Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Étienne-de-Tulmont

4 110 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 680 €/hab de dépenses de fonctionnement, 765 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TEULIERESMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric MASSIPMandat : 2021–202641.35 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MIQUELMandat : 2027–203243.31 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Étienne-de-Tulmont : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Étienne-de-Tulmont (765 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 072 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 57 % de moins que ses semblables (680 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Eric MASSIP (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables765 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)237 €/hab contre 372 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement680 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

765 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
498 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
237 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Étienne-de-Tulmont. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent TEULIERES (LDVD)LDVD · TEULIERES2021–2026 Eric MASSIP (LDVD)LDVD · MASSIP05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-de-Tulmont : 765 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent TEULIERES (LDVD)LDVD · TEULIERES2021–2026 Eric MASSIP (LDVD)LDVD · MASSIP05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-de-Tulmont : 680 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent TEULIERES (LDVD)LDVD · TEULIERES2021–2026 Eric MASSIP (LDVD)LDVD · MASSIP02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-de-Tulmont : 498 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent TEULIERES (LDVD)LDVD · TEULIERES2021–2026 Eric MASSIP (LDVD)LDVD · MASSIP02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 237 €/hab (2024)Équipement : 278 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Étienne-de-TulmontComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette765 €/hab1 072 €/hab-28,6 %-37,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement680 €/hab1 581 €/hab-57 %+16,5 %
Personnel Charges de personnel334 €/hab665 €/hab-49,8 %+35,1 %
Impôts locaux Impôts locaux498 €/hab815 €/hab-38,9 %+131 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)237 €/hab372 €/hab-36,3 %+3 149,6 %
Équipement Dépenses d'équipement278 €/hab722 €/hab-61,5 %+98,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement198 €/hab234 €/hab-15,4 %+12,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement875 €/hab1 851 €/hab-52,7 %+49,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Étienne-de-Tulmont 2024ComparablesSaint-Étienne-de-Tulmont 2019Saint-Étienne-de-Tulmont 2014
Taxe d'habitation21.38 %16.62 %21.38 %16.38 %
Taxe foncière (bâti)50.39 %33.59 %21.46 %16.46 %
Taxe foncière (non bâti)81.04 %48.26 %81.04 %81.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric MASSIPMandat : 2021–202641.35 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric MASSIPMandat : 2021–202641.35 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric MASSIPMandat : 2021–202641.35 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric MASSIPMandat : 2021–202641.35 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TEULIERESMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TEULIERESMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TEULIERESMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TEULIERESMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TEULIERESMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TEULIERESMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 1104 0453 9793 9393 8623 8253 8103 8003 7973 7543 7233 6053 4863 3583 2693 1942 5992 5992 5992 5992 5992 5992 5992 5992 599
Recettes de fonctionnement8758388097747567781 406758759781722724768758729731867753833763681714675713720
Impôts locaux498475442426409403389373364359266264262258249243268256231218201189206198188
Dotation globale de fonctionnement198202198194192188188184185194218229229238235235234230225219212164163154145
Dépenses de fonctionnement6806726836316156411 269640651673720671639647618595738675723621549523559574575
Charges de personnel334303318305309307304300309313305289284287272258323299256231212195226196168
Achats et charges externes176207188168153180158160161156223221200204206181232216227193173158157147147
Charges financières30343538424548515485776559463042887060627069788293
Subventions versées28282928252424262725272727242724272729312925303128
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23720315716616315415213311911796013711711714313280112142132191116139145
CAF nette du remboursement de la dette1551228495918479615532-73-1575283660-4-23-1212-9-49-181428
Dépenses d'équipement278249169252327130871097650173209352200155220579633458161238209110165100
Emprunts contractés003804700001994122244076344176042787713875925370
Encours de la dette7658619581 0031 0951 1321 2071 2841 3561 4371 5161 5531 5581 4281 5581 5992 0251 7431 2431 0891 1421 1461 2021 2431 316
Annuité de la dette113115108109114115122122119169159139120135111124223173183192211309211208210
Fonds de roulement194185246142124256243153153115258911779209105-1135178136988486111
Résultat comptable19516612614314113713711810710825312911011113612979110142132191116139145
Dépenses d'investissement369332242331399201754182142134256284414303240302715742607302386776248291254
Recettes d'investissement307221389332254194786130159183290304432156320334613818611358365737256280297
Capacité de désendettement (ans)3.24.26.16.06.77.37.99.711.412.3161.225.711.412.213.311.215.321.711.17.78.76.010.48.99.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TEULIERESMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent TEULIERES
61.11 % au 1er tour, 22 sièges
-6,1 %/an-3,5 %/an-0,7 %/an+6,5 %/an+60,6 %/an+10,2 %/an-98 €-19.4 pts161.2 → 6.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric MASSIPMandat : 2021–202641.35 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric MASSIP
41.35 % au 2nd tour, 20 sièges
-12,1 %/an-1,4 %/an-1,9 %/an+1 %/an+5,6 %/an-7,7 %/an-129 €-52.8 pts6.7 → 3.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence MIQUELMandat : 2027–203243.31 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurence MIQUEL
43.31 % au 2nd tour, 20 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 82161.