Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saleux

2 800 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 771 €/hab de dépenses de fonctionnement, 373 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ernest CANDELAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saleux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saleux (373 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Ernest CANDELA (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 18.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables373 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)213 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement771 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

373 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
406 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
213 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saleux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ernest CANDELA (LUDI)LUDI · CANDELA02004006008002000200420082012201620202024
Saleux : 373 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ernest CANDELA (LUDI)LUDI · CANDELA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saleux : 771 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ernest CANDELA (LUDI)LUDI · CANDELA01002003004005002000200420082012201620202024
Saleux : 406 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Ernest CANDELA (LUDI)LUDI · CANDELA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 213 €/hab (2024)Équipement : 290 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SaleuxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette373 €/hab635 €/hab-41,3 %+177,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement771 €/hab903 €/hab-14,6 %+40,5 %
Personnel Charges de personnel449 €/hab436 €/hab+3 %+47 %
Impôts locaux Impôts locaux406 €/hab478 €/hab-15,1 %+31,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)213 €/hab202 €/hab+5,4 %-9,1 %
Équipement Dépenses d'équipement290 €/hab421 €/hab-31,1 %+265,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement93 €/hab158 €/hab-41,1 %-35,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement968 €/hab1 085 €/hab-10,8 %+23,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaleux 2024ComparablesSaleux 2019Saleux 2014
Taxe d'habitation15.97 %15.89 %15.97 %15.97 %
Taxe foncière (bâti)56.24 %36.94 %30.70 %30.70 %
Taxe foncière (non bâti)60.31 %48.90 %60.31 %60.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ernest CANDELAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ernest CANDELAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ernest CANDELAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ernest CANDELAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ernest CANDELAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ernest CANDELAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8002 8162 8352 8562 8792 8912 8852 8442 7072 5702 4422 4362 4032 4112 4162 4202 5082 5082 5082 5082 5082 5082 5082 5082 508
Recettes de fonctionnement9688958847948108098267848788889661 0119639338971 561859830822809796782777820726
Impôts locaux406386358342334330319316334380380403400368345336312295298280272266252306227
Dotation globale de fonctionnement93939096100103108112128150177188196196199201198198192189187181180176175
Dépenses de fonctionnement7717216416055646055865936596736776686886616471 243600641617574598643591581588
Charges de personnel449410369361351360367340341365377351382345349354340344323315325308318310302
Achats et charges externes254251202185157194183175195210210230218204188172162186188152172192153133141
Charges financières77889623311126812151822262936414750
Subventions versées9622155455650585658565657545656574347556365
Capacité d'autofinancement (épargne brute)213190261206263215248200221219289342275272250318260190204235198139186238137
CAF nette du remboursement de la dette1831612321772351962381902051992813342402021862501971211261601085410415965
Dépenses d'équipement2901672544641854171356161619798282395310470134237134346843502631136358
Emprunts contractés00000432000015200000000086000152
Encours de la dette37340042745247650289100115139166223166136200258321390473547551635717797
Annuité de la dette3637373737241213192199377573807787101101119120123126123
Fonds de roulement1 0801 1048878411 048974745560363759699346239262321550325276274384260355581587471
Résultat comptable197174243188247204240191219214289342275272250318260189205235198139186238137
Dépenses d'investissement44319829649621644614571635221107291430385550808299212424158440394213146132
Recettes d'investissement389480282306245712286250262376512331404305389971277230344246285216259161387
Capacité de désendettement (ans)1.82.11.62.21.82.30.40.50.50.60.60.10.10.20.50.61.01.71.92.02.84.03.43.05.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ernest CANDELAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ernest CANDELA
100 % au 1er tour, 19 sièges
+18,1 %/an-3,9 %/an-2,1 %/an-3 %/an-2,5 %/an+10,2 %/an+59 €+46.2 pts0.6 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 80724.