Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Porquier

1 388 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 692 €/hab de dépenses de fonctionnement, 850 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LABORIEMandat : 2015–202067.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Porquier : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Porquier porte 850 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous André LABORIE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables850 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)173 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement692 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

850 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
413 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
173 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Porquier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André LABORIE (LDVD)LDVD · LABORIE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Porquier : 850 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André LABORIE (LDVD)LDVD · LABORIE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Porquier : 692 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André LABORIE (LDVD)LDVD · LABORIE01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Porquier : 413 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André LABORIE (LDVD)LDVD · LABORIE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 173 €/hab (2024)Équipement : 341 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-PorquierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette850 €/hab560 €/hab+51,8 %+44,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement692 €/hab774 €/hab-10,6 %+67,4 %
Personnel Charges de personnel311 €/hab329 €/hab-5,5 %+66,1 %
Impôts locaux Impôts locaux413 €/hab391 €/hab+5,6 %+74,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)173 €/hab182 €/hab-4,9 %+92,3 %
Équipement Dépenses d'équipement341 €/hab389 €/hab-12,3 %+63,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement212 €/hab158 €/hab+34,2 %+35,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement862 €/hab944 €/hab-8,7 %+73,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Porquier 2024ComparablesSaint-Porquier 2019Saint-Porquier 2014
Taxe d'habitation16.10 %14.13 %16.10 %16.10 %
Taxe foncière (bâti)54.53 %35.43 %25.60 %25.60 %
Taxe foncière (non bâti)131.85 %43.97 %131.85 %131.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LABORIEMandat : 2015–202067.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LABORIEMandat : 2015–202067.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LABORIEMandat : 2015–202067.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LABORIEMandat : 2015–202067.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LABORIEMandat : 2015–202067.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LABORIEMandat : 2015–202067.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3881 4101 4381 4311 4271 4291 4321 4361 4481 4391 4301 3961 3591 3371 3231 2901 2391 2391 2391 1521 1521 1521 0411 0411 041
Recettes de fonctionnement862834789801779785701772691638612635637573572574577643674647618589615594547
Impôts locaux413383352347322321313305299299292292288281272263252256278285268259263247229
Dotation globale de fonctionnement212209204201199200199192186192193193188187183181181179188194190130143136129
Dépenses de fonctionnement692655607658627616626601567535510490517472473516559586572549559504542477468
Charges de personnel311278266297278271276275259228231205193202218217213222220218203202202198191
Achats et charges externes255241242248253256261225209210175184217168148184222229221216222162173128125
Charges financières26161821242325262931303135323623131418171821272733
Subventions versées9891212158101210109918221091011283443564443
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17319318914715916980178134112111151120101995818581029759857111879
CAF nette du remboursement de la dette8355-35-54568121257461288655377-16-40-162455321151-8
Dépenses d'équipement341574973096564593914191443525810322626511830642489724351615814796324
Emprunts contractés18722790019624502440018200150019454100104217000146
Encours de la dette850740640777980885727803607672728645729807729843752269343454442279368428494
Annuité de la dette1161542422221261121037890821139799971289671889610972748793120
Fonds de roulement537180386502191745626923224316413312425730317419467101-926313810717817
Résultat comptable17017818214315216974171125102102146120101995818581029759857211879
Dépenses d'investissement44371832651175954847047220586343169291329211390482164151528216111207163411
Recettes d'investissement810318761198980631318421826551715321418524531973293275189407188156277296
Capacité de désendettement (ans)4.93.83.45.36.25.29.14.54.56.06.54.36.18.07.414.542.44.63.34.77.53.35.23.76.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André LABORIEMandat : 2015–202067.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André LABORIE
67.72 % au 1er tour, 13 sièges
+4,1 %/an+2,6 %/an+2,2 %/an+0,7 %/an+5,2 %/an+15,8 %/an+41 €+41.2 pts6.5 → 6.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 82171.