Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Varent

2 444 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 756 €/hab de dépenses de fonctionnement, 621 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Varent : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Saint-Varent (621 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (756 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables621 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)260 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement756 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

621 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
374 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
260 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Varent. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre RAMBAULT (LDVG)LDVG · RAMBAULT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Varent : 621 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre RAMBAULT (LDVG)LDVG · RAMBAULT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Varent : 756 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre RAMBAULT (LDVG)LDVG · RAMBAULT01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Varent : 374 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre RAMBAULT (LDVG)LDVG · RAMBAULT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 260 €/hab (2024)Équipement : 135 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-VarentComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette621 €/hab635 €/hab-2,2 %+16,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement756 €/hab903 €/hab-16,3 %+14,7 %
Personnel Charges de personnel413 €/hab436 €/hab-5,3 %+55,4 %
Impôts locaux Impôts locaux374 €/hab478 €/hab-21,8 %+43,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)260 €/hab202 €/hab+28,7 %+118,3 %
Équipement Dépenses d'équipement135 €/hab421 €/hab-67,9 %-76,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement109 €/hab158 €/hab-31 %-2,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement993 €/hab1 085 €/hab-8,5 %+30,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Varent 2024ComparablesSaint-Varent 2019Saint-Varent 2014
Taxe d'habitation13.86 %15.89 %13.86 %13.59 %
Taxe foncière (bâti)36.41 %36.94 %17.53 %17.19 %
Taxe foncière (non bâti)62.56 %48.90 %62.56 %61.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4442 4442 4502 4532 4852 4982 5002 5102 5222 5462 5362 5352 5182 5012 5222 5122 5162 5162 5162 5162 5162 5162 5162 5162 516
Recettes de fonctionnement993971910894881905867844867875941856959843938919842786748861785752787841724
Impôts locaux374374335321402414370352339342322324302295286274264246235241241240405435402
Dotation globale de fonctionnement1091049698103105106108114125138144143141142143144137131128120114113111105
Dépenses de fonctionnement756760756781764758780734812808813723790687763778656639590711652568620650559
Charges de personnel413407399398376364374352341341328304293302300294282282270258261249235232221
Achats et charges externes235246236254247255261258266278273272234241208210209213193202178165180167165
Charges financières9101110251616175426282424252529242221222733303630
Subventions versées2828293142414243527622433334363433333332334428445
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2602351821381341651051287688147150183164179146199153166155142187185183169
CAF nette du remboursement de la dette179155103768060506272990102137109123951541061119959120130128114
Dépenses d'équipement1358114118691198306216238122710237277189388464452373307141248235329129423
Emprunts contractés000411140180037920173690730179103790201924130
Encours de la dette621702781642625665729601663691660718598581625610659525470446503589648516570
Annuité de la dette90909073691217082938384716980808069687778109100858785
Fonds de roulement338263174169187127777810422816822514812810433230180225272219304297238155
Résultat comptable236210154113117147871105667129133170156174141185147158150133184167191165
Dépenses d'investissement2171632222524663153782827451818232863912504936575264243633001 084306399260482
Recettes d'investissement1611582781845612814281666733237184233722685424565414003743901 007215539310375
Capacité de désendettement (ans)2.43.04.34.64.64.07.04.78.87.94.54.83.33.53.54.23.33.42.82.93.53.13.52.83.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre RAMBAULT
100 % au 1er tour, 19 sièges
-1,8 %/an-1,9 %/an+1,4 %/an+2,8 %/an-2,4 %/an-29,6 %/an-14 €-1.6 pts4.5 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79299.