Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sartrouville

51 617 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 257 €/hab de dépenses de fonctionnement, 186 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2015–202071.96 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2021–202662.27 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2027–203261.91 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sartrouville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Sartrouville est peu endettée : 186 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (1 257 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Pierre FOND (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 17.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables186 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)191 €/hab contre 238 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 257 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

186 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
569 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
191 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sartrouville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre FOND (LMAJ)LMAJ · FOND2015–2020 Pierre FOND (LUD)LUD · FOND2021–2026 Pierre FOND (LLR)LLR · FOND05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sartrouville : 186 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre FOND (LMAJ)LMAJ · FOND2015–2020 Pierre FOND (LUD)LUD · FOND2021–2026 Pierre FOND (LLR)LLR · FOND05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sartrouville : 1 257 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre FOND (LMAJ)LMAJ · FOND2015–2020 Pierre FOND (LUD)LUD · FOND2021–2026 Pierre FOND (LLR)LLR · FOND02004006008002000200420082012201620202024
Sartrouville : 569 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre FOND (LMAJ)LMAJ · FOND2015–2020 Pierre FOND (LUD)LUD · FOND2021–2026 Pierre FOND (LLR)LLR · FOND01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 191 €/hab (2024)Équipement : 390 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SartrouvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette186 €/hab1 322 €/hab-85,9 %-63 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 257 €/hab1 708 €/hab-26,4 %+44,6 %
Personnel Charges de personnel645 €/hab910 €/hab-29,1 %+45 %
Impôts locaux Impôts locaux569 €/hab825 €/hab-31 %+91,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)191 €/hab238 €/hab-19,7 %+105 %
Équipement Dépenses d'équipement390 €/hab470 €/hab-17 %+54,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement186 €/hab229 €/hab-18,8 %-4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 398 €/hab1 860 €/hab-24,8 %+48,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSartrouville 2024ComparablesSartrouville 2019Sartrouville 2014
Taxe d'habitation14.47 %23.60 %14.47 %13.91 %
Taxe foncière (bâti)24.04 %36.15 %12.46 %11.98 %
Taxe foncière (non bâti)52.98 %39.52 %52.98 %50.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2021–202662.27 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2021–202662.27 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2021–202662.27 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2021–202662.27 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2015–202071.96 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2015–202071.96 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2015–202071.96 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2015–202071.96 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2015–202071.96 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2015–202071.96 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population51 61752 15853 22352 71652 43353 23753 12652 26451 97952 07351 78151 50451 82851 93052 08452 09050 56050 56050 56050 56050 56050 56050 56050 56050 560
Recettes de fonctionnement1 3981 3461 4001 1741 2761 3121 2741 1921 2151 1801 1621 2311 2071 1521 1391 1101 1341 0831 0381 0991 0819989661 101909
Impôts locaux569529483464450436424422402377367366350324315310291280272364361346322321336
Dotation globale de fonctionnement186184182182183182182183193216239248248247249251254251242290284223222216213
Dépenses de fonctionnement1 2571 1761 2701 0721 2301 1871 1421 1001 0811 1731 0731 0889811 0031 0231 0241 0401 0379701 0341 0229418851 071842
Charges de personnel645631606595587578572571558552549532529531531516524527504486468456444442422
Achats et charges externes362345267239254255244247252250254254224239254250229230214219213230220217216
Charges financières787791011129145171818191524292621242533414738
Subventions versées67629610910610210511011011712211211110811410612011411213910710110218598
Capacité d'autofinancement (épargne brute)191212171142771631711291653311516925517016714014395118122871161056880
CAF nette du remboursement de la dette158178128942811011383113-186512221112553993854-24673-282636
Dépenses d'équipement390276263274202203289256327249312338286266244282396251234151278236114241136
Emprunts contractés00000200037235065016058626011359126011017676
Encours de la dette186216246292343387450503552603620650643621665618619688637666661735820791683
Annuité de la dette4043505559646958616968656265128641356716378108176119111112
Fonds de roulement2983152788919795-17-275837-4919-40-103-63-180-215-51-156-86-115-5633-630
Résultat comptable141170130102461261329313468914322514911586944669655956823067
Dépenses d'investissement425317307345257290366323381302368396338320432432569304493248398405212618232
Recettes d'investissement388194480296350394368303354467285488270256566409361410458237410268246622262
Capacité de désendettement (ans)1.01.01.42.04.42.42.63.93.318.35.43.82.53.64.04.44.37.25.45.57.66.37.811.68.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2009–201458.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre FOND
58.1 % au 1er tour
-1,3 %/an-0,8 %/an-0,5 %/an+2,6 %/an-4,8 %/an-5,2 %/an-10 €-5.9 pts4.3 → 5.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2015–202071.96 % des voix au premier tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre FOND
71.96 % au 1er tour, 39 sièges
-10,2 %/an+1,4 %/an+0,2 %/an+2,5 %/an-7,3 %/an-7,8 %/an-61 €-21.9 pts5.4 → 4.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2021–202662.27 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre FOND
62.27 % au 1er tour, 38 sièges
-17,5 %/an-3,3 %/an-1,5 %/an+2 %/an+20,7 %/an+13,4 %/an-54 €-11 pts4.4 → 1.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FONDMandat : 2027–203261.91 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre FOND
61.91 % au 1er tour, 38 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78586.