Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montdidier

6 109 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 362 €/hab de dépenses de fonctionnement, 759 €/hab de dette, contre 951 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine LE TYRANTMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine QUIGNONMandat : 2021–202657.06 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montdidier : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montdidier (759 €/hab) est dans la norme des communes semblables (951 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Catherine QUIGNON (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 19.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables759 €/hab contre 951 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)166 €/hab contre 330 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 362 €/hab contre 1 506 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

759 €/hab
Dette 2024 · comparables : 951 €/hab
582 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 867 €/hab
166 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 330 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montdidier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Catherine LE TYRANT (LUG)LUG · TYRANT2021–2026 Catherine QUIGNON (LDVG)LDVG · QUIGNON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montdidier : 759 €/hab (2024)Comparables : 951 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Catherine LE TYRANT (LUG)LUG · TYRANT2021–2026 Catherine QUIGNON (LDVG)LDVG · QUIGNON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montdidier : 1 362 €/hab (2024)Comparables : 1 506 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Catherine LE TYRANT (LUG)LUG · TYRANT2021–2026 Catherine QUIGNON (LDVG)LDVG · QUIGNON02004006008002000200420082012201620202024
Montdidier : 582 €/hab (2024)Comparables : 867 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Catherine LE TYRANT (LUG)LUG · TYRANT2021–2026 Catherine QUIGNON (LDVG)LDVG · QUIGNON01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 166 €/hab (2024)Équipement : 158 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontdidierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette759 €/hab951 €/hab-20,2 %+66,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 362 €/hab1 506 €/hab-9,6 %+95 %
Personnel Charges de personnel616 €/hab677 €/hab-9 %+72,8 %
Impôts locaux Impôts locaux582 €/hab867 €/hab-32,9 %+64,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)166 €/hab330 €/hab-49,7 %+60 %
Équipement Dépenses d'équipement158 €/hab561 €/hab-71,8 %+114,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement304 €/hab170 €/hab+78,8 %+25,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 354 €/hab1 728 €/hab-21,6 %+74,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontdidier 2024ComparablesMontdidier 2019Montdidier 2014
Taxe d'habitation26.63 %23.60 %26.63 %24.89 %
Taxe foncière (bâti)40.36 %33.47 %14.82 %13.85 %
Taxe foncière (non bâti)35.34 %59.20 %35.34 %33.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine QUIGNONMandat : 2021–202657.06 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine QUIGNONMandat : 2021–202657.06 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine QUIGNONMandat : 2021–202657.06 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine QUIGNONMandat : 2021–202657.06 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine LE TYRANTMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine LE TYRANTMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine LE TYRANTMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine LE TYRANTMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine LE TYRANTMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine LE TYRANTMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 1096 1526 2186 2846 3596 3886 3186 3166 3156 3056 2306 2436 2056 1726 1786 1746 5216 5216 5216 5216 5216 5216 5216 5216 521
Recettes de fonctionnement1 3541 4101 2171 1311 0811 0961 0671 0801 0361 0239599929891 001917896877858943910879840845857802
Impôts locaux582555555526489487493480474451437441424411336319293302339351346343333340349
Dotation globale de fonctionnement304321311306296288283279275290299306302297294293283263253243236167167162159
Dépenses de fonctionnement1 3621 3751 2121 0701 0411 0601 008949899886862849880836853863792794858831811727757764762
Charges de personnel616577572538527536518485478461440427442435446440416407445433403373386354340
Achats et charges externes378359338324289308307268253281276306279250279278248249275263257230229209215
Charges financières26189791111141618232930363741353436303537394250
Subventions versées28292822423022241922191752431718222123222520202728
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1661821391701421461421861871671281561201788051103831029710112810410752
CAF nette du remboursement de la dette102130911227682771151007639714394-6-17526133637437145283
Dépenses d'équipement15844247114417140816515012013391103153175132240174270196284144188163184234
Emprunts contractés33253140014900048004401291853821354145488048177126
Encours de la dette759817538270314370288353425512562649737775858815810849706722646674672705632
Annuité de la dette89705656757675861031091121141081201222621131041028993949812299
Fonds de roulement96275835626426996194220210158147154145139119-3105148539112074476-62
Résultat comptable-8355614037591311371369714310916565338665857968114899340
Dépenses d'investissement230546546202261476233223214224180188231260219472251340266375243286264301319
Recettes d'investissement443896699126484370261234314188171213244156292477167471229327285288250362289
Capacité de désendettement (ans)4.64.53.91.62.22.52.01.92.33.14.44.26.14.410.816.07.810.36.97.56.45.36.46.612.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine LE TYRANTMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine LE TYRANT
62.9 % au 1er tour
-7,1 %/an+0,1 %/an-0,4 %/an+5,5 %/an+2,3 %/an-11,4 %/an-65 €-24.2 pts7.8 → 4.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Catherine QUIGNONMandat : 2021–202657.06 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine QUIGNON
57.06 % au 2nd tour, 23 sièges
+19,9 %/an+2,9 %/an+0 %/an+0,5 %/an+0 %/an-5,7 %/an+98 €+49.4 pts2.2 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 80561.