Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Callian

3 723 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 075 €/hab de dépenses de fonctionnement, 482 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2015–202058.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Callian : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Callian (482 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous François CAVALLIER (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables482 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)89 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 075 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

482 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
716 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
89 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Callian. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CAVALLIER (LUMP)LUMP · CAVALLIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Callian : 482 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CAVALLIER (LUMP)LUMP · CAVALLIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Callian : 1 075 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CAVALLIER (LUMP)LUMP · CAVALLIER02004006002000200420082012201620202024
Callian : 716 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François CAVALLIER (LUMP)LUMP · CAVALLIER-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 89 €/hab (2024)Équipement : 437 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CallianComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette482 €/hab703 €/hab-31,4 %-43 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 075 €/hab1 084 €/hab-0,8 %+55 %
Personnel Charges de personnel575 €/hab530 €/hab+8,5 %+46,3 %
Impôts locaux Impôts locaux716 €/hab552 €/hab+29,7 %+65,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)89 €/hab217 €/hab-59 %+449,1 %
Équipement Dépenses d'équipement437 €/hab433 €/hab+0,9 %+112,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement51 €/hab160 €/hab-68,1 %-42,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 147 €/hab1 233 €/hab-7 %+62,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeCallian 2024ComparablesCallian 2019Callian 2014
Taxe d'habitation17.05 %16.56 %17.05 %17.05 %
Taxe foncière (bâti)28.00 %38.32 %9.58 %9.58 %
Taxe foncière (non bâti)68.27 %50.48 %68.27 %68.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2015–202058.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2015–202058.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2015–202058.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2015–202058.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2015–202058.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2015–202058.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7233 5673 4023 3123 2663 2233 2973 3713 4513 4123 3563 2753 1963 1103 0623 0352 4652 4652 4652 4652 4652 4652 4652 4652 465
Recettes de fonctionnement1 1471 2901 1451 0171 0359649728879201 0698709299638609518378991 0211 2311 027962882761679635
Impôts locaux716696668595547534502477574587534543516473444402471445513483447384351306312
Dotation globale de fonctionnement51523943465054164779110911411211212512312712512312011492928891
Dépenses de fonctionnement1 0751 1161 0229601 0219058728398749628568748158668948459719091 137997911910783661614
Charges de personnel575530536535521506471458448473485461441492508493544525468455405436376316258
Achats et charges externes376372415361322325310303273261257283268251269241283252297301268253178201166
Charges financières11131314161618192149374241423949706052455242383235
Subventions versées54131011111411151618161520371518231919203235152221
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8918712759186510655531122061152-261-8-72112953051-29-221821
CAF nette du remboursement de la dette2011248-17-56-1034-14-7657-126-13299-151-118-252-235-1600-233-93-96-90-34-51
Dépenses d'équipement43719122913515730614497240229254556130160252293576544850586417227288611189
Emprunts contractés007800123059019039714196651812403252843032454010248186
Encours de la dette4825756837027908758098618519901 0441 2191 0409791 0481 1721 5201 4441 3901 2081 1741 078749823632
Annuité de la dette8089929089918987149841812339218721829122932914530718810710684106
Fonds de roulement16644030526116676168124910998175260-186232094-115-10293141-3222181
Résultat comptable7317512357135910048461071455149-657-8-72111943051-29-221821
Dépenses d'investissement506266308211333381217172373328406749184308431543751818950860624300361667277
Recettes d'investissement2362682472923372862303682282344436153132434055827651 010877635525501371509365
Capacité de désendettement (ans)5.43.15.411.843.713.67.615.716.18.852.320.16.8—17.1——12.914.639.723.2——45.130.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2015–202058.59 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François CAVALLIER
58.59 % au 1er tour, 19 sièges
-5,4 %/an+2,1 %/an+0,3 %/an-0,5 %/an-2,6 %/an-8,5 %/an-61 €-4.1 pts52.3 → 43.7 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François CAVALLIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François CAVALLIER
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83029.