Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fort-Mahon-Plage

1 308 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 3 338 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 745 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BAILLETMandat : 2015–202055.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fort-Mahon-Plage : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Fort-Mahon-Plage porte 2 745 €/hab de dette communale, 4.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 331 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 338 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 745 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)1 532 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 338 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 745 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
1 793 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
1 532 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fort-Mahon-Plage. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BAILLET (LDVD)LDVD · BAILLET05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Fort-Mahon-Plage : 2 745 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BAILLET (LDVD)LDVD · BAILLET05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Fort-Mahon-Plage : 3 338 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BAILLET (LDVD)LDVD · BAILLET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Fort-Mahon-Plage : 1 793 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain BAILLET (LDVD)LDVD · BAILLET-05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 1 532 €/hab (2024)Équipement : 2 891 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fort-Mahon-PlageComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 745 €/hab560 €/hab+390,2 %+184,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 338 €/hab774 €/hab+331,3 %+90,4 %
Personnel Charges de personnel1 286 €/hab329 €/hab+290,9 %+81,8 %
Impôts locaux Impôts locaux1 793 €/hab391 €/hab+358,6 %+84,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 532 €/hab182 €/hab+741,8 %+52,7 %
Équipement Dépenses d'équipement2 891 €/hab389 €/hab+643,2 %+275,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement314 €/hab158 €/hab+98,7 %-37,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement4 820 €/hab944 €/hab+410,6 %+74,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeFort-Mahon-Plage 2024ComparablesFort-Mahon-Plage 2019Fort-Mahon-Plage 2014
Taxe d'habitation8.79 %14.13 %8.79 %8.79 %
Taxe foncière (bâti)38.62 %35.43 %13.08 %13.08 %
Taxe foncière (non bâti)29.13 %43.97 %29.13 %29.13 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BAILLETMandat : 2015–202055.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BAILLETMandat : 2015–202055.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BAILLETMandat : 2015–202055.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BAILLETMandat : 2015–202055.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BAILLETMandat : 2015–202055.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BAILLETMandat : 2015–202055.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3081 3111 3111 3131 2721 2331 1991 2311 2081 2531 2991 3381 3321 3371 3171 2961 2201 1521 1521 1521 1521 1521 1521 1521 152
Recettes de fonctionnement4 8204 0123 4853 4533 3493 6873 3433 5473 0103 7913 4013 1442 7772 7932 8362 6292 3362 6752 4942 3412 2902 0081 9571 8431 773
Impôts locaux1 7931 6351 4641 4121 4271 4461 4441 3751 3661 2891 1991 1341 1011 0421 0019489001 1331 076920858785740700711
Dotation globale de fonctionnement314329328337347361435388494588622640537559613568622649640818611737544691481
Dépenses de fonctionnement3 3383 5982 8312 7312 6512 7932 8802 3532 4842 4332 1632 3422 0732 0211 9872 3122 5842 5612 3152 0351 8841 9281 7091 6381 501
Charges de personnel1 2861 1361 0579709289981 0701 000942852873824850817800774891978896807703711592580575
Achats et charges externes927997801681760725742629649548600628609480499534615737668674590550566526428
Charges financières556037303443393943455056657072899284676769859810597
Subventions versées6091 094627831557606717547628619477388379341276313359378318323293337283288229
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 5324637007687469555501 1955251 3581 238535706772915433-21018024530640679248205272
CAF nette du remboursement de la dette1 3512845306066008064621 0854101 2441 025329506570702282-5461565128201-139-1641962
Dépenses d'équipement2 8914882 0688791 0161 6461 4182 2593 0541 0729511 980853483624677571 1124312 0882334608405821 246
Emprunts contractés93701 22004467488237000000281045917443446803186980648
Encours de la dette2 7451 9852 1651 1121 3161 4621 5881 1571 0491 1221 1921 3631 5771 7702 0021 9652 2492 2512 2421 9881 6981 9021 8031 5181 705
Annuité de la dette221223207193180186126148158158262262265271285240428248247245274304511292307
Fonds de roulement5488369281 0409047947605394762 3911 1738412 1731 9661 459847222613965831 052835550584418
Résultat comptable1 4824146547226988944631 1955251 3581 238803705772849317-24911517830640680248205272
Dépenses d'investissement3 3517882 4061 0621 2741 9551 5172 4273 1691 3201 1702 1911 0697678662251 0931 5666462 2855016791 2787681 456
Recettes d'investissement2 1941 0472 1971 0521 5201 3662 4133 7858302 1022 1528368205515837251 1831 2691 8821 0103121 1661 0359041 321
Capacité de désendettement (ans)1.84.33.11.41.81.52.91.02.00.81.02.52.22.32.24.5—12.59.26.54.224.17.37.46.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BAILLETMandat : 2015–202055.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain BAILLET
55.42 % au 1er tour, 12 sièges
+0,7 %/an+2,5 %/an+0,1 %/an+2 %/an-8,9 %/an+0,2 %/an+11 €+19.3 pts1.0 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 80333.