Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bagnols-en-Forêt

2 971 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 231 €/hab de dépenses de fonctionnement, 734 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TOSANMandat : 2015–202059.89 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bagnols-en-Forêt : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Bagnols-en-Forêt (734 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 36 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 231 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Michel TOSAN (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables734 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)391 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 231 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

734 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
705 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
391 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bagnols-en-Forêt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel TOSAN (LSOC)LSOC · TOSAN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bagnols-en-Forêt : 734 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel TOSAN (LSOC)LSOC · TOSAN01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Bagnols-en-Forêt : 1 231 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel TOSAN (LSOC)LSOC · TOSAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bagnols-en-Forêt : 705 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel TOSAN (LSOC)LSOC · TOSAN-1 00001 0002 0003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 391 €/hab (2024)Équipement : 409 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bagnols-en-ForêtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette734 €/hab635 €/hab+15,6 %+67,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 231 €/hab903 €/hab+36,3 %+44,3 %
Personnel Charges de personnel720 €/hab436 €/hab+65,1 %+51,9 %
Impôts locaux Impôts locaux705 €/hab478 €/hab+47,5 %+58,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)391 €/hab202 €/hab+93,6 %+1 319,1 %
Équipement Dépenses d'équipement409 €/hab421 €/hab-2,9 %+47,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement55 €/hab158 €/hab-65,2 %-43,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 537 €/hab1 085 €/hab+41,7 %+81,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeBagnols-en-Forêt 2024ComparablesBagnols-en-Forêt 2019Bagnols-en-Forêt 2014
Taxe d'habitation17.98 %15.89 %17.29 %17.07 %
Taxe foncière (bâti)25.78 %36.94 %9.30 %9.30 %
Taxe foncière (non bâti)51.48 %48.90 %49.50 %49.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TOSANMandat : 2015–202059.89 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TOSANMandat : 2015–202059.89 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TOSANMandat : 2015–202059.89 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TOSANMandat : 2015–202059.89 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TOSANMandat : 2015–202059.89 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TOSANMandat : 2015–202059.89 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9712 9482 9212 8882 8442 8002 7592 7532 6862 6222 5572 4712 4362 3122 2432 1741 9761 9761 9761 9761 9761 8791 8791 6891 689
Recettes de fonctionnement1 5371 5101 1521 0619999829779461 0564 1341 0431 1921 2881 2223 9371 2091 4131 2151 1161 0771 024991903910960
Impôts locaux705659570641534535520509555674549638616608595567581560503470437430390402374
Dotation globale de fonctionnement555349535457616380991201301301311281241251231201171061049499106
Dépenses de fonctionnement1 2311 2651 0971 1381 0188629239199743 4521 0531 1331 1321 0933 7861 0321 3311 0961 082976941868801883858
Charges de personnel720725658595548552553535530585585568555545499486511472461435430419404429388
Achats et charges externes322304275210212180220234247237234280280289294315416382364296266226219235198
Charges financières151515161616161616182120161068111417202631222832
Subventions versées49403428283332334954475251575457575551484037283529
Capacité d'autofinancement (épargne brute)391264107-33371659172127-1 732341112191772 9292011051278111012314312044113
CAF nette du remboursement de la dette27744-107-105-21109431978-1 781-14681801332 91516154782758-209564269
Dépenses d'équipement409257703463239279329413217472343526730876494445372548163287408496337217319
Emprunts contractés017034217301431528714900121103044600000025268630
Encours de la dette734847906787696766690587566478540608537499560132190242291344397591636497514
Annuité de la dette130235229877473656965676863565519486363717116979776974
Fonds de roulement5274451452264794623463114824342 2142 3622 4652 8023 446254337431284634511733413594
Résultat comptable30624555-77-19120542781682-105915612815117782119341018312310227102
Dépenses d'investissement531479918536757337380474267660394577820930517504640624238379593592439311434
Recettes d'investissement573579826358233408503510663616350604578404988345583685499380559355620401411
Capacité de désendettement (ans)1.93.28.5—18.74.77.58.14.4—15.95.52.52.80.20.71.81.93.63.13.24.15.311.24.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel TOSANMandat : 2015–202059.89 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel TOSAN
59.89 % au 1er tour, 19 sièges
+3,4 %/an-1,5 %/an-2 %/an-1,4 %/an+0,5 %/an-6,7 %/an+25 €+39.9 pts15.9 → 18.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 83008.