Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Cyr-l'École

21 548 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 196 €/hab de dépenses de fonctionnement, 629 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2015–202048.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sonia BRAUMandat : 2021–202655.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sonia BRAUMandat : 2027–203252.03 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Cyr-l'École : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Saint-Cyr-l'École (629 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (1 196 €/hab).
  • Sous Sonia BRAU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 6.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables629 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)299 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 196 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

629 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
790 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
299 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Cyr-l'École. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard DEBAIN (LMAJ)LMAJ · DEBAIN2015–2020 Bernard DEBAIN (LUD)LUD · DEBAIN2021–2026 Sonia BRAU (LDVD)LDVD · BRAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Cyr-l'École : 629 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard DEBAIN (LMAJ)LMAJ · DEBAIN2015–2020 Bernard DEBAIN (LUD)LUD · DEBAIN2021–2026 Sonia BRAU (LDVD)LDVD · BRAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Cyr-l'École : 1 196 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard DEBAIN (LMAJ)LMAJ · DEBAIN2015–2020 Bernard DEBAIN (LUD)LUD · DEBAIN2021–2026 Sonia BRAU (LDVD)LDVD · BRAU02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Cyr-l'École : 790 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard DEBAIN (LMAJ)LMAJ · DEBAIN2015–2020 Bernard DEBAIN (LUD)LUD · DEBAIN2021–2026 Sonia BRAU (LDVD)LDVD · BRAU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 299 €/hab (2024)Équipement : 746 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Cyr-l'ÉcoleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette629 €/hab986 €/hab-36,2 %+417,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 196 €/hab1 551 €/hab-22,9 %+22,7 %
Personnel Charges de personnel693 €/hab849 €/hab-18,4 %+21,8 %
Impôts locaux Impôts locaux790 €/hab793 €/hab-0,4 %+107,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)299 €/hab211 €/hab+41,7 %+159,8 %
Équipement Dépenses d'équipement746 €/hab438 €/hab+70,3 %+464,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement156 €/hab205 €/hab-23,9 %-17,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 452 €/hab1 686 €/hab-13,9 %+36,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Cyr-l'École 2024ComparablesSaint-Cyr-l'École 2019Saint-Cyr-l'École 2014
Taxe d'habitation21.68 %22.98 %21.68 %15.71 %
Taxe foncière (bâti)29.48 %40.27 %17.90 %15.03 %
Taxe foncière (non bâti)54.05 %54.83 %54.05 %39.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sonia BRAUMandat : 2021–202655.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sonia BRAUMandat : 2021–202655.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sonia BRAUMandat : 2021–202655.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sonia BRAUMandat : 2021–202655.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2015–202048.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2015–202048.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2015–202048.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2015–202048.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2015–202048.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2015–202048.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population21 54821 24420 43219 65419 40718 71318 83518 94918 73218 19018 25417 97618 11818 15317 28216 36515 42915 42915 42915 42915 42915 42915 42915 42915 429
Recettes de fonctionnement1 4521 7401 3741 3411 3261 3941 5111 4071 4051 3981 3141 3431 3901 2441 2081 2691 3521 3201 1651 1311 4531 0781 0961 0571 020
Impôts locaux790764715711685694648626617483469489480456452538558538488464464453426397391
Dotation globale de fonctionnement156156158161163166166166179209234247247246250306327313309304300253250245243
Dépenses de fonctionnement1 1961 4971 1201 0941 0491 0891 2741 1501 1391 3421 2031 1361 0469761 0331 0831 1691 1771 0279991 325920921923900
Charges de personnel693673684673657679663675686750702664619568597619649631604582558540518524501
Achats et charges externes355365277288265283304303322359365334310286304327356320295294275267298295293
Charges financières97556775491121312151313141617151519172021
Subventions versées29212328201827212844373529374350544848505047464948
Capacité d'autofinancement (épargne brute)299283300290320350284301309100142232369294207215214172176127144180198149135
CAF nette du remboursement de la dette25323624423526429223226327078127217355280192123185153163-9-42-11-58-159
Dépenses d'équipement74647141176860141735026337829716332520920221623136941435928029613992122113
Emprunts contractés2780196000292016083000000000123136147158167294
Encours de la dette629402479352413486540286327211150168181195220248360389408421434447478529569
Annuité de la dette555460606164604242282425272928105433530151163197226227315
Fonds de roulement8408196613928151 0361 0976975594516336066464332722001471592153113672251799783
Résultat comptable25624325424627730523725726656111206345268176186184144137132128158175134121
Dépenses d'investissement818551467827657475416308417401178342225216232323487529482419610318302333409
Recettes d'investissement834734734441531359801464432300244312537218210354443475375357796380339362405
Capacité de désendettement (ans)2.11.41.61.21.31.41.90.91.12.11.10.70.50.71.11.21.72.32.33.33.02.52.43.54.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard DEBAIN
50.6 % au 1er tour
-14,7 %/an-0,8 %/an-0 %/an-4,1 %/an-7,8 %/an-13,9 %/an-49 €-26.7 pts1.7 → 1.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEBAINMandat : 2015–202048.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard DEBAIN
48.56 % au 2nd tour, 25 sièges
+17,3 %/an-3,1 %/an-2 %/an+5,6 %/an+13,5 %/an+23,2 %/an+50 €+33.2 pts1.1 → 1.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sonia BRAUMandat : 2021–202655.6 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sonia BRAU
55.6 % au 1er tour, 26 sièges
+6,9 %/an-0,6 %/an-2,5 %/an-0,3 %/an-5,4 %/an+1,5 %/an+37 €+15 pts1.3 → 2.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sonia BRAUMandat : 2027–203252.03 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sonia BRAU
52.03 % au 2nd tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 78545.