Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Niort

61 158 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 314 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 043 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève GAILLARDMandat : 2009–201450.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2015–202054.32 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2021–202667.99 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2027–203265.08 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Niort : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Niort (1 043 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (1 314 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Jérôme BALOGE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 043 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)310 €/hab contre 238 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 314 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 043 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
949 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
310 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Niort. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Geneviève GAILLARD (LUG)LUG · GAILLARD2015–2020 Jérôme BALOGE (LUDI)LUDI · BALOGE2021–2026 Jérôme BALOGE (LDVC)LDVC · BALOGE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Niort : 1 043 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Geneviève GAILLARD (LUG)LUG · GAILLARD2015–2020 Jérôme BALOGE (LUDI)LUDI · BALOGE2021–2026 Jérôme BALOGE (LDVC)LDVC · BALOGE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Niort : 1 314 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Geneviève GAILLARD (LUG)LUG · GAILLARD2015–2020 Jérôme BALOGE (LUDI)LUDI · BALOGE2021–2026 Jérôme BALOGE (LDVC)LDVC · BALOGE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Niort : 949 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Geneviève GAILLARD (LUG)LUG · GAILLARD2015–2020 Jérôme BALOGE (LUDI)LUDI · BALOGE2021–2026 Jérôme BALOGE (LDVC)LDVC · BALOGE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 310 €/hab (2024)Équipement : 479 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NiortComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 043 €/hab1 322 €/hab-21,1 %-4,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 314 €/hab1 708 €/hab-23,1 %+11,6 %
Personnel Charges de personnel702 €/hab910 €/hab-22,9 %+24,1 %
Impôts locaux Impôts locaux949 €/hab825 €/hab+15 %+63,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)310 €/hab238 €/hab+30,3 %+151,7 %
Équipement Dépenses d'équipement479 €/hab470 €/hab+1,9 %+95,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement161 €/hab229 €/hab-29,7 %-13,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 577 €/hab1 860 €/hab-15,2 %+28,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeNiort 2024ComparablesNiort 2019Niort 2014
Taxe d'habitation21.97 %23.60 %21.97 %21.97 %
Taxe foncière (bâti)49.17 %36.15 %30.29 %30.29 %
Taxe foncière (non bâti)78.47 %39.52 %78.47 %78.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2021–202667.99 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2021–202667.99 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2021–202667.99 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2021–202667.99 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2015–202054.32 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2015–202054.32 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2015–202054.32 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2015–202054.32 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2015–202054.32 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2015–202054.32 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève GAILLARDMandat : 2009–201450.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève GAILLARDMandat : 2009–201450.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève GAILLARDMandat : 2009–201450.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève GAILLARDMandat : 2009–201450.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève GAILLARDMandat : 2009–201450.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève GAILLARDMandat : 2009–201450.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population61 15860 84561 02760 87660 50661 04461 05960 45059 70359 93460 06359 50459 07760 38660 85660 48659 34659 34659 34659 34659 34659 34659 34659 34659 346
Recettes de fonctionnement1 5771 5061 4741 4751 4351 4961 4721 4611 4891 5251 5121 4771 4771 4181 3931 3981 4051 3681 3451 3841 1981 1491 0971 0291 211
Impôts locaux949915845817784762747740740737718713690651626615564547535516496481446413570
Dotation globale de fonctionnement161161159158159158158158172202229241242241244244248244243237234219218213201
Dépenses de fonctionnement1 3141 3581 2941 3471 3241 3811 3681 3731 4001 4241 4531 4321 3591 2931 2541 2071 2261 1771 0751 1099439508958951 099
Charges de personnel702724720700678669674683674683698672648619600569541532510497435423409421476
Achats et charges externes248285203287278292264279271257269272265245241227219214203202187195158170255
Charges financières24242020223027303365414435342319242019201213223241
Subventions versées213171176178179176176181186194197203199200198202205190175190152160142137163
Capacité d'autofinancement (épargne brute)310191232178171184177152153174152127197189197237224231296323311257263192182
CAF nette du remboursement de la dette2136512575729491677082654913714916221720921328126716379201-244-198
Dépenses d'équipement479502285336257299280337263301303584649625441720565555389307258267255252394
Emprunts contractés164123115824174820254012011337222614814918510103175852101207
Encours de la dette1 0439809819761 0091 0611 0871 1131 2241 2941 3481 3401 3261 003822719614466629659536420540550635
Annuité de la dette121150128123120116113114115126128121956552333231266416019282464413
Fonds de roulement0-2155-3231526238118143112028814104101322015515911011410012-2
Résultat comptable26314818012811111510587891005945117124139191179191271275255199202134112
Dépenses d'investissement6416524264543665567474533955614087049087035448567177294407464361 0213568692 539
Recettes d'investissement6325404613993785017624023835085334711 1726345939137736234577664371 0263228632 645
Capacité de désendettement (ans)3.45.14.25.55.95.86.17.38.07.48.910.56.75.34.23.02.72.02.12.01.71.62.12.93.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Geneviève GAILLARDMandat : 2009–201450.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Geneviève GAILLARD
50.9 % au 2nd tour
+12,5 %/an+1,5 %/an+3 %/an+2,8 %/an-7,5 %/an-11 %/an+141 €+49.6 pts2.7 → 8.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2015–202054.32 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme BALOGE
54.32 % au 1er tour, 36 sièges
-5,6 %/an-2,4 %/an-1,4 %/an+0,6 %/an+1,1 %/an-3,6 %/an-81 €-28.3 pts8.9 → 5.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2021–202667.99 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme BALOGE
67.99 % au 1er tour, 39 sièges
-3 %/an-4 %/an-3 %/an+0,9 %/an+11,6 %/an+12,4 %/an-34 €+5.2 pts5.9 → 3.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BALOGEMandat : 2027–203265.08 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme BALOGE
65.08 % au 1er tour, 38 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79191.