Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Prahecq

2 314 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 981 €/hab de dépenses de fonctionnement, 444 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ROULLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Prahecq : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Prahecq (444 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Claude ROULLEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables444 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)241 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement981 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

444 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
446 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
241 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Prahecq. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude ROULLEAU (LDVD)LDVD · ROULLEAU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Prahecq : 444 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude ROULLEAU (LDVD)LDVD · ROULLEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Prahecq : 981 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude ROULLEAU (LDVD)LDVD · ROULLEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Prahecq : 446 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude ROULLEAU (LDVD)LDVD · ROULLEAU-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 241 €/hab (2024)Équipement : 82 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PrahecqComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette444 €/hab635 €/hab-30,1 %+22,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement981 €/hab903 €/hab+8,6 %+64,5 %
Personnel Charges de personnel458 €/hab436 €/hab+5 %+41,6 %
Impôts locaux Impôts locaux446 €/hab478 €/hab-6,7 %+41,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)241 €/hab202 €/hab+19,3 %-4,7 %
Équipement Dépenses d'équipement82 €/hab421 €/hab-80,5 %-82,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement77 €/hab158 €/hab-51,3 %-34,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 221 €/hab1 085 €/hab+12,5 %+43,9 %

Taux d'imposition votés

TaxePrahecq 2024ComparablesPrahecq 2019Prahecq 2014
Taxe d'habitation13.85 %15.89 %13.85 %13.85 %
Taxe foncière (bâti)37.94 %36.94 %19.06 %19.06 %
Taxe foncière (non bâti)78.61 %48.90 %78.61 %78.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ROULLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ROULLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ROULLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ROULLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ROULLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ROULLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3142 2822 2572 2402 2172 1942 1702 1692 1272 0962 1092 1232 1412 0812 0512 0072 0572 0571 9251 9251 9251 6901 6901 6901 690
Recettes de fonctionnement1 2211 1751 1671 1151 1211 1761 1551 1671 1251 1911 0471 0409619689739699679509759119451 5151 216956978
Impôts locaux446419399384422416408397402406388377361351340335306287325289271276233222553
Dotation globale de fonctionnement7771677174758084100124145154152151152149147143148146107127127122118
Dépenses de fonctionnement9811 0129798989519231 1719709099327366756426597187586746536466146411 241958660637
Charges de personnel458468443423433409412431434419399339297310301294289289285248265291271262247
Achats et charges externes295320294248269251256250236265267260260249289331258260267252232234239196217
Charges financières13151719212324252121242630364248533647556796104111122
Subventions versées14111291211121011111110121371059101681010379
Capacité d'autofinancement (épargne brute)241164192220172253-15198225261312366319309271227309298330298254273258296342
CAF nette du remboursement de la dette16589123154108190-7213015920425831625823319413921920622717896826693126
Dépenses d'équipement8291295263338276463786656541590453377241323407182216208372165145686417105
Emprunts contractés0042000921134700000000048600001802710
Encours de la dette4445276086397127858588237939894484985446237098038699596037058251 1341 8661 8761 806
Annuité de la dette88898685868781938678777792112119136143128149176225286295314338
Fonds de roulement425323251287254378315301636573554791813900833884957862306170321237178265260
Résultat comptable240163188217169253-16197216259310365319309255211293298330298305274257296341
Dépenses d'investissement179170364332407354523867741602665503449330407505272312311492335877897621320
Recettes d'investissement2322913004722391671 067448796433864579172100405289291922418295345946889583330
Capacité de désendettement (ans)1.83.23.22.94.13.1—4.13.53.81.41.41.72.02.63.52.83.21.82.43.24.27.26.35.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ROULLEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude ROULLEAU
100 % au 1er tour, 19 sièges
+7,1 %/an+3,4 %/an+0,5 %/an+0,5 %/an-10,3 %/an-9,7 %/an+47 €+41 pts1.4 → 4.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79216.