Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rosières-en-Santerre

2 980 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 584 €/hab de dépenses de fonctionnement, 444 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : José SUEURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rosières-en-Santerre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Rosières-en-Santerre est peu endettée : 444 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 66 % de moins que ses semblables (584 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 26 % en 5 ans.
  • Sous José SUEUR (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables444 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)101 €/hab contre 294 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement584 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-26 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

444 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
242 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
101 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rosières-en-Santerre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 José SUEUR (LDVD)LDVD · SUEUR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rosières-en-Santerre : 444 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 José SUEUR (LDVD)LDVD · SUEUR05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rosières-en-Santerre : 584 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 José SUEUR (LDVD)LDVD · SUEUR02004006008002000200420082012201620202024
Rosières-en-Santerre : 242 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 José SUEUR (LDVD)LDVD · SUEUR01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 101 €/hab (2024)Équipement : 501 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rosières-en-SanterreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette444 €/hab975 €/hab-54,5 %+3,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement584 €/hab1 731 €/hab-66,3 %+73,2 %
Personnel Charges de personnel207 €/hab568 €/hab-63,6 %+61,7 %
Impôts locaux Impôts locaux242 €/hab809 €/hab-70,1 %-2,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)101 €/hab294 €/hab-65,6 %-31,5 %
Équipement Dépenses d'équipement501 €/hab599 €/hab-16,4 %+2 373 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement125 €/hab225 €/hab-44,4 %-4,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement677 €/hab1 962 €/hab-65,5 %+39,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeRosières-en-Santerre 2024ComparablesRosières-en-Santerre 2019Rosières-en-Santerre 2014
Taxe d'habitation10.92 %22.06 %10.92 %10.92 %
Taxe foncière (bâti)32.03 %34.34 %6.49 %6.49 %
Taxe foncière (non bâti)25.02 %46.02 %25.02 %25.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : José SUEURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : José SUEURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : José SUEURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : José SUEURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : José SUEURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : José SUEURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9803 0313 0423 0263 0343 0353 0343 0343 0203 0242 9942 9652 9362 8902 9192 9282 9842 9842 9842 9842 9842 9842 9842 9842 984
Recettes de fonctionnement677715637613647658560567558571598578599535516490487557487476560568509510508
Impôts locaux242273245239334329329319324322306304295283244211231223221217302295252268278
Dotation globale de fonctionnement12515414714714413813714414615416216316015217016916516115715214788868585
Dépenses de fonctionnement584494535475464483420407401430416419461418408446433444375401489466451458436
Charges de personnel207198187173181157158152153162158164164169172185182176167169235235216226211
Achats et charges externes263189211171163148140158143164128139143141128147137132109134154135137137133
Charges financières44510121334202327262934343640414334323839463732
Subventions versées2014283048202221212020202322202423171521171211128
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10122911114518817814416115914218215914111711044541121127470100585272
CAF nette du remboursement de la dette5618048741151128310310389130100724444-18-85363271750-3122
Dépenses d'équipement50147429519922846444928691257756648562561492991951485882273196
Emprunts contractés0003301650160000004300002681010026204102
Encours de la dette4444815285933332413073514115215295906587447668338819461 007790752795846851700
Annuité de la dette49536877817575757676788810310610010110297797689851028278
Fonds de roulement54162266375742929554646537539833218615166243077533-391075673023
Résultat comptable9322110213718317514115915714018215913911710844541121127471103585272
Dépenses d'investissement546546376332302556105152147148831541301421581271212113512 596204112149326250
Recettes d'investissement5965463816405112051311851446216032192177114692461833852 56315275180352330
Capacité de désendettement (ans)4.42.14.84.11.81.42.12.22.63.72.93.74.76.46.918.816.28.49.010.610.78.014.516.39.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : José SUEURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
José SUEUR
100 % au 1er tour, 23 sièges
-8,3 %/an+0,9 %/an+1,4 %/an+0,6 %/an-0,4 %/an+43,2 %/an-44 €-24.1 pts2.9 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 80680.