Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mauléon

8 868 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 680 €/hab de dépenses de fonctionnement, 802 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel AMIOTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAROLLEAUMandat : 2015–202064.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mauléon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Mauléon (802 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 44 % de moins que ses semblables (680 €/hab).
  • Sous Pierre-Yves MAROLLEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables802 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)218 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement680 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

802 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
340 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
218 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mauléon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel AMIOT (LDVD)LDVD · AMIOT2015–2020 Pierre-Yves MAROLLEAU (LDVD)LDVD · MAROLLEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mauléon : 802 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel AMIOT (LDVD)LDVD · AMIOT2015–2020 Pierre-Yves MAROLLEAU (LDVD)LDVD · MAROLLEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mauléon : 680 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel AMIOT (LDVD)LDVD · AMIOT2015–2020 Pierre-Yves MAROLLEAU (LDVD)LDVD · MAROLLEAU02004006002000200420082012201620202024
Mauléon : 340 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel AMIOT (LDVD)LDVD · AMIOT2015–2020 Pierre-Yves MAROLLEAU (LDVD)LDVD · MAROLLEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 218 €/hab (2024)Équipement : 407 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MauléonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette802 €/hab755 €/hab+6,2 %+13,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement680 €/hab1 207 €/hab-43,7 %+51,2 %
Personnel Charges de personnel295 €/hab628 €/hab-53 %+50,4 %
Impôts locaux Impôts locaux340 €/hab607 €/hab-44 %+54,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)218 €/hab214 €/hab+1,9 %+163,7 %
Équipement Dépenses d'équipement407 €/hab441 €/hab-7,7 %+445,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement297 €/hab163 €/hab+82,2 %+69,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement853 €/hab1 350 €/hab-36,8 %+67,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMauléon 2024ComparablesMauléon 2019Mauléon 2014
Taxe d'habitation14.10 %18.70 %14.10 %13.30 %
Taxe foncière (bâti)38.23 %40.11 %19.35 %18.25 %
Taxe foncière (non bâti)55.00 %53.09 %55.00 %55.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAROLLEAUMandat : 2015–202064.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAROLLEAUMandat : 2015–202064.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAROLLEAUMandat : 2015–202064.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAROLLEAUMandat : 2015–202064.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAROLLEAUMandat : 2015–202064.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAROLLEAUMandat : 2015–202064.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel AMIOTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel AMIOTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel AMIOTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel AMIOTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel AMIOTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel AMIOTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 8688 8448 8048 7588 7438 7188 6978 7028 6508 5908 4898 3948 3838 2668 1658 1107 6797 6797 6797 6797 6797 6797 6797 6797 679
Recettes de fonctionnement853835785750748737700693668649627696672675651673646635638696600630615652584
Impôts locaux340325302291316318303287283282272267256242230226215207198195187160166151144
Dotation globale de fonctionnement297287275266259242230222214218216218210198199198201187187187183167166163159
Dépenses de fonctionnement680664610562555556579569567558555600596600587625625550580628552566504517451
Charges de personnel295287273254252249253258252244242250250237232233233224215211201201204181174
Achats et charges externes1981951811601551601661451421361391361251211231191301171181101081061009295
Charges financières19141414171920222530333670373934363639323025202427
Subventions versées29312927232632293234338585888990958483929265504446
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21820520521521620014814812712010215010110088704510678876782125153148
CAF nette du remboursement de la dette11410311413313612465735232237634373019-9541930-1-27536076
Dépenses d'équipement4075404243061992841992061589192238159168271216156279313315314522252132169
Emprunts contractés15812416169505252525154476091607912365592941691362731174063
Encours de la dette8027507326656817467738038328638729149269141 1211 1071 0921 0811 075841730663467424481
Annuité de la dette1231171059796951039810111811211010398968591889789991359211698
Fonds de roulement1391112072262681852222082172141448516211193118607912932023698880
Résultat comptable17417117518819218212112410191729575756448218457684865111135132
Dépenses d'investissement5416505154222883683103112361791713392312683392972783644805044291 014434288269
Recettes d'investissement5775655264114073133112931891762651993022782583692962345755354561 042437301245
Capacité de désendettement (ans)3.73.73.63.13.23.75.25.46.57.28.66.19.29.112.815.724.410.213.89.710.98.13.72.83.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel AMIOTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel AMIOT
100 % au 1er tour
-4,9 %/an-3,2 %/an-0,7 %/an+2,6 %/an+13,1 %/an-9,6 %/an-64 €-22.2 pts24.4 → 8.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Yves MAROLLEAUMandat : 2015–202064.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Yves MAROLLEAU
64.68 % au 1er tour, 24 sièges
-4,9 %/an-0,9 %/an-0,2 %/an+1,6 %/an+12,3 %/an+12,7 %/an-47 €-15.3 pts8.6 → 3.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79079.