Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Chapelle-Saint-Laurent

2 097 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 689 €/hab de dépenses de fonctionnement, 767 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BILHEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Chapelle-Saint-Laurent : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Chapelle-Saint-Laurent (767 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (689 €/hab).
  • Sous Jean-Yves BILHEU (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables767 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)163 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement689 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

767 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
331 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
163 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Chapelle-Saint-Laurent. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves BILHEU (LUDI)LUDI · BILHEU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Chapelle-Saint-Laurent : 767 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves BILHEU (LUDI)LUDI · BILHEU02004006008002000200420082012201620202024
La Chapelle-Saint-Laurent : 689 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves BILHEU (LUDI)LUDI · BILHEU01002003004005002000200420082012201620202024
La Chapelle-Saint-Laurent : 331 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves BILHEU (LUDI)LUDI · BILHEU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 163 €/hab (2024)Équipement : 205 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Chapelle-Saint-LaurentComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette767 €/hab635 €/hab+20,8 %+16,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement689 €/hab903 €/hab-23,7 %+45,1 %
Personnel Charges de personnel315 €/hab436 €/hab-27,8 %+50,1 %
Impôts locaux Impôts locaux331 €/hab478 €/hab-30,8 %+54,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)163 €/hab202 €/hab-19,3 %+38,7 %
Équipement Dépenses d'équipement205 €/hab421 €/hab-51,3 %+74,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement249 €/hab158 €/hab+57,6 %+65,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement849 €/hab1 085 €/hab-21,8 %+45,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Chapelle-Saint-Laurent 2024ComparablesLa Chapelle-Saint-Laurent 2019La Chapelle-Saint-Laurent 2014
Taxe d'habitation13.45 %15.89 %13.45 %13.19 %
Taxe foncière (bâti)38.00 %36.94 %16.22 %15.90 %
Taxe foncière (non bâti)52.30 %48.90 %52.30 %51.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BILHEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BILHEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BILHEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BILHEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BILHEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BILHEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0972 0752 0602 0432 0262 0202 0151 9871 9601 9311 9221 9021 8971 9081 9201 9391 7341 7341 7341 7341 7341 7341 7341 7341 734
Recettes de fonctionnement849767766719705822735717694745721757715717735707824838755688644604617596580
Impôts locaux331295274267285279272272268271264263249232222211228214214195182172294300289
Dotation globale de fonctionnement249195185179173164160158156171186193201184186185181179172176161159157154151
Dépenses de fonctionnement689678663588599547542612618619586601617611604601708748601519467431426377386
Charges de personnel315316299281261252242254293274259275285273302301296279254237217195183162155
Achats et charges externes262259241218231190199191214191215198200193184169194213180164150139132114108
Charges financières29252526283032333739394144464447624021172121262427
Subventions versées27231911182220222123212316412937424342463836384356
Capacité d'autofinancement (épargne brute)163901031311062761991128613614516610511213610811791157169177175196219198
CAF nette du remboursement de la dette102-60498457127148713684921155757-458-1054986101108-33135163133
Dépenses d'équipement205342155317182103231331129140145172138232230219804515515290258335244314200
Emprunts contractés481954912200028203104700860426387334212978351320
Encours de la dette7677887487616917428939577267888128748799239721 0151 192988643384435479466497424
Annuité de la dette89175807376179837483879191921011839728482918490228878091
Fonds de roulement161119235189257274193166861517910156501231849136139-32-3322488356
Résultat comptable16089103131105275194105761261351569810613010611690154169177173191219194
Dépenses d'investissement2664922323652392522823721791921982231892943702701 0266865993643311 264311375315
Recettes d'investissement2604332833223562331184841683011112202771404592539716778083443341 248287383336
Capacité de désendettement (ans)4.78.77.25.86.52.74.58.58.55.85.65.38.38.37.19.410.210.94.12.32.42.72.42.32.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves BILHEUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves BILHEU
100 % au 1er tour, 19 sièges
-3,5 %/an-0,5 %/an-0,8 %/an+0,4 %/an-6 %/an+2,9 %/an-32 €-35.2 pts5.6 → 6.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79076.