Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val en Vignes

2 148 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 769 €/hab de dépenses de fonctionnement, 153 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc Jean DUGASMandat : 2015–202052.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val en Vignes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Val en Vignes est peu endettée : 153 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Luc Jean DUGAS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables153 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)173 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement769 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

153 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
367 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
173 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val en Vignes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc Jean DUGAS (LDVD)LDVD · DUGAS02004006002000200420082012201620202024
Val en Vignes : 153 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc Jean DUGAS (LDVD)LDVD · DUGAS02004006008002000200420082012201620202024
Val en Vignes : 769 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc Jean DUGAS (LDVD)LDVD · DUGAS01002003004005002000200420082012201620202024
Val en Vignes : 367 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc Jean DUGAS (LDVD)LDVD · DUGAS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 173 €/hab (2024)Équipement : 275 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val en VignesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette153 €/hab635 €/hab-75,9 %-62 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement769 €/hab903 €/hab-14,8 %+71,6 %
Personnel Charges de personnel400 €/hab436 €/hab-8,3 %+109,2 %
Impôts locaux Impôts locaux367 €/hab478 €/hab-23,2 %+76,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)173 €/hab202 €/hab-14,4 %+64,2 %
Équipement Dépenses d'équipement275 €/hab421 €/hab-34,7 %+1,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement382 €/hab158 €/hab+141,8 %+103,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement936 €/hab1 085 €/hab-13,7 %+69,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal en Vignes 2024ComparablesVal en Vignes 2019Val en Vignes 2014
Taxe d'habitation13.48 %15.89 %13.48 %12.17 %
Taxe foncière (bâti)36.71 %36.94 %17.83 %17.44 %
Taxe foncière (non bâti)58.06 %48.90 %58.06 %51.13 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc Jean DUGASMandat : 2015–202052.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc Jean DUGASMandat : 2015–202052.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc Jean DUGASMandat : 2015–202052.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc Jean DUGASMandat : 2015–202052.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc Jean DUGASMandat : 2015–202052.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc Jean DUGASMandat : 2015–202052.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1482 1542 1542 1552 1332 1292 1162 1121 0361 0501 0581 0191 0151 0089989921 0051 0051 0051 0051 0051 0051 0051 0051 005
Recettes de fonctionnement9361 025952821809886831777823650683663647751659607612648610620647630644596629
Impôts locaux367344319305292283278271282267256264257254244239227218217213204200192168176
Dotation globale de fonctionnement382370360351348343336325184198232235227217216216217215212209205172171168166
Dépenses de fonctionnement769863747642599639592596716515553665613681638609535495507531544480499460462
Charges de personnel400370342323326305293287249226236249225217217221212207219210204182182166159
Achats et charges externes281268250232184251210217221192204206184173199176203175184185168154204192187
Charges financières456791013172321222524242325222222232630353943
Subventions versées201723212419172027262424242123272324201513121099
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17316620818521224724118410713613092130168118958415510489103151145135167
CAF nette du remboursement de la dette13712716614015919212448377874377811467453194473829-4686386
Dépenses d'équipement2752193442599047416019668022333311916521338124754927424710723517018712696
Emprunts contractés0000000213621006994080917580119600100305823
Encours de la dette153189228216264317375493728653497574563524584558511489471408399473514560575
Annuité de la dette394448526265130153937978807578747575837974100185112112124
Fonds de roulement55964145645649729546135720350235156554244721032734622129330417716410013291
Résultat comptable168163205179210247239182107136130-1347121-27715410389103151145135167
Dépenses d'investissement3162874473091445302793338212814041742172704443086283603051593231 105264200187
Recettes d'investissement103466231421309504309212630396822422804384743368071962783053721 101204292228
Capacité de désendettement (ans)0.91.11.11.21.21.31.62.76.84.83.86.24.33.15.05.96.03.24.54.63.93.13.54.13.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc Jean DUGASMandat : 2015–202052.26 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc Jean DUGAS
52.26 % au 1er tour, 12 sièges
-10,8 %/an+0,4 %/an+4,6 %/an+1,3 %/an+7,5 %/an-20,3 %/an-51 €-44.8 pts3.8 → 1.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79063.