Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montbartier

1 662 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 187 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 581 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude RAYNALMandat : 2015–202050.76 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montbartier : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Montbartier porte 1 581 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 53 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 187 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 64 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude RAYNAL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 581 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)940 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-64 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 581 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
589 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
940 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montbartier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude RAYNAL (LDVD)LDVD · RAYNAL05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Montbartier : 1 581 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude RAYNAL (LDVD)LDVD · RAYNAL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montbartier : 1 187 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude RAYNAL (LDVD)LDVD · RAYNAL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montbartier : 589 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude RAYNAL (LDVD)LDVD · RAYNAL05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 940 €/hab (2024)Équipement : 1 848 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontbartierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 581 €/hab560 €/hab+182,3 %-19,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab774 €/hab+53,4 %+118,9 %
Personnel Charges de personnel376 €/hab329 €/hab+14,3 %+102,6 %
Impôts locaux Impôts locaux589 €/hab391 €/hab+50,6 %+12,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)940 €/hab182 €/hab+416,5 %+300 %
Équipement Dépenses d'équipement1 848 €/hab389 €/hab+375,1 %+516,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement23 €/hab158 €/hab-85,4 %-81,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 127 €/hab944 €/hab+125,3 %+185,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontbartier 2024ComparablesMontbartier 2019Montbartier 2014
Taxe d'habitation20.74 %14.13 %20.74 %20.74 %
Taxe foncière (bâti)49.84 %35.43 %20.91 %20.91 %
Taxe foncière (non bâti)125.01 %43.97 %125.01 %125.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude RAYNALMandat : 2015–202050.76 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude RAYNALMandat : 2015–202050.76 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude RAYNALMandat : 2015–202050.76 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude RAYNALMandat : 2015–202050.76 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude RAYNALMandat : 2015–202050.76 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude RAYNALMandat : 2015–202050.76 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6621 5761 4961 4091 3521 3051 2741 2431 2721 2731 2831 2861 2891 2401 0221 0271 0101 0101 010992992992841841841
Recettes de fonctionnement2 1272 1112 2691 8921 9112 7671 4371 3071 7281 1269189041 013784781839797733640604568502619775565
Impôts locaux5895655684841 2481 6438326551 285841645637528447513461471410328318301270313285285
Dotation globale de fonctionnement239171932525868104125150164166167166169175182179183180108127123120
Dépenses de fonctionnement1 1871 0451 1108418388296577891 044682669604834616620712567501526532439446553692517
Charges de personnel376353338313273274285277274233229210199202251258250230213197164175203173187
Achats et charges externes659421354257225197171173160158157151150148181176163167132158144168208163134
Charges financières535045505763708190889410992595462361922393137363031
Subventions versées211491421181713131313121111111413121212111521131212
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9401 0671 1591 0501 0731 9387805216894122903111822061611352302321147112956668348
CAF nette du remboursement de la dette8079541 0399269481 81165439657028818919891126-1105013315019-15327-43-452-38
Dépenses d'équipement1 8481 8821 0102 3709559468581 5121 1268323708201 4308811 1668711 1475531616987125766165157
Emprunts contractés036200000105110075040397905945947205806270163
Encours de la dette1 5811 8081 6421 8712 0792 2842 4692 6592 7202 8372 4322 5272 6342 0532 1001 3851 4949974855187417851 043527608
Annuité de la dette186163165175182189194207210211194219182139325147133101118264133137146111116
Fonds de roulement5231 0971 4337221 9801 779570849450925412694-7133-149343514111141338223403235119
Résultat comptable9401 0671 1591 0501 0731 9387805186844442503001801681611272302321147212956668348
Dépenses d'investissement2 0261 9951 1302 4941 0891 0739871 6871 2959957389411 5859621 4379811 244635269294189224877246243
Recettes d'investissement2 5381 3042 3311 5609817241 5871 2777861 0738277901 7537201 7465341 07697325444244206980279391
Capacité de désendettement (ans)1.71.71.41.81.91.23.25.13.96.98.48.114.59.913.010.26.54.34.37.25.814.215.96.312.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude RAYNALMandat : 2015–202050.76 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude RAYNAL
50.76 % au 1er tour, 12 sièges
-3,5 %/an+2,9 %/an+2 %/an+10,6 %/an+23,3 %/an+16,1 %/an-95 €+0.6 pts8.4 → 1.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 82123.