Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Taize-Maulais

791 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2018 : 544 €/hab de dépenses de fonctionnement, 109 €/hab de dette, contre 615 €/hab pour les communes comparables.

Taize-Maulais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Taize-Maulais est peu endettée : 109 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (544 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables109 €/hab contre 615 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)28 €/hab contre 156 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement544 €/hab contre 645 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2013→2018, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2018, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

109 €/hab
Dette 2018 · comparables : 615 €/hab
259 €/hab
Impôts locaux 2018 · comparables : 307 €/hab
28 €/hab
Épargne brute 2018 · comparables : 156 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Taize-Maulais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
0200400600200020042008201220162018
Taize-Maulais : 109 €/hab (2018)Comparables : 615 €/hab (2018)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
0200400600200020042008201220162018
Taize-Maulais : 544 €/hab (2018)Comparables : 645 €/hab (2018)
Impôts locaux par habitant €/hab
0100200300200020042008201220162018
Taize-Maulais : 259 €/hab (2018)Comparables : 307 €/hab (2018)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
0200400600200020042008201220162018
Épargne brute : 28 €/hab (2018)Équipement : 187 €/hab (2018)

Par rapport aux communes comparables — 2018

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Taize-MaulaisComparablesÉcart2008→2018 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette109 €/hab615 €/hab-82,3 %-59 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement544 €/hab645 €/hab-15,7 %+45 %
Personnel Charges de personnel240 €/hab274 €/hab-12,4 %+34,6 %
Impôts locaux Impôts locaux259 €/hab307 €/hab-15,6 %+33,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)28 €/hab156 €/hab-82,1 %-83,5 %
Équipement Dépenses d'équipement187 €/hab307 €/hab-39,1 %-63,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement135 €/hab147 €/hab-8,2 %-22,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement571 €/hab792 €/hab-27,9 %+4,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeTaize-Maulais 2018ComparablesTaize-Maulais 2013Taize-Maulais 2008
Taxe d'habitation12.15 %12.34 %12.15 %12.15 %
Taxe foncière (bâti)18.42 %15.41 %18.42 %18.42 %
Taxe foncière (non bâti)51.79 %43.70 %51.79 %51.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2018, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population791792792793796801792783778760747747747747747747747747747
Recettes de fonctionnement571656720582582703609579603603611683596552559550572539499
Impôts locaux259257255259246242237233228230217208202201186176197180178
Dotation globale de fonctionnement135135142153172180185188186191195193190189187173161155150
Dépenses de fonctionnement544533586497497578444425410371421501366355365346424374347
Charges de personnel240255244242211171185211181122200186171175163148136104109
Achats et charges externes201163146160198196148124145126141111119104110111162159150
Charges financières5679101112121013121415182123242524
Subventions versées1334448654667882220221212
Capacité d'autofinancement (épargne brute)281271378988127164154194250190182230197194204147165152
CAF nette du remboursement de la dette31021096262102134119163200133129180146149164109137126
Dépenses d'équipement187231176244257248199424277174569209189165140149282234175
Emprunts contractés00000001280010700027008220
Encours de la dette109135159187213237265299206243298248301351402419459496442
Annuité de la dette30303636363642464162706765686663635351
Fonds de roulement474572574475469557481388496425250451380327319228134237181
Résultat comptable271231348585124164154194232190182230197194204147165152
Dépenses d'investissement216274207272284274268459309224628264247218191193333268202
Recettes d'investissement90315312323148341206580277346417358251255253214246327210
Capacité de désendettement (ans)3.91.11.22.12.41.91.61.91.11.01.61.41.31.82.12.13.13.02.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79321.