Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ham

4 540 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 999 €/hab de dépenses de fonctionnement, 213 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONEFMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory LABILLEMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ham : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Ham est peu endettée : 213 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (999 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables213 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)242 €/hab contre 372 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement999 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

213 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
501 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
242 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ham. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc BONEF (LMAJ)LMAJ · BONEF2015–2020 Grégory LABILLE (LDVD)LDVD · LABILLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ham : 213 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc BONEF (LMAJ)LMAJ · BONEF2015–2020 Grégory LABILLE (LDVD)LDVD · LABILLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ham : 999 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc BONEF (LMAJ)LMAJ · BONEF2015–2020 Grégory LABILLE (LDVD)LDVD · LABILLE02004006008002000200420082012201620202024
Ham : 501 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc BONEF (LMAJ)LMAJ · BONEF2015–2020 Grégory LABILLE (LDVD)LDVD · LABILLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 242 €/hab (2024)Équipement : 437 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HamComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette213 €/hab1 072 €/hab-80,1 %-17,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement999 €/hab1 581 €/hab-36,8 %+40,7 %
Personnel Charges de personnel471 €/hab665 €/hab-29,2 %+43,5 %
Impôts locaux Impôts locaux501 €/hab815 €/hab-38,5 %+54,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)242 €/hab372 €/hab-34,9 %+119,6 %
Équipement Dépenses d'équipement437 €/hab722 €/hab-39,5 %+245,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement259 €/hab234 €/hab+10,7 %+13,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 162 €/hab1 851 €/hab-37,2 %+56,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeHam 2024ComparablesHam 2019Ham 2014
Taxe d'habitation20.38 %16.62 %20.38 %20.38 %
Taxe foncière (bâti)43.16 %33.59 %10.56 %10.56 %
Taxe foncière (non bâti)29.32 %48.26 %24.52 %24.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory LABILLEMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory LABILLEMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory LABILLEMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory LABILLEMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory LABILLEMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory LABILLEMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONEFMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONEFMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONEFMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONEFMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONEFMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONEFMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 5404 5954 6574 6944 7084 8104 8484 8794 9224 9935 0645 1485 2395 4025 4275 4385 6685 6685 6685 6685 6685 6685 6685 6685 668
Recettes de fonctionnement1 1621 0821 0601 038931960892936917936915894892894817723764706702658621611604677614
Impôts locaux501475480471434431416434421432401396385365332314328284282263253231238241215
Dotation globale de fonctionnement259253262274249247241247256282282281276265273256249245240236232188188184183
Dépenses de fonctionnement999912889895888911880862905937876878763780658605565527513508523487519555523
Charges de personnel471448419432430424413389439443405393393381345330308286277274259246240245243
Achats et charges externes331274267270242237251250240265245246224203173180161157160140138136129122116
Charges financières445678911911121514121220233025306540445150
Subventions versées39454029384950545056535127161412111113181613161825
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24224627324413714112318712410413614019217821513620918518915210112711910791
CAF nette du remboursement de la dette199205222195904876147876983801421111356111910611372255248-8827
Dépenses d'équipement4376582568719137713474851781561991814262492022321998210184985412370
Emprunts contractés0000000339002003810237010600031001020
Encours de la dette213253290338386425514557256288318346357358321347404388468544624669743815908
Annuité de la dette474556555510256524645657564799295113110101110141115115246115
Fonds de roulement5396076596444774816466801981582322372881231991902481922211671651561559867
Résultat comptable1631701711434349127412-13916128113159118199179189149981248512290
Dépenses d'investissement494733316146272470184116122215216259233493339303364367163183162174127321141
Recettes d'investissement498610155167215251134522171138304235438480317328347331212125196118171311140
Capacité de désendettement (ans)0.91.01.11.42.83.04.23.02.12.82.32.51.92.01.52.51.92.12.53.66.25.36.37.69.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BONEFMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc BONEF
58.1 % au 1er tour
-5,2 %/an+6,2 %/an+3,3 %/an+2,1 %/an-8,1 %/an-7,6 %/an-24 €-8.6 pts1.9 → 2.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Grégory LABILLEMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Grégory LABILLE
50.09 % au 1er tour, 21 sièges
+2,4 %/an-0,7 %/an+0,1 %/an+0,4 %/an-0,8 %/an+2,5 %/an+10 €+14.7 pts2.3 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 80410.