Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtillon-sur-Thouet

2 725 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 565 €/hab de dépenses de fonctionnement, 84 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean Michel MORINMandat : 2015–202069.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtillon-sur-Thouet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Châtillon-sur-Thouet est peu endettée : 84 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (565 €/hab).
  • Sous Jean Michel MORIN (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 14.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables84 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement565 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

84 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
463 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtillon-sur-Thouet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Michel MORIN (LUDI)LUDI · MORIN02004006002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Thouet : 84 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Michel MORIN (LUDI)LUDI · MORIN02004006008002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Thouet : 565 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Michel MORIN (LUDI)LUDI · MORIN01002003004005002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Thouet : 463 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Michel MORIN (LUDI)LUDI · MORIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 412 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châtillon-sur-ThouetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette84 €/hab635 €/hab-86,8 %+92 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement565 €/hab903 €/hab-37,4 %+41,7 %
Personnel Charges de personnel259 €/hab436 €/hab-40,6 %+11 %
Impôts locaux Impôts locaux463 €/hab478 €/hab-3,1 %+68,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab202 €/hab-12,9 %+133,5 %
Équipement Dépenses d'équipement412 €/hab421 €/hab-2,1 %+255,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement104 €/hab158 €/hab-34,2 %+3,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement741 €/hab1 085 €/hab-31,7 %+56,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtillon-sur-Thouet 2024ComparablesChâtillon-sur-Thouet 2019Châtillon-sur-Thouet 2014
Taxe d'habitation10.87 %15.89 %10.87 %10.87 %
Taxe foncière (bâti)37.61 %36.94 %18.73 %18.73 %
Taxe foncière (non bâti)50.60 %48.90 %50.60 %50.60 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean Michel MORINMandat : 2015–202069.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean Michel MORINMandat : 2015–202069.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean Michel MORINMandat : 2015–202069.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean Michel MORINMandat : 2015–202069.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean Michel MORINMandat : 2015–202069.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean Michel MORINMandat : 2015–202069.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7252 7242 7322 7362 7382 7422 7552 7632 7902 8182 8452 8532 8652 8842 9062 9492 8102 8102 8102 8102 8102 8102 8102 8102 810
Recettes de fonctionnement741767639618612585594566629587584635626606598581593642578584567524508521498
Impôts locaux463437401388411403392385368368339336328307295282289276271261249245240256270
Dotation globale de fonctionnement104102989797979797102113124126127127130130128126124121118117116114111
Dépenses de fonctionnement565508439414427415431450506426492493486441460448470525458470466439416394352
Charges de personnel259247236215207213239238234212288250246230243239253255240212217211205200191
Achats et charges externes2061791281181461211181361201201251311241181141061081051089294989010087
Charges financières1222223444234556789101316192222
Subventions versées2419923122013142019234951364848515057505063403937
Capacité d'autofinancement (épargne brute)176259201204187176167120127165931431401661381341241171201301019367127146
CAF nette du remboursement de la dette16424618919317516514498106143771281271531261181071029210568603789110
Dépenses d'équipement412614141904814588143852831432032237413918677245831121721078158152
Emprunts contractés000000000178000000000000000
Encours de la dette849610411612713914917119121054698397109119142159175203248297331363414
Annuité de la dette14141414141426262526181818181823242437364649496059
Fonds de roulement8621 0481 1341 053940744709607629431335356381430319264305261322262223258294284226
Résultat comptable177258200204184170163116123161931431401651371331231171201141018592127146
Dépenses d'investissement425630158102591571111831133051592202398715220595266111158224144115106192
Recettes d'investissement84133936105471184839185516206186184802011721472407716920294154190150
Capacité de désendettement (ans)0.50.40.50.60.70.80.91.41.51.30.60.50.60.60.80.91.11.41.51.62.43.24.92.92.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean Michel MORINMandat : 2015–202069.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean Michel MORIN
69.03 % au 1er tour, 20 sièges
+14,3 %/an-3,2 %/an-6,2 %/an+2,3 %/an+11,3 %/an-17,4 %/an+14 €+11 pts0.6 → 0.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79080.