Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Besse-sur-Issole

3 150 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 349 €/hab de dépenses de fonctionnement, 546 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PONZOMandat : 2015–202064.4 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Besse-sur-Issole : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Besse-sur-Issole (546 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Elle dépense 49 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 349 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Claude PONZO (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables546 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-9 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 349 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

546 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
615 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
-9 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Besse-sur-Issole. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude PONZO (LUMP)LUMP · PONZO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Besse-sur-Issole : 546 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude PONZO (LUMP)LUMP · PONZO02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Besse-sur-Issole : 1 349 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude PONZO (LUMP)LUMP · PONZO02004006002000200420082012201620202024
Besse-sur-Issole : 615 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude PONZO (LUMP)LUMP · PONZO-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : -9 €/hab (2024)Équipement : 92 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Besse-sur-IssoleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette546 €/hab635 €/hab-14 %-32,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 349 €/hab903 €/hab+49,4 %+115,6 %
Personnel Charges de personnel679 €/hab436 €/hab+55,7 %+94,9 %
Impôts locaux Impôts locaux615 €/hab478 €/hab+28,7 %+85,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-9 €/hab202 €/hab-104,5 %-109,5 %
Équipement Dépenses d'équipement92 €/hab421 €/hab-78,1 %-90,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement127 €/hab158 €/hab-19,6 %-3,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 337 €/hab1 085 €/hab+23,2 %+86,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeBesse-sur-Issole 2024ComparablesBesse-sur-Issole 2019Besse-sur-Issole 2014
Taxe d'habitation15.89 %15.89 %15.89 %15.13 %
Taxe foncière (bâti)28.50 %36.94 %13.01 %12.39 %
Taxe foncière (non bâti)71.96 %48.90 %71.96 %68.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PONZOMandat : 2015–202064.4 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PONZOMandat : 2015–202064.4 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PONZOMandat : 2015–202064.4 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PONZOMandat : 2015–202064.4 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PONZOMandat : 2015–202064.4 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PONZOMandat : 2015–202064.4 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1503 1223 0823 0793 0853 0943 0933 0903 0853 0613 0162 9532 8942 8192 7462 6552 2202 2202 0912 0912 0911 7951 7951 7951 795
Recettes de fonctionnement1 3371 1961 0509679651 1931 040932960925883925909815843829848843828798681811680646610
Impôts locaux615554513499450436415427400406410415388360348346373348352334282307294277263
Dotation globale de fonctionnement1271261181161171181191171261431621681701771731731681451561461001081069686
Dépenses de fonctionnement1 3491 1561 0591 0339591 114907832790805772717660671663670755788713676619710593582554
Charges de personnel679659629651605565542497442448430393370367355370404380354335292308290239236
Achats et charges externes367387332276242258235217216223227211194189189199230238255228197178151159160
Charges financières24172022242527273033241719202124322726282835373937
Subventions versées47231513131414132724282825283028293322262733352422
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-945-1-58158814110517612611721225414318216195859312361106916960
CAF nette du remboursement de la dette-75-21-65-121-46298153127857218421710614611033111440-613119-9
Dépenses d'équipement923522121091411941863173271321 142544240285354134210365466608269405280190262
Emprunts contractés00000001620433233900700002631910161491959
Encours de la dette5466186937608218799389998909471 000728428477528510671734858674565735666701747
Annuité de la dette84838485848488788070694556585775951011051109512611899106
Fonds de roulement754818138654259345236832826527974568563654953138533635710627313997131138
Résultat comptable-1240-9-6667913399170121112208249145179159935511512362101876555
Dépenses d'investissement1744242841722192522473694412471 221580278348391186273450545692337542365254341
Recettes d'investissement3833502061471603311993746003116591 05593457292235229395749469509568313224325
Capacité de désendettement (ans)—13.6——55.110.06.69.65.07.58.53.41.73.32.93.27.18.69.25.59.26.97.310.212.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude PONZOMandat : 2015–202064.4 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude PONZO
64.4 % au 1er tour, 19 sièges
-4,1 %/an+2,7 %/an+4,9 %/an+0,6 %/an-29,6 %/an-30,1 %/an-46 €+5.5 pts8.5 → 55.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83018.