Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Corbie

6 265 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 126 €/hab de dépenses de fonctionnement, 427 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2015–202066.13 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic GABRELMandat : 2021–202654.86 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic GABRELMandat : 2027–203249.9 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Corbie : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Corbie (427 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Ludovic GABREL (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables427 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)57 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 126 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

427 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
450 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
57 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
7.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Corbie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BABAUT (LDVD)LDVD · BABAUT2015–2020 Alain BABAUT (LUDI)LUDI · BABAUT2021–2026 Ludovic GABREL (LDVG)LDVG · GABREL02004006008002000200420082012201620202024
Corbie : 427 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BABAUT (LDVD)LDVD · BABAUT2015–2020 Alain BABAUT (LUDI)LUDI · BABAUT2021–2026 Ludovic GABREL (LDVG)LDVG · GABREL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Corbie : 1 126 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BABAUT (LDVD)LDVD · BABAUT2015–2020 Alain BABAUT (LUDI)LUDI · BABAUT2021–2026 Ludovic GABREL (LDVG)LDVG · GABREL02004006002000200420082012201620202024
Corbie : 450 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BABAUT (LDVD)LDVD · BABAUT2015–2020 Alain BABAUT (LUDI)LUDI · BABAUT2021–2026 Ludovic GABREL (LDVG)LDVG · GABREL01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 57 €/hab (2024)Équipement : 115 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CorbieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette427 €/hab755 €/hab-43,4 %-22,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 126 €/hab1 207 €/hab-6,7 %+63,7 %
Personnel Charges de personnel621 €/hab628 €/hab-1,1 %+81,6 %
Impôts locaux Impôts locaux450 €/hab607 €/hab-25,9 %+66,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)57 €/hab214 €/hab-73,4 %-34,9 %
Équipement Dépenses d'équipement115 €/hab441 €/hab-73,9 %-44,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement298 €/hab163 €/hab+82,8 %+24,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 123 €/hab1 350 €/hab-16,8 %+50,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCorbie 2024ComparablesCorbie 2019Corbie 2014
Taxe d'habitation16.87 %18.70 %16.87 %16.22 %
Taxe foncière (bâti)50.41 %40.11 %24.87 %23.90 %
Taxe foncière (non bâti)48.98 %53.09 %48.98 %47.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic GABRELMandat : 2021–202654.86 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic GABRELMandat : 2021–202654.86 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic GABRELMandat : 2021–202654.86 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic GABRELMandat : 2021–202654.86 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2015–202066.13 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2015–202066.13 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2015–202066.13 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2015–202066.13 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2015–202066.13 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2015–202066.13 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 2656 3566 3716 3866 3636 3696 3726 4426 4626 3916 4406 4876 4646 5036 4296 4316 4526 4526 4526 4526 4526 4526 4526 4526 452
Recettes de fonctionnement1 1231 0731 023970957982947924906947923942886896915819843796731710727727646617631
Impôts locaux450436398382378373367350347353334327319301278265252244231217205189174162226
Dotation globale de fonctionnement298300290272273269272271274285295297293293288285282275254248243209207199195
Dépenses de fonctionnement1 1261 017985952880915864869843873849827792756767738702666635615627652580601593
Charges de personnel621583561526490493459453437437422409396382385380369353325308283271269268276
Achats et charges externes316255260260203261256245243265256254247231227229215200195195183171186166190
Charges financières12121113131614151619201821202115171516172625314819
Subventions versées50434547464839424757555049454046403938403662322828
Capacité d'autofinancement (épargne brute)579579631171061209710310610814511716317110415814710910510782773048
CAF nette du remboursement de la dette43922137058654452536810478123133671221056456223319-21-1
Dépenses d'équipement11512111322716915028614113123325641716212335843018320718610711079566787
Emprunts contractés0001030012600093154007823307800236203524
Encours de la dette427476535593544592629540592651677620508544591551353389353398447508495554569
Annuité de la dette6568676260636969687260596059595253576166107748910068
Fonds de roulement81122711051281058685136112131126150203109616264379410798494314
Résultat comptable-3573817766783556275741159414014781140130969610075661638
Dépenses d'investissement1761881792812181993421951832882974582021633964662192492351702132141 987135150
Recettes d'investissement1871891023093092492591632482443604701391694015461642682201571422321 926220112
Capacité de désendettement (ans)7.55.06.89.44.65.65.25.65.76.26.34.34.33.33.55.32.22.63.33.84.26.26.518.211.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2009–201458.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain BABAUT
58.5 % au 1er tour
+10 %/an+1,9 %/an+0,9 %/an+3,4 %/an-7,4 %/an+4,4 %/an+61 €+38.2 pts2.2 → 6.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alain BABAUTMandat : 2015–202066.13 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain BABAUT
66.13 % au 1er tour, 24 sièges
-4,5 %/an-0,3 %/an+1,6 %/an+1,2 %/an+0,4 %/an-7,5 %/an-33 €-10 pts6.3 → 4.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic GABRELMandat : 2021–202654.86 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ludovic GABREL
54.86 % au 1er tour, 23 sièges
-9,5 %/an+2,3 %/an+2,1 %/an+0,5 %/an-19,6 %/an-12,7 %/an-52 €-11.3 pts4.6 → 7.5 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Ludovic GABRELMandat : 2027–203249.9 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ludovic GABREL
49.9 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 80212.