Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Triel-sur-Seine

12 573 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 156 €/hab de dépenses de fonctionnement, 911 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2009–201443.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2015–202036.86 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Triel-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Triel-sur-Seine (911 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (1 156 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Joël MANCEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables911 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)173 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 156 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

911 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
891 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
173 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Triel-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël MANCEL (LMAJ)LMAJ · MANCEL2015–2020 Joël MANCEL (LDVD)LDVD · MANCEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Triel-sur-Seine : 911 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël MANCEL (LMAJ)LMAJ · MANCEL2015–2020 Joël MANCEL (LDVD)LDVD · MANCEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Triel-sur-Seine : 1 156 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël MANCEL (LMAJ)LMAJ · MANCEL2015–2020 Joël MANCEL (LDVD)LDVD · MANCEL02004006008002000200420082012201620202024
Triel-sur-Seine : 891 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël MANCEL (LMAJ)LMAJ · MANCEL2015–2020 Joël MANCEL (LDVD)LDVD · MANCEL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 173 €/hab (2024)Équipement : 295 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Triel-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette911 €/hab803 €/hab+13,4 %+99,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 156 €/hab1 363 €/hab-15,2 %+40,5 %
Personnel Charges de personnel670 €/hab744 €/hab-9,9 %+49,5 %
Impôts locaux Impôts locaux891 €/hab675 €/hab+32 %+72,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)173 €/hab207 €/hab-16,4 %+295,3 %
Équipement Dépenses d'équipement295 €/hab421 €/hab-29,9 %+349,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement41 €/hab182 €/hab-77,5 %-55,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 275 €/hab1 499 €/hab-14,9 %+52,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeTriel-sur-Seine 2024ComparablesTriel-sur-Seine 2019Triel-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation18.24 %19.47 %18.24 %16.81 %
Taxe foncière (bâti)32.55 %41.10 %20.32 %18.73 %
Taxe foncière (non bâti)109.97 %54.13 %109.32 %109.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2015–202036.86 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2015–202036.86 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2015–202036.86 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2015–202036.86 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2015–202036.86 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2015–202036.86 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2009–201443.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2009–201443.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2009–201443.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2009–201443.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2009–201443.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2009–201443.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 57312 55612 46312 29612 10812 05012 15012 18911 77211 61011 74011 77711 83412 14412 15512 02311 18911 18911 18911 18911 18911 18911 18911 18911 189
Recettes de fonctionnement1 2751 1861 1571 1711 0631 0441 0071 0221 0381 0861 0311 0191 0499979789169421 0211 020990919831805746728
Impôts locaux891853790759754741708689705714638631609567538530497486474519506443415389377
Dotation globale de fonctionnement41424144464954586991114124125125127127127125123147146119119115115
Dépenses de fonctionnement1 1561 0531 0111 0349439179551 0239419781 015980913878862840900933947938881807772727642
Charges de personnel670642637624585571570581581566553537506490470480499530532517473427391372326
Achats et charges externes309253238250239231222210220222253262253237219213247235247263230212198199172
Charges financières1715169111313151719212325215629283130352931323636
Subventions versées33313030343131323240524743393232333029434246353548
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1732081701211131671361341381505480172151147104761271169181697462112
CAF nette du remboursement de la dette97137113707513010094931053291271078126-3542150-5-9-1539
Dépenses d'équipement2958725735183403651056578160811371981618124934695147141161294169166179
Emprunts contractés015916622824866000000062274216107610889182756875
Encours de la dette9111 0951 014918752545511545473526563612660687669717810728801820797789681689697
Annuité de la dette918668604949495562637274706596107107104125114110105115113109
Fonds de roulement57-39181264368302391383322261254275319335242195256256196186139122101155215
Résultat comptable11913314613711912652-198108164013611911676428873523823331986
Dépenses d'investissement3821 041781620378402141105124205132189245209175327425391280234253385265262265
Recettes d'investissement5608996254627342248910797244206219161225132266414452229266268382200263256
Capacité de désendettement (ans)5.35.36.07.66.73.33.84.13.43.510.57.73.84.54.56.910.75.76.99.09.911.49.211.06.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2009–201443.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël MANCEL
43.3 % au 2nd tour
-7,1 %/an+0,7 %/an+0,4 %/an+2,9 %/an-6,8 %/an-22,5 %/an-64 €-26.4 pts10.7 → 10.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël MANCELMandat : 2015–202036.86 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël MANCEL
36.86 % au 2nd tour, 23 sièges
+4 %/an-2,1 %/an+0 %/an+1,9 %/an+12,1 %/an+25,9 %/an+31 €+30.1 pts10.5 → 6.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78624.