Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Pin

1 065 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 746 €/hab de dépenses de fonctionnement, 383 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PUAUTMandat : 2015–202064.62 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Pin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Le Pin (383 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Catherine PUAUT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables383 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)151 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement746 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

383 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
335 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
151 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Pin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine PUAUT (LDVD)LDVD · PUAUT02004006008002000200420082012201620202024
Le Pin : 383 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine PUAUT (LDVD)LDVD · PUAUT02004006008002000200420082012201620202024
Le Pin : 746 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine PUAUT (LDVD)LDVD · PUAUT01002003004002000200420082012201620202024
Le Pin : 335 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Catherine PUAUT (LDVD)LDVD · PUAUT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 151 €/hab (2024)Équipement : 184 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le PinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette383 €/hab560 €/hab-31,6 %-9,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement746 €/hab774 €/hab-3,6 %+42,7 %
Personnel Charges de personnel331 €/hab329 €/hab+0,6 %+96,4 %
Impôts locaux Impôts locaux335 €/hab391 €/hab-14,3 %+81,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)151 €/hab182 €/hab-17 %+158,8 %
Équipement Dépenses d'équipement184 €/hab389 €/hab-52,7 %+373 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement87 €/hab158 €/hab-44,9 %-11,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement894 €/hab944 €/hab-5,3 %+56,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Pin 2024ComparablesLe Pin 2019Le Pin 2014
Taxe d'habitation14.00 %14.13 %13.86 %12.83 %
Taxe foncière (bâti)35.12 %35.43 %14.42 %13.35 %
Taxe foncière (non bâti)54.74 %43.97 %51.32 %47.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PUAUTMandat : 2015–202064.62 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PUAUTMandat : 2015–202064.62 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PUAUTMandat : 2015–202064.62 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PUAUTMandat : 2015–202064.62 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PUAUTMandat : 2015–202064.62 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PUAUTMandat : 2015–202064.62 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0651 0671 0701 0751 0751 0751 0771 0711 0781 0841 0891 0961 0861 0621 0601 0581 0511 0511 0511 0511 0511 0511 0511 0511 051
Recettes de fonctionnement894785756694656734686677629668705748749828834800751785941733619635674776620
Impôts locaux335316291276281270260249242238228223211204214198190182177159182159156142141
Dotation globale de fonctionnement878480808185878586105121126127129129129129127125122110118118106111
Dépenses de fonctionnement746698625544546655582586590588645625635675622656654632782550478424459556443
Charges de personnel33129826625423823723622522421620819918517817219218917614912611911510690104
Achats et charges externes280271227157164223200187202204252245235262253249246240181159157141155147153
Charges financières657891012331619232732343131252723232227303136
Subventions versées19969687274723215181011148810810911711198917063787783
Capacité d'autofinancement (épargne brute)151911361541148310694388372132127159220151105160159183141211215220177
CAF nette du remboursement de la dette104418710666244126-2513-7232064153884399971076593144158102
Dépenses d'équipement18410012396391541532832577485430333934032037928355618337494360302204
Emprunts contractés2330000001820000053220236001900190011600
Encours de la dette383196245293341391448516393454522597714839883731561623684555640535625588658
Annuité de la dette515556565769768079891001351361289793878884999814410293112
Fonds de roulement43221823423716776384013256849-245816241-8487148178211304170171170
Résultat comptable14887132150110801049138816012311515221314498153159183141211215220177
Dépenses d'investissement2321521731458921921938188147127165411434410383448344774329492397447432288
Recettes d'investissement4722431161161012751913729878196228365391463460333289768254497498451389383
Capacité de désendettement (ans)2.52.21.81.93.04.74.25.510.35.57.34.55.65.34.04.85.43.94.33.04.52.52.92.73.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine PUAUTMandat : 2015–202064.62 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine PUAUT
64.62 % au 1er tour, 13 sièges
-7,7 %/an-3,6 %/an+1,4 %/an+2,6 %/an+7 %/an-4,3 %/an-41 €-30.8 pts7.3 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79210.