,5 %
Personnel Charges de personnel781 €/hab530 €/hab+47,4 %+54 %
Impôts locaux Impôts locaux727 €/hab552 €/hab+31,7 %+14,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)259 €/hab217 €/hab+19,4 %+35,4 %
Équipement Dépenses d'équipement528 €/hab433 €/hab+21,9 %+139,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement37 €/hab160 €/hab-76,9 %-74,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 440 €/hab1 233 €/hab+16,8 %+33,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Cannet-des-Maures 2024ComparablesLe Cannet-des-Maures 2019Le Cannet-des-Maures 2014
Taxe d'habitation17.45 %16.56 %16.97 %16.97 %
Taxe foncière (bâti)34.99 %38.32 %16.72 %15.64 %
Taxe foncière (non bâti)83.10 %50.48 %82.10 %82.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2015–202071.72 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2015–202071.72 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2015–202071.72 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2015–202071.72 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2015–202071.72 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2015–202071.72 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 6574 3864 3384 3414 3594 3894 4174 4334 4014 2414 1824 1284 0944 0363 9953 9643 7143 7143 7143 7143 7143 7143 7143 7143 714
Recettes de fonctionnement1 4401 4831 4441 3271 3791 5831 2981 2641 2511 4761 3341 3631 4481 5661 3591 1271 2721 1821 2901 191891860787781728
Impôts locaux727722683616573559525529543706783797754720699603611599533506474406369386338
Dotation globale de fonctionnement373229353944495371107177191196202216215210209202199172142140135139
Dépenses de fonctionnement1 2201 2741 3141 2001 2131 5411 1681 1861 1001 1701 1541 1881 2431 4461 0819631 0729931 1131 010750736664697683
Charges de personnel781846840794794682655661614660626663639611556493600563493464431393364346327
Achats et charges externes276267268241220297255291272296315321292326294256241214178202147154140133136
Charges financières778876589991113192121303734384146494947
Subventions versées64565654566072716574585540505051495353312525211620
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25926519318314320421114620735823622624916832119824124019121318415214910965
CAF nette du remboursement de la dette234238167157125189-26129170313181161177892361141381369612885545422-15
Dépenses d'équipement5284887303543713783752612985952724538505295494521 018887277294321293387201310
Emprunts contractés52000229228000236000000018981832208216482
Encours de la dette455454486513538325111347366418231291359438522612554845756770771849948961884
Annuité de la dette31343435252124224455464768598106104130142129122139144145136126
Fonds de roulement356334334685696572151365364344239212175511345293-10729830518131-1810012640
Résultat comptable22020813012716642130791513071801762051202781642011891771801411241238445
Dépenses d'investissement5655257633873903946143103376503665309576326555591 3281 009741396435415488292390
Recettes d'investissement5974634124544577683523595146293895965429575859779351 008826511523263398383317
Capacité de désendettement (ans)1.81.72.52.83.81.60.52.41.81.21.01.31.42.61.63.12.33.54.03.64.25.66.48.813.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2015–202071.72 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc LONGOUR
71.72 % au 1er tour, 24 sièges
+14,1 %/an-0,1 %/an+3,1 %/an-5,9 %/an-8,8 %/an+4,4 %/an+57 €+52 pts1.0 → 3.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc LONGOUR
100 % au 1er tour, 27 sièges
-7,8 %/an-3,7 %/an-4,2 %/an+2,1 %/an+11,6 %/an+5,1 %/an-43 €-9.2 pts3.8 → 1.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc LONGOURMandat : 2027–203278.28 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc LONGOUR
78.28 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83031.