Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sonchamp

1 686 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 809 €/hab de dépenses de fonctionnement, 200 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique GUENINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sonchamp : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Sonchamp est peu endettée : 200 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Monique GUENIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 19.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables200 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)118 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement809 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

200 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
475 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
118 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sonchamp. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique GUENIN (LDVD)LDVD · GUENIN02004006002000200420082012201620202024
Sonchamp : 200 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique GUENIN (LDVD)LDVD · GUENIN02004006008002000200420082012201620202024
Sonchamp : 809 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique GUENIN (LDVD)LDVD · GUENIN01002003004005002000200420082012201620202024
Sonchamp : 475 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique GUENIN (LDVD)LDVD · GUENIN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 118 €/hab (2024)Équipement : 463 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SonchampComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette200 €/hab560 €/hab-64,3 %+233,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement809 €/hab774 €/hab+4,5 %+76,4 %
Personnel Charges de personnel407 €/hab329 €/hab+23,7 %+88,8 %
Impôts locaux Impôts locaux475 €/hab391 €/hab+21,5 %+87,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)118 €/hab182 €/hab-35,2 %-11,2 %
Équipement Dépenses d'équipement463 €/hab389 €/hab+19 %+46,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement33 €/hab158 €/hab-79,1 %-62,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement926 €/hab944 €/hab-1,9 %+57,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSonchamp 2024ComparablesSonchamp 2019Sonchamp 2014
Taxe d'habitation8.44 %14.13 %8.20 %7.43 %
Taxe foncière (bâti)19.56 %35.43 %7.30 %6.60 %
Taxe foncière (non bâti)48.15 %43.97 %46.05 %41.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique GUENINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique GUENINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique GUENINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique GUENINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique GUENINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique GUENINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6861 6391 6621 6831 7071 7071 7081 6851 6671 6561 6521 6401 6431 6441 6341 6261 5591 5591 5591 5591 5591 5591 5591 5591 559
Recettes de fonctionnement926932820811729729742704709732727778747718703715767751771730696700679759770
Impôts locaux475444387371358359347342331326313306289282267256260253248248243304291343329
Dotation globale de fonctionnement33312938465360657792108114114117117118117115112109108106106101100
Dépenses de fonctionnement809866791707611589609623636606566575575595550571579617622602579585605625636
Charges de personnel407425399350293277287286283276266278279261256261245250270267264263263241236
Achats et charges externes292329290263224224218230242232202194196211185188198223191195175177188181185
Charges financières893333453345781012161719222426263034
Subventions versées66544515128881010131211121014181818182012
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1186631104117139135865912616420217212315314418913416312811611574134134
CAF nette du remboursement de la dette893719931061241165936991281671378811090118689660664188175
Dépenses d'équipement46318038831921144119130820512339021623315136810410729429624136527521117996
Emprunts contractés000000002340000000096064123688000
Encours de la dette2002352102192272392542762574674110145180216261328398369437441377401377431
Annuité de la dette373815141419233126304040424253668784869074137828392
Fonds de roulement1093774735634943225184434723341673303022581943512881511361981319814180
Résultat comptable1186629104117139132817212616220217212315314418913414912811611575134134
Dépenses d'investissement492210406331222456212335229150426262269185415158177361374309515386274233178
Recettes d'investissement30742277327605158194215310522250104431205309140233432276298533457317154186
Capacité de désendettement (ans)1.73.66.72.11.91.71.93.24.30.40.50.50.81.51.41.81.73.02.33.43.83.35.42.83.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique GUENINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monique GUENIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
+19,5 %/an+0,4 %/an+0,7 %/an+1,3 %/an-6,3 %/an-10,6 %/an+29 €+25.4 pts0.5 → 1.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78601.