Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moissac

14 055 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 191 €/hab de dépenses de fonctionnement, 481 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul NUNZIMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel HENRYOTMandat : 2015–202041.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LOPEZMandat : 2021–202662.45 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LOPEZMandat : 2027–203262.22 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moissac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Moissac (481 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Romain LOPEZ (LRN, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables481 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)232 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 191 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

481 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
532 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
232 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moissac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul NUNZI (LGC)LGC · NUNZI2015–2020 Jean-Michel HENRYOT (LDVD)LDVD · HENRYOT2021–2026 Romain LOPEZ (LRN)LRN · LOPEZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Moissac : 481 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul NUNZI (LGC)LGC · NUNZI2015–2020 Jean-Michel HENRYOT (LDVD)LDVD · HENRYOT2021–2026 Romain LOPEZ (LRN)LRN · LOPEZ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Moissac : 1 191 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul NUNZI (LGC)LGC · NUNZI2015–2020 Jean-Michel HENRYOT (LDVD)LDVD · HENRYOT2021–2026 Romain LOPEZ (LRN)LRN · LOPEZ02004006002000200420082012201620202024
Moissac : 532 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul NUNZI (LGC)LGC · NUNZI2015–2020 Jean-Michel HENRYOT (LDVD)LDVD · HENRYOT2021–2026 Romain LOPEZ (LRN)LRN · LOPEZ01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 232 €/hab (2024)Équipement : 404 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MoissacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette481 €/hab803 €/hab-40,1 %-37,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 191 €/hab1 363 €/hab-12,6 %+33,4 %
Personnel Charges de personnel702 €/hab744 €/hab-5,6 %+47,3 %
Impôts locaux Impôts locaux532 €/hab675 €/hab-21,2 %-3,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)232 €/hab207 €/hab+12,1 %+48,3 %
Équipement Dépenses d'équipement404 €/hab421 €/hab-4 %+77,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement238 €/hab182 €/hab+30,8 %+6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 313 €/hab1 499 €/hab-12,4 %+31,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoissac 2024ComparablesMoissac 2019Moissac 2014
Taxe d'habitation10.16 %19.47 %10.27 %18.69 %
Taxe foncière (bâti)58.36 %41.10 %30.03 %30.03 %
Taxe foncière (non bâti)173.22 %54.13 %175.00 %182.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LOPEZMandat : 2021–202662.45 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LOPEZMandat : 2021–202662.45 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LOPEZMandat : 2021–202662.45 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LOPEZMandat : 2021–202662.45 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel HENRYOTMandat : 2015–202041.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel HENRYOTMandat : 2015–202041.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel HENRYOTMandat : 2015–202041.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel HENRYOTMandat : 2015–202041.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel HENRYOTMandat : 2015–202041.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel HENRYOTMandat : 2015–202041.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul NUNZIMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul NUNZIMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul NUNZIMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul NUNZIMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul NUNZIMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul NUNZIMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 05514 07413 69713 52013 37812 99012 92912 76512 98012 91412 81112 62012 72812 75512 82312 77312 74412 74412 74412 74412 74412 74412 74412 74412 744
Recettes de fonctionnement1 3131 3271 2841 2451 1691 2861 2151 2451 1921 2411 2331 2361 1951 1981 1261 1131 0351 1451 0241 024960910925854790
Impôts locaux532519501488489498492489560695683690666634576546511495479457438402379352348
Dotation globale de fonctionnement238229224222218216212208212270277286283285283280280278273264259171170164159
Dépenses de fonctionnement1 1911 0961 1311 1501 0891 1721 1031 1311 0801 1071 1021 0781 0541 033983997946991888902882781799765672
Charges de personnel702654663657637652626629585586588576564541523518496476438428401391379347348
Achats et charges externes264245217213179215204212234240230248253241230237217209205191174179183111154
Charges financières1211131415182123274740413938424142364433101384016641
Subventions versées5958538612911312011210410610199979787941086992869473707172
Capacité d'autofinancement (épargne brute)232312207181162236201208196204193221194215187153121187166149103157147116138
CAF nette du remboursement de la dette14622412095681329310094-559312911313910581361047960-5575623757
Dépenses d'équipement404371228234266335321232264192281446227238300258463397396334216371209259307
Emprunts contractés00888175077102025328119124530116232128204118205739120488
Encours de la dette4815676726816947358428308229299431 0259919339711 0391 001849803686657593604601488
Annuité de la dette9998100101110122128130129296140134121114123113126118131121225120125113122
Fonds de roulement2243343693843383754323963063791861882901941551571001511437453-167942-27
Résultat comptable1222301539580114112114113134131158140165142116891531361227812912688118
Dépenses d'investissement496459317359361458429363367457393543309348393339555605494465415471318351397
Recettes d'investissement490335346452504448414379183674435399397364237427621585540422515392401353254
Capacité de désendettement (ans)2.11.83.23.84.33.14.24.04.24.54.94.65.14.35.26.88.34.54.84.66.43.84.15.23.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LGC — Gauche et centreFamille : Divers Listes sans étiquette identifiable par le Ministère.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul NUNZIMandat : 2009–201454.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul NUNZI
54.1 % au 1er tour
-2,3 %/an+1,2 %/an+1,5 %/an+3,6 %/an+6,7 %/an-9,2 %/an-29 €-14.6 pts8.3 → 4.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel HENRYOTMandat : 2015–202041.73 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel HENRYOT
41.73 % au 2nd tour, 24 sièges
-5,8 %/an-1,1 %/an+0,4 %/an-6,3 %/an-3,8 %/an-1,8 %/an-59 €-21.3 pts4.9 → 4.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LOPEZMandat : 2021–202662.45 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain LOPEZ
62.45 % au 2nd tour, 27 sièges
-12,3 %/an-1,7 %/an-1,5 %/an-1,8 %/an+5,2 %/an+6,8 %/an-82 €-22.1 pts4.3 → 2.1 ans
2027–2032LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Romain LOPEZMandat : 2027–203262.22 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain LOPEZ
62.22 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 82112.