Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Celles-sur-Belle

3 939 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 006 €/hab de dépenses de fonctionnement, 556 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ROYMandat : 2015–202057.31 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sylvie BRUNETMandat : 2021–202667.56 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvie COUSINMandat : 2027–203251.28 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Celles-sur-Belle : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Celles-sur-Belle (556 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Sylvie BRUNET (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables556 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)48 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 006 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

556 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
351 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
48 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
11.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Celles-sur-Belle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie ROY (LDVD)LDVD · ROY2021–2026 Sylvie BRUNET (LDVC)LDVC · BRUNET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Celles-sur-Belle : 556 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie ROY (LDVD)LDVD · ROY2021–2026 Sylvie BRUNET (LDVC)LDVC · BRUNET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Celles-sur-Belle : 1 006 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie ROY (LDVD)LDVD · ROY2021–2026 Sylvie BRUNET (LDVC)LDVC · BRUNET02004006002000200420082012201620202024
Celles-sur-Belle : 351 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie ROY (LDVD)LDVD · ROY2021–2026 Sylvie BRUNET (LDVC)LDVC · BRUNET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 48 €/hab (2024)Équipement : 391 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Celles-sur-BelleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette556 €/hab703 €/hab-20,9 %-22,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 006 €/hab1 084 €/hab-7,2 %+47,4 %
Personnel Charges de personnel355 €/hab530 €/hab-33 %+5,8 %
Impôts locaux Impôts locaux351 €/hab552 €/hab-36,4 %-8,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)48 €/hab217 €/hab-77,9 %-32,7 %
Équipement Dépenses d'équipement391 €/hab433 €/hab-9,7 %+413,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement319 €/hab160 €/hab+99,4 %+37,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 010 €/hab1 233 €/hab-18,1 %+38,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeCelles-sur-Belle 2024ComparablesCelles-sur-Belle 2019Celles-sur-Belle 2014
Taxe d'habitation13.80 %16.56 %0.00 %21.06 %
Taxe foncière (bâti)37.88 %38.32 %0.00 %18.16 %
Taxe foncière (non bâti)58.33 %50.48 %0.00 %57.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sylvie BRUNETMandat : 2021–202667.56 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sylvie BRUNETMandat : 2021–202667.56 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sylvie BRUNETMandat : 2021–202667.56 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sylvie BRUNETMandat : 2021–202667.56 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ROYMandat : 2015–202057.31 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ROYMandat : 2015–202057.31 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ROYMandat : 2015–202057.31 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ROYMandat : 2015–202057.31 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ROYMandat : 2015–202057.31 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ROYMandat : 2015–202057.31 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9393 9603 9643 9633 9643 9443 8103 8103 8213 8223 8313 8413 8683 8013 6923 6763 5503 5503 5503 5503 5503 5503 5503 5503 550
Recettes de fonctionnement1 0101 0618738428058629991 083924955900889873812858862810823857854764793724692669
Impôts locaux351339328294327325323302365509474436410398397390387378353353339325311323315
Dotation globale de fonctionnement319318310297273219203204198282287291286278285283279274268256250169168162157
Dépenses de fonctionnement1 0069488026666168229471 045852868842800805750761772694686728691613608608550507
Charges de personnel355328301284284390462457428433414355345336325316304291288264253248238205202
Achats et charges externes422331351227197271270286254268266263268242253240226196197186178171180178161
Charges financières22161820232528313838414343525058424884444452607653
Subventions versées38322929232221242420201715182327222526211924202321
Capacité d'autofinancement (épargne brute)48146108203221889274101119881179596127117149160146179163195158146161
CAF nette du remboursement de la dette-278045141154915-2763274220340-355666488066100665872
Dépenses d'équipement39150627015572511701269616094119118273139208352731234190391245242288240
Emprunts contractés01770003007979785239788428231056236881047019764107
Encours de la dette5566275165806417128248428618748819099419571 0691 1191 2301 0141 051913924917942837862
Annuité de la dette9682828290105105131129123119116116137135209135142168143142147152164142
Fonds de roulement12733440053944931015617910869100108785215211748-103363148961711261496
Résultat comptable4113721761894052387287588867619790116138129163151185116142162
Dépenses d'investissement504622335232142134250233197246177205213366239360447837342392521380360378330
Recettes d'investissement34350629333593294140332235230225207269299272368796318531422494311494300430
Capacité de désendettement (ans)11.74.34.82.92.98.18.911.48.57.310.07.79.910.08.49.68.36.37.25.15.74.76.05.75.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ROYMandat : 2015–202057.31 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie ROY
57.31 % au 1er tour, 22 sièges
-6 %/an-5,9 %/an-6,9 %/an-6,9 %/an+15,5 %/an-5,2 %/an-56 €+4.6 pts10.0 → 2.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sylvie BRUNETMandat : 2021–202667.56 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie BRUNET
67.56 % au 1er tour, 25 sièges
-7,2 %/an+8,7 %/an+1,7 %/an-2,1 %/an-34,3 %/an+46,8 %/an-48 €-9 pts2.9 → 11.7 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sylvie COUSINMandat : 2027–203251.28 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie COUSIN
51.28 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 79061.