Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Versailles

85 407 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 440 €/hab de dépenses de fonctionnement, 498 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2009–201463.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2015–202055.03 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIÈRESMandat : 2021–202663.11 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIÈRESMandat : 2027–203264.56 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Versailles : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Versailles est peu endettée : 498 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 440 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables498 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)219 €/hab contre 238 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 440 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

498 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
754 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
219 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Versailles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DE MAZIERES (LDVD)LDVD · MAZIERES2015–2020 François DE MAZIERES (LDVD)LDVD · MAZIERES2021–2026 François DE MAZIÈRES (LDVD)LDVD · MAZIÈRES05001 0001 5002000200420082012201620202024
Versailles : 498 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DE MAZIERES (LDVD)LDVD · MAZIERES2015–2020 François DE MAZIERES (LDVD)LDVD · MAZIERES2021–2026 François DE MAZIÈRES (LDVD)LDVD · MAZIÈRES05001 0001 5002000200420082012201620202024
Versailles : 1 440 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DE MAZIERES (LDVD)LDVD · MAZIERES2015–2020 François DE MAZIERES (LDVD)LDVD · MAZIERES2021–2026 François DE MAZIÈRES (LDVD)LDVD · MAZIÈRES02004006008002000200420082012201620202024
Versailles : 754 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François DE MAZIERES (LDVD)LDVD · MAZIERES2015–2020 François DE MAZIERES (LDVD)LDVD · MAZIERES2021–2026 François DE MAZIÈRES (LDVD)LDVD · MAZIÈRES01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 219 €/hab (2024)Équipement : 387 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VersaillesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette498 €/hab1 322 €/hab-62,3 %+4,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 440 €/hab1 708 €/hab-15,7 %+26,8 %
Personnel Charges de personnel880 €/hab910 €/hab-3,3 %+44,2 %
Impôts locaux Impôts locaux754 €/hab825 €/hab-8,6 %+65,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)219 €/hab238 €/hab-8 %+33,8 %
Équipement Dépenses d'équipement387 €/hab470 €/hab-17,7 %+18,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement111 €/hab229 €/hab-51,5 %-33,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 597 €/hab1 860 €/hab-14,1 %+27,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVersailles 2024ComparablesVersailles 2019Versailles 2014
Taxe d'habitation11.86 %23.60 %11.86 %11.86 %
Taxe foncière (bâti)26.10 %36.15 %14.52 %14.52 %
Taxe foncière (non bâti)14.15 %39.52 %14.15 %14.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIÈRESMandat : 2021–202663.11 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIÈRESMandat : 2021–202663.11 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIÈRESMandat : 2021–202663.11 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIÈRESMandat : 2021–202663.11 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2015–202055.03 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2015–202055.03 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2015–202055.03 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2015–202055.03 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2015–202055.03 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2015–202055.03 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2009–201463.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2009–201463.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2009–201463.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2009–201463.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2009–201463.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2009–201463.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population85 40785 47486 84687 25387 90087 31587 81487 55087 43487 53088 47088 25388 51988 64188 92789 49088 47688 47688 47688 47688 47688 47688 47688 47688 476
Recettes de fonctionnement1 5971 5401 4921 5051 3641 4291 4301 4841 9051 4591 5471 4431 4941 4361 4321 4611 4041 4231 4341 2551 1351 0851 1241 0041 050
Impôts locaux754731660633614612594588585579562557542531519603581558540523507483472432431
Dotation globale de fonctionnement111112112116119122126129147178207219222226230296298295291287285221218215216
Dépenses de fonctionnement1 4401 4191 3881 3661 2721 2871 2741 3471 7681 3301 4011 2871 3001 2341 2241 3031 2531 2841 3161 1221 0159791 056880944
Charges de personnel880864826805782793778793780786753736730709705736740722666621519505495466469
Achats et charges externes278283246231232250237256253271223262256249243236241247233213204188247191220
Charges financières76556667899911121214302827262833363837
Subventions versées8885608170716363636565727172676061605873119123123103105
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21919518420415320020117114519720224125125625520118417115115014613294150130
CAF nette du remboursement de la dette158137129137811351381037712913817217017916510891755452350-31-4547
Dépenses d'équipement387397394224279400399248335268404381344466234388294291257329216178213207193
Emprunts contractés64685666786900696957079169001580107163648514521878
Encours de la dette498495476473471468464529598596589605700693600687749684783773704750796776745
Annuité de la dette6863607278717075767673779288102107120122123123137163160230120
Fonds de roulement251231312378263242345462405195151139233155892271-8-14-53-62-40-51-22-47
Résultat comptable1571211041409214215613613713014615619420220915715113911813311910668125106
Dépenses d'investissement461457468307409555579347531376565540480649393595484498411525397380428433310
Recettes d'investissement448373388352490420357397791409551481581699363518541492463535354365428422332
Capacité de désendettement (ans)2.32.52.62.33.12.32.33.14.13.02.92.52.82.72.43.44.14.05.25.14.85.78.55.25.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2009–201463.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DE MAZIERES
63.4 % au 2nd tour
-5,2 %/an+0,6 %/an-1 %/an-1,9 %/an+0,2 %/an+4,1 %/an-45 €-25.8 pts4.1 → 2.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIERESMandat : 2015–202055.03 % des voix au premier tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DE MAZIERES
55.03 % au 1er tour, 43 sièges
-4,5 %/an-2,5 %/an-0,3 %/an+0,6 %/an-5,4 %/an-6,8 %/an-29 €-10.2 pts2.9 → 3.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIÈRESMandat : 2021–202663.11 % des voix au premier tour, 45 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DE MAZIÈRES
63.11 % au 1er tour, 45 sièges
-2,5 %/an-0,8 %/an-0,9 %/an+1,3 %/an+5,2 %/an+4,4 %/an-13 €+3.3 pts3.1 → 2.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François DE MAZIÈRESMandat : 2027–203264.56 % des voix au premier tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François DE MAZIÈRES
64.56 % au 1er tour, 46 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78646.