Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hangest-en-Santerre

1 028 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 623 €/hab de dépenses de fonctionnement, 250 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HENNEBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hangest-en-Santerre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Hangest-en-Santerre est peu endettée : 250 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 41 % de moins que ses semblables (623 €/hab).
  • Sous Jacques HENNEBERT (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 11.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables250 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 295 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement623 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

250 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
343 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hangest-en-Santerre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HENNEBERT (LUDI)LUDI · HENNEBERT02004006002000200420082012201620202024
Hangest-en-Santerre : 250 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HENNEBERT (LUDI)LUDI · HENNEBERT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Hangest-en-Santerre : 623 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HENNEBERT (LUDI)LUDI · HENNEBERT02004006002000200420082012201620202024
Hangest-en-Santerre : 343 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HENNEBERT (LUDI)LUDI · HENNEBERT-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 1 127 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Hangest-en-SanterreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette250 €/hab699 €/hab-64,2 %+28,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement623 €/hab1 055 €/hab-40,9 %+67,5 %
Personnel Charges de personnel299 €/hab410 €/hab-27,1 %+109,6 %
Impôts locaux Impôts locaux343 €/hab567 €/hab-39,5 %+94,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab295 €/hab-31,9 %+77,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 127 €/hab504 €/hab+123,6 %+1 003,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement144 €/hab216 €/hab-33,3 %+1,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement812 €/hab1 323 €/hab-38,6 %+67,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeHangest-en-Santerre 2024ComparablesHangest-en-Santerre 2019Hangest-en-Santerre 2014
Taxe d'habitation18.51 %20.16 %18.51 %18.51 %
Taxe foncière (bâti)39.81 %34.84 %14.27 %14.27 %
Taxe foncière (non bâti)35.96 %36.76 %35.96 %35.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HENNEBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HENNEBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HENNEBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HENNEBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HENNEBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HENNEBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0281 0181 0201 0221 0241 0311 0411 0361 0391 0401 0391 0361 0411 0231 006997847847847847847847847847847
Recettes de fonctionnement812836848697744750734714611684599568539570668616825602693509550499491490521
Impôts locaux343332305292346327308274229232218216200198184179235190262186219205190183172
Dotation globale de fonctionnement144181176171173172176176173204175187178194222188169155169113139111111105101
Dépenses de fonctionnement623578582522471511469457441483459441436426440447522478565619491450501436445
Charges de personnel299301277248227218233224205170176190189188193195210203210233189174179157135
Achats et charges externes260208228189176211165152149135202169164147147144217190211299209174209117133
Charges financières4468910108910111213162118201819182120232428
Subventions versées36148311117131112121210121710101111101797513
Capacité d'autofinancement (épargne brute)201271279189287253277263176207140127103145218169113125137-110606246890
CAF nette du remboursement de la dette15222221512021819423423014417694765195173123548290-1551724-341338
Dépenses d'équipement1 127356223270136718192238186218126334541581825378930352691346710916228
Emprunts contractés0000097336006709700001770010605447021
Encours de la dette250302351415482548503212244276240287239297353402528410452498436478463456514
Annuité de la dette53547176786853414141576265656661806065626358617879
Fonds de roulement7251 2111 06197997373497777971871152748243340844335828559549416528034932237986
Résultat comptable189258266175273240265257170201140127103145228169302125128-1106049-105476
Dépenses d'investissement1 177406288346336777436270218262172385114208237111848729232117711015975340
Recettes d'investissement86443533738278533252027676339195151212174150427236492974044988111505333
Capacité de désendettement (ans)1.21.11.32.21.72.21.80.81.41.31.72.32.32.11.62.44.73.33.3—7.47.6130.76.75.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HENNEBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques HENNEBERT
100 % au 1er tour, 15 sièges
+11,3 %/an-0,5 %/an+3,4 %/an+7 %/an+11,7 %/an+0,4 %/an+45 €+32.8 pts1.7 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 80415.