Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Forêt-sur-Sèvre

2 312 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 621 €/hab de dépenses de fonctionnement, 881 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MAROLLEAUMandat : 2015–202063.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Forêt-sur-Sèvre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Forêt-sur-Sèvre (881 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (621 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables881 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)364 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement621 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

881 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
370 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
364 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Forêt-sur-Sèvre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry MAROLLEAU (LUMP)LUMP · MAROLLEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Forêt-sur-Sèvre : 881 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry MAROLLEAU (LUMP)LUMP · MAROLLEAU02004006008002000200420082012201620202024
La Forêt-sur-Sèvre : 621 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry MAROLLEAU (LUMP)LUMP · MAROLLEAU01002003004005002000200420082012201620202024
La Forêt-sur-Sèvre : 370 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry MAROLLEAU (LUMP)LUMP · MAROLLEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 364 €/hab (2024)Équipement : 646 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Forêt-sur-SèvreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette881 €/hab635 €/hab+38,7 %+153,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement621 €/hab903 €/hab-31,2 %+26,7 %
Personnel Charges de personnel264 €/hab436 €/hab-39,4 %+34,6 %
Impôts locaux Impôts locaux370 €/hab478 €/hab-22,6 %+73,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)364 €/hab202 €/hab+80,2 %+195,5 %
Équipement Dépenses d'équipement646 €/hab421 €/hab+53,4 %+116 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement345 €/hab158 €/hab+118,4 %+76,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement975 €/hab1 085 €/hab-10,1 %+61,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Forêt-sur-Sèvre 2024ComparablesLa Forêt-sur-Sèvre 2019La Forêt-sur-Sèvre 2014
Taxe d'habitation13.63 %15.89 %13.63 %13.63 %
Taxe foncière (bâti)36.47 %36.94 %17.59 %17.59 %
Taxe foncière (non bâti)58.04 %48.90 %58.04 %58.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MAROLLEAUMandat : 2015–202063.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MAROLLEAUMandat : 2015–202063.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MAROLLEAUMandat : 2015–202063.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MAROLLEAUMandat : 2015–202063.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MAROLLEAUMandat : 2015–202063.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MAROLLEAUMandat : 2015–202063.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3122 3322 3602 3872 3982 3712 3802 3592 3392 3412 3322 3392 3572 3712 3962 3562 3002 3002 3002 3002 3002 3002 3002 3002 300
Recettes de fonctionnement9751 125885884794796775818829788747794756734758782757921684735686822672689646
Impôts locaux370351323309296296287286282295263259245235229225225216208214209203193253254
Dotation globale de fonctionnement345336324314304286276267258255241243236230231231236234227230205202201198196
Dépenses de fonctionnement621578529512482519523639658549605565540586495586565741478598572543429435386
Charges de personnel264255236233215226224230221232242230200212210202210215189187185171176147121
Achats et charges externes214212175162164169162172161177178171188157150129144139121149150140134120104
Charges financières101111891011111214181413151314161316201922242730
Subventions versées19135131011121718181816132929282222191913881016
Capacité d'autofinancement (épargne brute)364553363377318284258187185251152242224155269209199220206137113251243254261
CAF nette du remboursement de la dette2704612873422842512261371382056180162952101481341701427549193178174192
Dépenses d'équipement6461 039526463346418478510444225369388197277438220226456420317246255208332269
Emprunts contractés0084700001270121308501090872170013011706066
Encours de la dette8819661 046271465505536573500580429361420395450407479456289355419355295361384
Annuité de la dette104103884242434361596016476757572748063808284809010898
Fonds de roulement7347361 112392422221284207207223149178293183300390356270129216298320179151157
Résultat comptable355547357372312277252178172239142229216148263197192179206137113279243254260
Dépenses d'investissement7611 134743529407489547572511284547523295399520348307667487462767468275421344
Recettes d'investissement9495591 479438572401571545545248605395379395368381404768572363763591236410422
Capacité de désendettement (ans)2.41.72.90.71.51.82.13.12.72.32.81.51.92.61.71.92.42.11.42.63.71.41.21.41.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MAROLLEAUMandat : 2015–202063.4 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry MAROLLEAU
63.4 % au 1er tour, 16 sièges
+0,4 %/an-4,6 %/an-2,8 %/an+1,1 %/an+12,1 %/an-2 %/an+2 €+7.6 pts2.8 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79123.