Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Verneuil-sur-Seine

16 233 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 185 €/hab de dépenses de fonctionnement, 338 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien AUFRECHTERMandat : 2021–202636.31 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien AUFRECHTERMandat : 2027–203252.3 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Verneuil-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Verneuil-sur-Seine est peu endettée : 338 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Fabien AUFRECHTER (LREM, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables338 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)110 €/hab contre 207 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 185 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

338 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
849 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
110 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Verneuil-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe TAUTOU (LMAJ)LMAJ · TAUTOU2015–2020 Philippe TAUTOU (LUD)LUD · TAUTOU2021–2026 Fabien AUFRECHTER (LREM)LREM · AUFRECHTER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Verneuil-sur-Seine : 338 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe TAUTOU (LMAJ)LMAJ · TAUTOU2015–2020 Philippe TAUTOU (LUD)LUD · TAUTOU2021–2026 Fabien AUFRECHTER (LREM)LREM · AUFRECHTER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Verneuil-sur-Seine : 1 185 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe TAUTOU (LMAJ)LMAJ · TAUTOU2015–2020 Philippe TAUTOU (LUD)LUD · TAUTOU2021–2026 Fabien AUFRECHTER (LREM)LREM · AUFRECHTER02004006008002000200420082012201620202024
Verneuil-sur-Seine : 849 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe TAUTOU (LMAJ)LMAJ · TAUTOU2015–2020 Philippe TAUTOU (LUD)LUD · TAUTOU2021–2026 Fabien AUFRECHTER (LREM)LREM · AUFRECHTER01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 110 €/hab (2024)Équipement : 369 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Verneuil-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette338 €/hab803 €/hab-57,9 %+37,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 185 €/hab1 363 €/hab-13,1 %+43,5 %
Personnel Charges de personnel709 €/hab744 €/hab-4,7 %+46,3 %
Impôts locaux Impôts locaux849 €/hab675 €/hab+25,8 %+72,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)110 €/hab207 €/hab-46,9 %-13 %
Équipement Dépenses d'équipement369 €/hab421 €/hab-12,4 %+69,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement104 €/hab182 €/hab-42,9 %-30,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 241 €/hab1 499 €/hab-17,2 %+34,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeVerneuil-sur-Seine 2024ComparablesVerneuil-sur-Seine 2019Verneuil-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation18.78 %19.47 %18.78 %18.98 %
Taxe foncière (bâti)34.52 %41.10 %22.94 %19.44 %
Taxe foncière (non bâti)110.87 %54.13 %110.87 %112.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien AUFRECHTERMandat : 2021–202636.31 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien AUFRECHTERMandat : 2021–202636.31 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien AUFRECHTERMandat : 2021–202636.31 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien AUFRECHTERMandat : 2021–202636.31 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 23316 28316 35216 35315 98215 91315 80815 45515 45715 69915 82415 58115 54715 78115 84215 73314 78614 78614 78614 78614 78614 78614 78614 78614 786
Recettes de fonctionnement1 2411 1271 0871 0791 0191 0961 1901 0341 0981 1221 1401 2141 3701 2851 1011 0181 0641 2081 1201 1731 1511 1211 113974871
Impôts locaux849813742719706705697701691626607607595564504501509502487523519513490390373
Dotation globale de fonctionnement104104105106107106108113136163184196200201203206205204203218206170168161152
Dépenses de fonctionnement1 1851 1071 0099738768731 1069319399851 0191 0781 1541 0919309241 0041 1019671 0951 0321 0271 017973853
Charges de personnel709659606559519548543573587595598595573548530527562551539521490450448422407
Achats et charges externes274289253206193211205215217215237241236235231226251256252337310290313328268
Charges financières31100011112478815252826262529554731
Subventions versées545734312825373029566062915856585750525867112393335
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11063122146180257122143204180156164242214191114841311581021421161161636
CAF nette du remboursement de la dette852573100134212779816515310811619516714463-37-169984486-84-561-53-28
Dépenses d'équipement36924019322530921331122622622226839438729019985158202110214179256232226220
Emprunts contractés123920490000108760000009154444754187704198170
Encours de la dette338239183233236283330384428407303356406446493543633662908925936938951925797
Annuité de la dette2838504647464545402950525456546714532886838022871711094
Fonds de roulement2633524465214965805134735084063152733562006444145168-1612-16-251514
Résultat comptable552077105144223841031581371211362161941719560107154771199497019
Dépenses d'investissement4042802452853582603582712652753164434363382461362785031982972506191 415335325
Recettes d'investissement2842011982044381084262913493183764755354511901362965182063103015801 285368315
Capacité de désendettement (ans)3.13.81.51.61.31.12.72.72.12.31.92.21.72.12.64.77.65.15.79.16.68.18.258.722.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2009–201450.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe TAUTOU
50.7 % au 2nd tour
-12,7 %/an-1,1 %/an-0,3 %/an+1,6 %/an+9,4 %/an+7,8 %/an-78 €-34.9 pts7.6 → 1.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe TAUTOUMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe TAUTOU
52.16 % au 1er tour, 25 sièges
-5 %/an-3,4 %/an-3,2 %/an+1,6 %/an+1,5 %/an+1,5 %/an-16 €-3.7 pts1.9 → 1.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LREM — La République en marcheFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien AUFRECHTERMandat : 2021–202636.31 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien AUFRECHTER
36.31 % au 2nd tour, 23 sièges
+5,2 %/an+3,7 %/an+4 %/an+0,7 %/an-15 %/an+0,6 %/an+16 €+14.2 pts1.3 → 3.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien AUFRECHTERMandat : 2027–203252.3 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien AUFRECHTER
52.3 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78642.