Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Monclar-de-Quercy

2 063 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 131 €/hab de dépenses de fonctionnement, 746 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ALBERTMandat : 2015–202060.19 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monclar-de-Quercy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Monclar-de-Quercy (746 €/hab) est dans la norme des communes semblables (975 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (1 131 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables746 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)338 €/hab contre 294 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 131 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

746 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
348 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
338 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Monclar-de-Quercy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul ALBERT (LUDI)LUDI · ALBERT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Monclar-de-Quercy : 746 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul ALBERT (LUDI)LUDI · ALBERT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Monclar-de-Quercy : 1 131 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul ALBERT (LUDI)LUDI · ALBERT02004006008002000200420082012201620202024
Monclar-de-Quercy : 348 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul ALBERT (LUDI)LUDI · ALBERT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 338 €/hab (2024)Équipement : 602 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Monclar-de-QuercyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette746 €/hab975 €/hab-23,5 %+75,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 131 €/hab1 731 €/hab-34,7 %+48,3 %
Personnel Charges de personnel533 €/hab568 €/hab-6,2 %+80,7 %
Impôts locaux Impôts locaux348 €/hab809 €/hab-57 %+71,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)338 €/hab294 €/hab+15 %+167,4 %
Équipement Dépenses d'équipement602 €/hab599 €/hab+0,5 %+319,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement405 €/hab225 €/hab+80 %+44 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 467 €/hab1 962 €/hab-25,2 %+64,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMonclar-de-Quercy 2024ComparablesMonclar-de-Quercy 2019Monclar-de-Quercy 2014
Taxe d'habitation14.97 %22.06 %14.97 %14.97 %
Taxe foncière (bâti)47.74 %34.34 %18.81 %18.81 %
Taxe foncière (non bâti)103.80 %46.02 %103.80 %103.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ALBERTMandat : 2015–202060.19 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ALBERTMandat : 2015–202060.19 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ALBERTMandat : 2015–202060.19 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ALBERTMandat : 2015–202060.19 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ALBERTMandat : 2015–202060.19 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ALBERTMandat : 2015–202060.19 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0632 0512 0222 0242 0111 9761 9631 9501 9321 8981 8511 7791 7071 6501 5471 4691 5401 5401 2731 2731 2731 2731 2731 2731 273
Recettes de fonctionnement1 4671 5951 3861 1521 1941 6111 3001 2251 1821 1861 0981 0881 2961 4621 1261 2191 0361 3701 3381 0789921 0841 014929892
Impôts locaux348347322297284281261261256254250253253247230241222201229225212212199183181
Dotation globale de fonctionnement405420399386376369372349338355347341324324323316327323320319278252251238227
Dépenses de fonctionnement1 1311 2961 0649228831 1719688928518699419969861 2778801 0037671 0021 117817720789721644706
Charges de personnel533497451438434398341352330341364349340346323326297282335284260249225216220
Achats et charges externes429450416353317379406342332325351414345313319347289227319285248255241199265
Charges financières8977667111620243035414740374056615664748179
Subventions versées766163586049125126111122144140137117100118765758807479727588
Capacité d'autofinancement (épargne brute)33830232623031144133233333131615692310185246214269368221262272295293285186
CAF nette du remboursement de la dette26014827417826238826826326524181-3206811121001602815814514617012117882
Dépenses d'équipement602607663707539435512330480387177563351397434640876468400603503394291238431
Emprunts contractés11923617649149092671080001901291702961900374000180
Encours de la dette7467106385145194264824584714375256257508641 0321 0929887589981 1611 2781 0271 1511 3231 429
Annuité de la dette87163595855597282839699125140144182155146128218177183189246187179
Fonds de roulement5125395105467468725475784412872733830121415319713633323416430413916413343
Résultat comptable33629832223031144133233333131615692310185246216269368221262272295293285186
Dépenses d'investissement685829717759602508578406548464254659473686571793988556592726632521465345535
Recettes d'investissement525896853750320717367396679216455546312795448996807589696539892453374274515
Capacité de désendettement (ans)2.22.42.02.21.71.01.51.41.41.43.46.82.44.74.25.13.72.14.54.44.73.53.94.77.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ALBERTMandat : 2015–202060.19 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul ALBERT
60.19 % au 1er tour, 16 sièges
-1,1 %/an-1,9 %/an+2 %/an+1,2 %/an+11,2 %/an+19,3 %/an-7 €-17.8 pts3.4 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 82115.